
- •1.Введение
- •2. Исходные данные
- •3.Обработка ведомости вычисления координат вершин полигона
- •3.1 Вычисление суммы измеренных углов.
- •3.2 Вычисление угловой невязки.
- •3.3 Вычисление дирекционных углов.
- •3.4 Определение названия и величины румба.
- •3.5 Горизонтальное проложение сторон. Вычесленные приращения координат.
- •3.10 Вычисление теоретической суммы приращения координат.
- •3.11 Вычисление линейной невязки.
- •3.12 Вычисление координат пунктов теодолитного хода.
- •4.Обработка журнала тахеометрической съемки
- •5. Построение плана.
- •Заключение
- •Список использованных ресурсов:
3.10 Вычисление теоретической суммы приращения координат.
∑∆Хт=Хкон-Хнач=0
∑∆ Yт=Yкон-Yнач=0
3.11 Вычисление линейной невязки.
Невязки в приращениях координат по каждой оси вычисляем по формулам:
fx=∑∆Хпр-∑∆Хт= -0,16
fy=∑∆ Yпр-∑∆ Yт=-0,069-0=-0,3
3.12 Вычисление координат пунктов теодолитного хода.
Хn+1 = Xn + ΔХnисп Yn+1 = ΔYn + ΔYnисп
1. Х2 = X1 + ΔХ1исп = 951,5+(-45,01)=906,49
Y2= Y1 + ΔY1исп = 951,5+175,38=1126,88
2. Х3 = X2 + ΔХ2исп = 906,49+(-106,27)=800,22
Y3= Y2 + ΔY2исп = 1126,88+19,65=1146,53
3. Х4 = X3 + ΔХ3исп = 800,22+(-64,47)=735,75
Y4= Y3 + ΔY3исп = 1146,53+(-81,85)=1064,68
4. Х5 = X4 + ΔХ4исп = 735,75+84,13=819,88
Y5= Y4 + ΔY4исп = 1064,68+(-85,54)=979,14
5. Х1 = X5 + ΔХ5исп = 819,88+131,63=951,5
Y1= Y5 + ΔY5исп = 979,14+(-27,64)=951,5
Контроль вычислений:
При вычислении координаты пятой точки должна получится данная координата первой точки с точностью до сотых долей метра.
4.Обработка журнала тахеометрической съемки
Расчет журнала тахеометрической съемки
Угол наклона v=КЛ-МО
Станция 1
2,48+0,01=2,49
3,30+0,01=3,31
0,54+0,01=0,55
1,01+0,01=1,02
Станция 2
4,04-0=4,04
2,29-0=2,29
1,20-0=1,20
3,12-0=3,12
1,13-0=1,13
Станция 4
0,06-0=0,06
1,57-0=1,57
0,48-0=0,48
0,19-0=0,19
2,39-0=2,39
Станция 5
2,23-0,01=2,22
4,50-0,01=4,49
Горизонтальное проложение d=k*n*cos 2v
Станция 1
79*cos2(1.50)=78.9
81* cos2(1.50)=80.9
50* cos2(1.50)=49.95
89* cos2(1.50)=88.91
Станция 2
31* cos2(1.60)=30.96
64* cos2(1.60)=63.94
86* cos2(1.60)=85.9
38* cos2(1.60)=37.96
86* cos2(1.60)=85.9
Станция 4
54* cos2(1.45)=53,97
65* cos2(1.45)=64,96
51* cos2(1.45)=50,97
46* cos2(1.45)=45,97
34* cos2(1.45)=33,98
Станция 5
48* cos2(1.65)=47,96
28* cos2(1.65)=27,98
Превышение
Станция 1
39,5*sin2(1.50)=3,9
40,5*sin2(1,50)=4,97
25*sin2(1,50)=0,50
44,5*sin2(1,50)=1,60
Станция 2
15,5*sin2(1,60)=2,20
32*sin2(1,60)=2,80
43*sin2(1,60)=1,90
19*sin2(1,60)=2,10
43*sin2(1,60)=1,80
Станция 4
27*sin2(1,45)=0,09
32,5*sin2(1,45)=1,82
25,5*sin2(1,45)=0,71
23*sin2(1,45)=0,25
17*sin2(1,45)=1,60
Станция 5
24*sin2(1,65)=2,00
14*sin2(1,65)=2,40
Отметки точек H
Станция 1
128,51+3,9=132,41
128,51+4,97=133,48
128,51+0,5=129,01
128,51+1,60=130,11
Контроль 128,51+4,60=133,11
Станция 2
133,11-2,20=130,91
133,11-2,80=130,31
133,11-1,90=131,21
133,11+2,10=135,21
133,11-1,80=131,31
Контроль 133,11-4,80=125,91
Станция 4
125,91+0,09=126,01
125,91+1,82=127,73
125,91-0,71=125,2
125,91+0,25=126,16
125,91+1,60=127,51
Контроль 125,91+2,30=128,21
Станция 5
128,21+2,00=130,21
128,21+2,40=130,61
Контроль 128,21+0,3=128,51