Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антигельминтные препараты.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Аэк угавм

РЕФЕРАТ

На тему: АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Выполнил:

студент 401-вет группы

Харлап И. В.

Проверил:

Марус С. И.

Троицк 2007

АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Антигельминтными средствами называются лекарственные вещества, применяемые для освобождения животного организма от гельминтов. В соответствии с особенностями строения, биологии и места паразитирования применяют разнообразные лекарственные вещества с различной фармакодинамикой и гельминтоцидностью.

Наиболее ценным является некротическое влияние препарата, обусловленное или избирательной адсорбцией его в теле гельминта, или повышенной чувствительностью отдельных физиологических систем. Ценность такого вида действия повышается оттого, что даже сравнительно непродолжительное выключение отдельных физиологических процессов у гельминта скоро вызывает необратимые изменения и гибель его (четыреххлористый углерод, гексил, резорцин и др.).

Значительное количество антигельминтиков (препараты папоротника, сантонин, ареколин и др.) нарушает процессы нервно-мышечной регуляции.

В последнее время все больше синтезируется препаратов, нарушающих специфично отдельные энергетические и пластические процессы у гельминтов (нарушение анаэробного дыхания, изменение разных звеньев гликолиза, инактивация ферментных процессов и др.).

Создавая неблагоприятные условия для паразитов, одни антигельминтики вызывают их гибель, другие – оцепенение («оглушение»), третьи – возбуждение и т. д. Средства с различной фармакодинамикой действительны только против определенных видов гельминтов.

Антигельминтные средства влияют в зависимости от анатомобиологических особенностей паразитов и принадлежности их к той или иной группе. В пределах одного и того же вида эффективность препаратов зависит от стадии развития паразита.

Вид животного имеет также большое значение при выборе тех или иных антигельминтных средств, так как они обладают различной токсичностью для разных животных.

Трудно действовать на паразитов, находящихся в кишечнике, еще труднее – при локализации их в ткани печени, в дыхательных путях и особенно в мозге, в мышечной и соединительной тканях. Гельминты, как правило, инвазируют большую группу животных, поэтому дегельминтизация обычно бывает массовая и только в отдельных случаях единичная.

Способы и формы отдельных препаратов имеют существенное значение в терапии гельминтозов. Вводят препараты орально в форме порошков, таблеток, драже, суспензий, эмульсий, растворов, в смеси с пищей, в капсулах, при помощи зонда. При гельминтозах, возбудители которых локализуются в толстом отделе кишечника, некоторые препараты вводят ректально, а при тканевых гельминтозах внутримышечно. Иногда их вводят интратрахеально.

Кратность применения препарата зависит как от самого антигельминтика, так и от заболевания. Обычно при гельминтозах пищеварительного тракта рекомендуют одно- или двухдневное лечение, а при тканевых гельминтозах – более длительные курсы. При дробном введении препаратов улучшается их переносимость, и в ряде случаев повышается и эффективность.