
- •5 Курса музыкально-педагогического факультета
- •Содержание индивидуальной работы студента – практиканта
- •График посещения и проведения уроков по предмету и внеклассных занятий (мероприятий)
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
5Ого од курса
Малкиной Ксенией Александровной
Москва – 2011
Цель урока: Осознание учащимися взаимоотношений всех видов искусств и связей между различными искусствами
Задачи урока:
Определение понятия «искусства»
Понимание соотношения различных видов искусства, их взаимосвязи
Развитие у учащихся навыков слушания музыки и её анализа
Время |
Раздел урока |
Содержание урока |
Материал |
1 мин
1 мин
20 мин
8 мин
15 мин
1 мин |
Организационный момент Сообщение о теме
Новый материал, слушание музыки
Обобщение
Вокально-хоровая работа
Организационный момент
|
Приветствие
- Сегодня мы с Вами будем слушать, и обсуждать музыку и говорить о том с чем музыка может быть связана
- Для начала давайте с вами поговорим и вспомним что же такое музыка? Д: ______________ - Да, музыка это вид искусства. А какие ещё виды искусства вы знаете? Перечислите их. Д: ______________ - А знаете ли вы значение слова «искусство»? Д: ______________ Объяснение термина и его происхождения. - Скажите, а все те видя искусства, которые вы назвали – они существуют отдельно или они могут быть связаны? - Как они могут быть связаны? Назовите примеры. Д: ______________ - Давайте подробнее разберем связь музыки и литературы. Назовите примеры жанров, где музыка взаимосвязана с литературой. Д: ______________ Проследить связь и как конкретно связаны искусства в каждом примере. - Давайте послушаем с вами один музыкальный фрагмент и постараемся определить какие виды искусства присутствуют в нём и как они взаимосвязаны. Слушание музыки - Мы с вами прослушали фрагмент оперы Бородина «Князь Игорь». - Какие были слова в этом произведении? Д: ______________ Чтение текста - А какой памятник древнерусской литературы послужил основой для этого музыкального произведения? Д: ______________ - Как в этом произведении проявляется музыка? Д: ______________ Разбор музыкального образа. Обсуждение средств музыкальной выразительности, за счет которых был создан образ. - А как проявляется литература? Д: ______________
- Что было бы с музыкой, если бы не было литературы? Д: ______________ - А что было бы с литературой, если бы не было музыки? Д: ______________
- Итак, давайте подведем итог. Какое музыкальное произведение, какого композитора мы сегодня слушали и обсуждали? Д: ______________ - Какие виды искусств взаимодействовали в этом произведении? Объясните и прокомментируйте их связь. Д: ______________
Распевание. Слушание песни. Разучивание песни.
Выставление оценок. |
Доска
Доска
Доска с наглядным пособием
Компьютер с колонками/ музыкальный проигрыватель
Доска
Инструмент Музыкальный проигрыватель с минусовкой |
ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет
Музыкально-педагогический факультет
План-конспект урока музыки
Дата проведения урока: 8.09
Тема урока: Здравствуй, Родина моя!
Класс: 2 а
Четверть(№): 1ый триметср
Тема раздела: «Россия – Родина моя»
Тип урока: урок введения в тему и расширения темы
Авторы программы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Выполнен студенткой
Дневной полной формы обучения