Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства, влияющие на тканевый обмен.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра фармакологии

Реферат по фармакологии

НА ТЕМУ

«Средства, влияющие преимущественно на тканевый обмен»

Выполнил: студентка III курса

7 группы, 13 подгруппы

Максимова Н. А.

Чебоксары 2002 г.

Содержание

I.

Витаминные препараты

3-14

1.

Группа витамина А

4-5

2.

Группа витамина Д

5

3.

Витамин Е

5-6

4.

Группа витамина К

6

5.

Группа тиамина (витамина В1)

6-7

6.

Группа рибофлавина

7-8

7.

Группа пиридоксина

8-9

8.

Группа цианкобаламина

9

9.

Группа фолиевой кислоты

9-10

10.

Группа никотиновой кислоты

10-11

11.

Группа пантотенатов

11

12.

Группа аскорбиновой кислоты

11-12

13.

Группа витамина Р

12-13

14.

Холин

13-14

II.

Ферментные препараты

14-16

III.

Гормональные препараты

16-19

IV.

Минеральные вещества

19-22

1.

Препараты солей щелочных и щелочноземельных металлов

19-21

2.

Препараты тяжелых металлов

21

3.

Препараты фосфора, йода, мышьяка и селена

21-22

Витаминные препараты

До XX столетия считали, что в пищевых и кормовых продуктах содержатся белки, жиры, углеводы и минеральные соли. По мнению ученых того времени, эти основные питательные вещества определяли биологическую ценность пищи. Однако в 1880 г на основании своих исследований русский ученый Н. И. Лунин пришел к заключению, что кроме белков, жира, сахара, солей и воды животные нуждаются еще в каких-то неизвестных веществах. Английский биохимик Ф. Хопкинс назвал эти вещества дополнительными пищевыми факторами. Позже польский ученый К. Функ дал этим веществам название: витамины — жизненные амины.

В настоящее время открыто и изучено около 50 витаминов и их аналогов.

Витаминные препараты — лекарственные формы (порошки, таб­летки, драже, растворы и др.) различных витаминов, которые широко используются в ветеринарии для регуляции и стимуляции физиологи­ческих процессов, профилактики и лечения животных при гипо- и авитаминозах, повышения общей устойчивости организма к различ­ным неблагоприятным факторам, при многих инфекционных и неин­фекционных заболеваниях.

Витамины — это сложные биологически активные соединения, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма и нор­мального роста животных. Они участвуют в обмене веществ преиму­щественно в составе ферментных систем. Почти все они должны поступать в организм с пищей и являются незаменимыми элементами питания.

Недостаток витаминов в пище человека и животных, нарушение синтеза их в организме или нарушение способности организма усваи­вать витамины задерживает синтез ферментов, а это, в свою очередь, нарушает обмен веществ и усвоение пищи, в результате чего развива­ются заболевания, называемые авитаминозами.

Если пища лишена витаминов, у животных сначала появляются неспецифические, общие для всех форм авитаминозов признаки: поте­ря аппетита, снижение массы, остановка роста у молодых животных и др., а затем возникают признаки, специфические для каждого авита­миноза. Предупредить или излечить авитаминозы можно только со­ответствующим витамином.

Основным природным источником, который обеспечивает орга­низм животного витаминами, являются растительный мир и некото­рые продукты животного происхождения. Именно в растениях имеет­ся способность синтезировать лишь некоторые витамины. Авитаминозы могут развиваться и при полноценном питании живот­ных в тех случаях, когда нарушен процесс пищеварения, в результате неспособности желудочно-кишечного тракта к абсорбции витаминов, повышенного их разрушения в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, потребность в витаминах резко возрастает при беременности, лактации, лихорадочных состояниях, отравлениях и других патологи­ческих состояниях. Во всех этих случаях весьма удобно применять витаминные препараты, витаминные концентраты химического и микробного синтеза, которые легко дозировать, и они быстро оказы­вают фармакологический эффект.

В период пастбищного содержания и скармливания зеленых кор­мов в составе сбалансированного рациона в организме животных создаются запасы витамина А, частично и группы В. В стойловый же период и при клеточном содержании птицы, кроликов и пушных зверей уровень витаминов в организме снижается. Все это способствует снижению воспроизводства, продуктивности и рождению слабого приплода.

Обеспечение животных витаминами зависит не только от их со­держания в рационе, но и от вида животного, породы, возраста, со­става кормового рациона и от окружающей среды. Витамины синте­зируются главным образом в растениях, и только некоторые из них — в животном организме, поэтому они должны регулярно поступать с кормом.

Для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов животных применяют витамины и витаминные препараты. Однако лучше давать животным корма, богатые соответствующими витаминами. Витамины и витаминные препараты одновременно со специфическими лекарственными веществами назначают для лечения и профилактики других заболеваний, так как они повышают сопротивляемость организма.

Витамины применяют в виде комбинированных препаратов, со­держащих в своем составе группу витаминов. Применение комбини­рованных препаратов особенно эффективно при полигиповитаминозах и полиавитаминозах. Значительно повышается эффективность витаминных препаратов при правильном сочетании их с другими витаминами, антибиотиками, электролитами, антиоксидантами и др.

Явления витаминной недостаточности у животных и птиц чаще всего наблюдаются при клеточном их содержании. Поэтому птицам, кроликам и пушным зверям, содержащимся в клетках, витамины сле­дует регулярно назначать и вводить в рацион в определенных дозах и соотношениях.

Применение слишком больших количеств некоторых витаминов (например, А, Д и Е) также приводит к серьезному заболеванию — гипервитаминозу, в результате чего нарушаются функции различных органов и снижается сопротивляемость организма.

Все витамины в зависимости от растворимости делят на две группы: жирорастворимые — А, Д, Е, К и водорастворимые — В, С, Р. В настоящее время за рубежом выпускают водорастворимые препа­раты витаминов А и Д.