Добавил:
mary.rose.black@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литвед вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
28.01.2020
Размер:
130.99 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

  1. Литературоведение как наука. Литературоведение и лингвистика. Основные и вспомогательные литературоведческие дисциплины.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ — наука о принципах и методах исследования художественной литературы; наука, всесторонне изучающая худож.лит-ру, её сущность, происхождение, строение произведений, роль и влияние в обществе.

Основные дисциплины:

  1. Теория литературы – учение о литературном произведении, его содержании, структуре и функциях, о родах и жанрах литературы, художественных стилях и направлениях.

  1. История литературы – учение об основных вехах эволюции, художественной словесности, пути конкретных писателей, судьбе произведений.

  2. Литературная критика – оценка художественных произведений с точки зрения современности. Критика указывает писателю достоинства и промахи его труда.

Вспомогательные дисциплины:

  1. Библиография - отрасль научного описания и систематизации информации об изданных произведениях.

  1. Источниковедение (в том числе архивоведение): научная дисциплина, разрабатывающая теорию и историю исторических источников, а также методику их изучения. Предметом источниковедения является исторический источник и методы его поиска и изучения.

  1. Текстология: изучает произведения письменности, литературы и фольклора в целях восстановления истории, критич. проверки и установления их текстов для их дальнейшего исследования, интерпретации и публикации.

Литературоведение и лингвистика являются двумя составляющими одной науки: филологии.

Литературоведение — наука о литературе. Лингвистика (языкознание) — наука о языке. У этих наук есть много общего: обе они — каждая по-своему — изучают явления словесности. Поэтому на протяжении последних столетий они развивались в тесной связи друг с другом под общим названием «филология».

  1. Литература и наука. Литература и искусство. Специфика литературы как вида искусства.

Существует тесная связь между литературой и наукой, так как они призваны познавать природу и общество. Но наука и литература имеют каждая свой предмет познания, и особые средства изложения, и свои цели.

Отличительный характер поэтической мысли в том, что она предстает перед нами в живом конкретном образе. Ученый оперирует системой доказательств и понятий, а художник воссоздает живую картину мира. Наука, наблюдая массу однородных явлений, устанавливает их закономерности и формулирует их в логических понятиях. При этом ученый отвлекается от индивидуальных особенностей предмета, от его конкретно-чувственной формы. При абстрагировании отдельные факты как бы теряют свою предметность, поглощаются общим понятием.

В искусстве процесс познания мира иной. Художник, как и учёный, при наблюдении жизни идет от единичных фактов к обобщению, но выражает свои обобщения в конкретно-чувственных образах.

Главная разница между научным определением и художественным образом состоит в том, что научное логическое определение мы способны лишь понимать, тогда как в наших чувствах художественный образ, мы словно видим, представляем себе, слышим, ощущаем.

Древние выделили пять видов искусств, в основе классификации лежит материальный носитель. Музыка - искусство звуков, живопись - красок, скульптура - камень, архитектура - пластические формы, литература - слово.

Литература является временным (изменчива в зависимости от времени, непостоянна), экспрессивно-изобразительным (выражает эмоции, чувства и идею), простым (материалом является лишь слово, а не как в театре, где музыка, движения, слова) искусством.

Функции литературы:

- преобразующая (изменяет вокруг себя)

- воспитательная (воспитывает личность)

- социально-эстетическая (воздействие на общество)

- познавательная (даёт новые знания)

- языкотворческая (обогащает язык).