Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
214.02 Кб
Скачать

7. Патологоанатомические изменения

У павших зверей вокруг глаз и носа корочки засохшего экссудата. Слизистая носовой полости набухшая, покрыта слизью, имеет язвочки. Глаза впавшие, зрачок расширен, на роговой оболочке возможны эрозии. Слизистая гортани и трахеи покрасневшая. Легкие полнокровны, с очагами красной и серой гепатизации. Плевра утолщена, инфильтрирована точечными и полосчатыми кровоизлияниями. Миокард дряблый. В полсти перикарда иногда содержится серозный экссудат. В сердечной мышце видны сероватые или желтые очаги, точечные и полосчатые кровоизлияния на эпикарде и перикарде. Печень и корковое вещество почек в состоянии жирового перерождения. Селезенка чаще без изменений и лишь в отдельных случаях несколько увеличена. Слизистая оболочка желудка и кишок гиперемирована и покрыта густой, клейкой, желто-зеленого цвета слизью, в слизистой желудка возможны кровоизлияния, эрозии и мелкие язвочки. Печень рыхлая, паренхима полнокровна, с желтым оттенком. Желчный пузырь растянут светлой разжиженной или густой и черной желчью. Слизистая мочевого пузыря гиперемирована, иногда с синюшным оттенком и мелкими точечными и полосчатыми кровоизлияниями. Вещество головного мозга гиперемировано, иногда отечно.

У песцов часты инвагинация кишок и очаги некроза в печени, у норок в 2-3 раза увеличиваются селезенка и подушечки лап. У соболей преобладают воспалительные изменения в легких. Главными общими патологическими поражениями являются панэнцефалит с поражением мононуклеарных клеток, тельца-включения в почечных клетках и нейронах и некоторая демиелинизация.

8. Гистологические изменения

В эпителии мочевого пузыря, бронхов, желчных протоков и в ретикулярных клетках лимфоузлов больных и павших зверей обнаруживают вирусные тельца-включения, которые локализуются преимущественно в цитоплазме и имеют круглую или овальную форму.

Проведено ЭМ исследование патологических изменений и клеток-мишеней в органах хорьков, инфицированных ВЧП (шт. Snyder Hill). При морфологическом изучении легких обнаружено уменьшение воздушности легочной паренхимы, очаговые ателектазы. Межальвеолярные перегородки несколько утолщены вследствие полнокровия капилляров. Отмечено ярко выраженное повышение тонуса гладких мышц большинства ветвей бронхов и сосудов малого круга. Часто просвет мелких бронхов полностью закрыт. Покровный эпителий бронхов дистрофически изменен, местами слущен.

Как показало ультраструктурное изучение, репродукция ВЧП происходит в разных типах легочных клеток. Наиболее активная репродукция вируса выявлена в клетках покровного эпителия бронхов и слизистых желез. В некоторых случаях практически каждая из этих клеток имела морфологические признаки инфекции: скопление нуклеокапсидов в цитоплазме, почкующиеся вирионы на апикальной поверхности клетки (уровень инфицированности составлял 75-100%). Размножение вируса сопровождалось дистрофическими изменениями клеток с последующим слущиванием. Среди слущенных в просвет бронха клеток часто встречались почкующиеся формы. В легочной паренхиме репродукция ВЧП была зафиксирована в альвеолоцитах IIтипа, в единичных случаях было выявлено почкование вируса в альвеолоцитах I типа. Таким образом, морфологические признаки репродукции ВЧП были обнаружены во всех типах эпителиальных клеток респираторной системы.

В печени инфицированных животных дольчато-балочное строение сохранено. Обращает внимание большое количество крупных липидных капель в гепатоцитах. При ЭМ также обнаружена репродукция вируса, но менее интенсивная, чем в легких. Самый высокий уровень инфицированности вирусом был характерен для эпителиальных клеток желчных протоков (до 100%). У некоторых животных обнаруживали высокий процент инфицированности клеток Купфера (77,2%), причем зараженные клетки, содержащие вирусные частицы, концентрировались в портальных зонах. По-видимому, ВЧП обладает более высоким тропизмом к эпителиальным клеткам желчных протоков по сравнению с другими клетками печени.

Во всех исследованных образцах селезенки инфицированных хорьков выявлено изменение в соотношении между белой и красной пульпой в сторону преобладания клеток последней. Эти изменения обусловлены, с одной стороны, выраженной редукцией белой пульпы, а с другой – резкой гиперемией органа в целом.

В почках инфицированных животных выражены дистрофические изменения клеток проксимальных канальцев. Эти клетки выглядят отечными, часто содержат крупные липидные включения, набухшие митохондрии. В просвете проксимальных канальцев встречаются некротизированные клетки. В клетках остальных отделов канальцевой системы дистрофические изменения менее выраженные. Структура клубочков не претерпевает заметных перестроек. Явных морфологических признаков размножения ВЧП в клетках почек не выявлено.