Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_IPAD (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
850.43 Кб
Скачать

2.2 Ведомости углов поворотов, прямых и кривых.

Для запроектированных вариантов трассы составляют ведомость углов поворотов, прямых и кривых, таблица 2.1. Измеряют начальный румб (азимут) прямой линии rn n) между началом трассы и вершиной первого угла поворота. Для первого варианта трассы вычисляют азимут, для второго румб. Зная румб (азимут) начальной прямой линии rn n) и значение углов поворота α расчётом определяют вычисленные румбы (азимуты) последующих прямых линий rn=1. Схемы расчётов азимутов и румбов для обоих вариантов трассы представлены на рис. 2.1 и 2.2.

Рис.2.1. Схема трассы с указанными азимутами.

Рис.2.2. Схема трассы с указанными румбами.

Для Ⅰ варианта трассы наблюдённые азимуты измеряют по плану трассы:

А1=10°

А2=47°20’

А3=343°055’

Вычисленные азимуты определяют по схеме .

А2= А11=10+37,20=47°20’

А3=360-( α2- А2)=360-(64,15-47,20)=343°05’

Наблюдённые румбы для Ⅱ трассы определяют по плану:

r1=CВ10°

r2=CВ47°20’

r3=СЗ16°55’

Вычисленные румбы определяют по схеме:

r2= α1+r1=37°20’+10°= CВ47°20’

r3= α2-r2=64°15’-47°20’=СЗ16°55’

Рассчитывают элементы полного закругления по формулам 1-4.

К = К0 + lп (2.1)

Т = Т0 + ΔТ (2.2)

Б = Б0 + ΔБ (2.3)

Д = 2Т - К (2.4)

Например, для первого угла поворота чёрного варианта трассы:

К0=662,06

Т0=351,31

Б0=73,74

Д0=40,57

ln=120

∆Т=60,32

∆Б=0,82

К=662,06+120=782,06

Т=351,31+60,32=411,63

Б=73,74+0,82=74,56

Д=2*411,63-782,06=41,20

Определяют пикетажные значения элементов трассы. Для первого угла поворота чёрного варианта трассы:

ПКВУ1=L1=950,00

ПКНЗ1=ПКВУ11=950,00-411,63=538,37

ПККЗ1=ПКНЗ11=538,37+782,06=1320,43

Длины элементов прямых вставок между круговыми кривыми, началом и концом трассы – определяют по формулам:

1= ПКНЗ1=L11=538,37

2=L212=2110-411,63-658,60=1039,77

3=L32=1580-658,60=921,4

Проверка первого варианта:

∑L-∑Д=ПККтр (2.5)

(1370+2070+870)-(29,11+108,48)=4172,41

∑ℓ+∑К=ПККтр (2.6)

(914,49+1051,7+307,21)+(881,91+1017,1)=4172,41

∑2Т-∑К=∑Д (2.7)

2036,6-1899,01=137,59

∑ПККЗ-∑ПКНЗ=∑К (2.8)

5661,6-3762,59=1899,01

Проверка второго варианта

∑L-∑Д=ПККтр (2.9)

4640-177,24=4462,76

∑ℓ+∑К=ПККтр (2.10)

2499,54+1963,22=4462,76

∑2Т-∑К=∑Д (2.11)

2140,46-1963,22=177,24

∑ПККЗ-∑ПКНЗ=∑К ( 2.12)

4861,79-2898,57=1963,22

На карте оформляем два варианта трассы с учётом следующих требований. По каждому варианту на всём протяжении трассы разбиваем пикетаж чёрточками через каждые 100 м. Нумеруем только каждый пятый пикет. Тангенсы кривых показываем пунктиром. Все элементы кривых и прямые выписываем на план трассы. Указываем искусственные сооружения. Варианты трассы изображаем двумя разными цветами: чёрным и красным. Принятый вариант трассы изображаем красным цветом. Условные обозначения на плане трассы принимаем соответственно с требованиями нормативных документов и указаний преподавателя.

Таблица 2.1 Ведомость углов поворотов

№ угла

Углы

Кривые

Прямые

Румбы или Азимуты*)

Положе-ние вершины

Величина

Элементы круговой кривой, м

Элементы переходной кривой, м

Элементы полного закругления, м

ПК

+

Влево

Вправо

Ro

Ko

To

Бo

Дo

ln

T

Б

K

T

Б

Д

начало

конец

L

l

Наблю-денные

Вычис-ленные

ПК

+

ПК

+

град

мин

град

мин

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Первый вариант трассы

Нтр

0

0,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1370

914,49 

10°

 

 

ВУ 1

 13

70,00 

 

 

37

20

1200

 781,91

405,40

66,63 

28,89 

100

50,11

0,37

 881,91

455,51 

67,00 

29,11 

9

14,49

17

96,40

 2070

 1051,70

 47°20

ВУ2

34

10,89

64

15

 

 

 800

 897,10

502,33

144,63 

107,55 

120

60,46

0,89

 1017,79

562,79 

145,52 

108,48 

28

48,10

38

65,20

 870

 307,21

343°05

Ктр

 41

72,41 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй вариант трассы

Нтр

0

0,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 950

538,37 

СВ 10° 

 

ВУ 1

9

50,00

47

25

800

 662,06

351,31 

73,74 

40,57 

120

60,32

 0,82

782,06 

411,63 

74,56 

41,20 

5

38,37

13

20,43

 2110

 1039,77

 

СВ 47°20 

ВУ2 

30

18,80

76

00

800

 1061,16

652,03 

215,21 

188,90 

120

60,57

0,96

 1181,16

 658,60

 216,17

 136,04

23

60,20

35

41,36

 1580

 921,4

 

СЗ16°55’ 

Ктр

44

62,76 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Определение величины неправильного пикета

При примыкании одного варианта трассы к другому вводят неправильный пикет. Неправильным будет первый пикет после точки схождения трасс. Его величина составляет не менее 50 м и не более 150 м и определяется расчетом в зависимости от расчетной схемы примыкания варианта трассы. Неправильный пикет приведен на рис.2.4 и 2.5.

Схема примыкания черного варианта к красному

Рис.2.4

Схема примыкания красного варианта к черному

Рис.2.5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]