Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вещества, возбуждающие ЦНС.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
172.54 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина»

РЕФЕРАТ

по фармакологии на тему

«Вещества, возбуждающие центральную нервную систему»

Преподаватель:

Кузнецова Марина Ивановна

Выполнил:

Студент 3-го курса 1-й группы факультета ветеринарной медицины ФИО

Москва, 2007

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

  1. Введение

Активизация центральной нервной системы фармакологическими средствами, так же как и возбуждение, в обычном понимании этого влияния, возможна в форме восстановления ослабленной функции, усиления ее в пределах физиологических показателей.

Наибольшее значение имеют вещества стимулирующие (они же и восстанавливающие физиологическое состояние). К ним относят кофе­ин, камфору, коразол, кордиамин, стрихнин, женьшень, лимонник, цитизин, лобелии и др. Эти стимуляторы центральной нервной системы способны быстро поднять и поддерживать даже угасающую жизнедея­тельность организма; их часто называют аналептиками (Аnа1ерtiса).

Аналептики улучшают межнейронную передачу возбуждения и суммацию подпороговых раздражений, а также способствуют иррадиации импульсов, поддерживают состояние центрального возбуждения.. Но так влияют они только в малых дозах, а в больших одни из них вызывают торможение нервной деятельности и даже резкое угнетение, а другие - судороги.

В действии различных аналептиков имеются существенные отличия. Одни из них влияют преимущественно на центры коры головного мозга (кофеин), другие - на центры продолговатого мозга (камфора, коразол), третьи - на спинной мозг (стрихнин). Но вместе с тем все они в той или иной степени активизируют всю центральную нервную си­стему. Стимулируя ее, они благоприятно влияют на многие виды обме­на веществ, улучшают кровообращение, дыхание, активизируют вы­делительную и детоксицирующую функцию. Кроме того, многие из них действуют положительно и непосредственно на разные органы и си­стемы. В силу таких специфических особенностей действия все вещест­ва, возбуждающие центральную нервную систему, широко использу­ются в ветеринарии в качестве лечебных и профилактических средств, веществ патогенетического, а в ряде случаев и этиотропного действия.

  1. Антидепрессанты

Антидепрессанты - Antidepressiva (anti - против, depressus -депрессия, подавленность) -лекарственные вещества, ослабляю­щие явления-депресии и профилактарующие появление их.

Депрессивные синдромы у животных проявляются снижением подвижвости корм, питъе, прогулки и др. У всех животных снижаются прирсот продуктивность и защитные ре­акции, нарушается моторная функция, секреция и пищеварение в же­лудочно-кишечном тракте, замедляется адаптация к новым условиям содержания и кормления и др.

Большое значение имеют нейролептические и седативные вещест­ва, снотворные и стимуляторы. Но наиболее эффективны вещества спе­цифического влияния; они разные по строению, и имеют неодинаковый механизм действия. В животноводстве антидепрессанты. используются с хорошими результатами при адаптации животных к новым условиямсодержания, к переводу животных на новый тип корма, к смене обслу-живающего персонала и др.

    1. Ингибиторы моноаминоксидазы

Ингибиторы моноаминоксидазы из гидразиновых про­изводных тормозят окислительное дезаминирование норадреналина, дофамина, серотонина_и_2ем самым повышают содержание их, улучшают процессы медиации в центральной нервной системе. К этой группе от­носится ниаламид - Nialamidurn. Белый мелкокристаллический поро­шок, мало растворимый в воде 1:720 (список Б). Влияет сходно с ами­назином. Профилактический эффект наиболее выражен при трехднев­ном применении его, а лечебный при шести-семидневном. Дозы внутрь (два раза в сутки): коровам 0,25-0,60 г; овцам 0,08-0,12; свиньям 0,05-0,07 г; собакам 0,01-0,03 г. Сходно с ниаламидом влияет ипра-зидифенелзин.