Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
974.34 Кб
Скачать

Задача 10

Иванова, состоящая в браке в 2007 году оплатила за обучение своей дочери по очной форме обучения в университете 39000 руб., все документы имеются. Кроме того она оплатила за образовательные услуги школы, кот посещает ее сын – 8000 руб. В августе она оказала этой школе благотв помощ в размере 3000 руб. Ежемес доход 32000 руб. Опр-ть сумму НДФЛ за 2007 год , уплаченную и к возврату

32000-600*2=30800 –январь

32000*11+30800=382800 налогооблаг база

382800*13%=49764 _ НДФЛ

382800-39000-8000-3000=332800*0,13=43264 руб.

49764-43264=6500 – к возврату

Задача 1

Доход предпринимателя за вычетом расходов, связ-х с его извлечение составил 320 тыс.руб.

1).20440+(320000-280000)*2,7%=21520

2). 2240+(320000-280000)*0,5%=2440

3). 5320+40000*0,004=5480

4). Итого: 28000+40000*0,036=29440

Задача 2

Предприниматель впервые осущ-т свою предпринимат-ю д-ть с 1 марта 2007 года. Выручка от реализации товаров за март составила 61360 руб, в т.ч. НДС. Расходы за этот же период =22000 руб. Определить сумму ЕСН за год и указать сроки уплаты авансовых платежей.

1). 61360*0,18/1,18=9360

2). 61360-9360=52000

3). 52000-22000=30000 – прибыль

4). 30000*10 мес=300000 – прибыль за год

5). 28000+(300000-280000)*0,036=28720

15 июля -14360 (1/2 годовой суммы)

15 октября – 7180 (1/4)

15 января – 7180 (1/4)

ЗАДАЧА

В собственности физ лица имеется гараж инв-й стоим-ю 240 тыс руб, квартира – 380 тыс руб. В октябре плательщик выходит на пенсию. Необх определить сумму налога к уплате и сумму возврата после пересчета:

1. Объект недвижимости находится в Ухте

2. Объект недвижимости находится в Сосногорске

1. Ухта

1. 240000*0,099%=237,6

2. 380000*0,299%=1136,2

3. 237,6+1136,2=1373,8 – годовая сумма

4. 1373,8/12*9=1030,35

5. 1373,8-1030,35=343,45

2. Сосногорск

1. (240000+380000)*0,5%=3100

2. 3100*9/12=2325

Задача 3

Объект налогообложения «Доходы-расходы». Доходы 19000 тыс руб., расходы 17200 тыс руб.. Определить сумму налога к уплате

  1. 19000-17200=1800 т.р. – налогооблагаемая база

  2. 1800000*15%=270000

  3. 19000*1%=190000 – минимальный размер

  4. к уплате 270000, т.к. 270>190

Задача 3

Налогоплательщиком по итогам отчетного периода исчислен квартальный авансовый платеж по единому налогу в сумме 5000 рублей. За этот же отчетный период сумма уплачиваемых им страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 2700 рублей.

В этом случае налогоплательщик уменьшает сумму исчисленного за отчетный период квартального авансового платежа по единому налогу лишь на 2500 рублей ((5000 руб. x 50 / 100) < 2700 руб.).

Общая сумма платежей за отчетный период составит: 5200 рублей, в том числе:

сумма квартального авансового платежа по единому налогу - 2500 рублей (5000 - 2500);

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - 2700 рублей.

Задача 3

Работнику организации ежемесячно начисляют доход в размере 35000 руб. В ноябре ему установлена инвалидность. Необ определить сумму ЕСН к уплате по данному работнику.

  1. 35000*12=420000

  2. 56000+(350000-280000)*0,079=61530

  3. 8120+70000*1%=8820

  4. 3080+70000*0,6%=3500

  5. 5600+70000*0,5%=5950

  6. Итого: 72800+70000*10%=79800

Инвалидность присвоена в августе текущего года. Т.о организация имеет право на льготу в размере 100000 в пользу работника, т.е в августе и сентябре ЕСН не начисляется, в октябре 5000 руб., ноябрь – декабрь 35000 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]