Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антибиотики группы пенициллина.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
280.58 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Кафедра фармакологии и токсикологии

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

«Антибиотики группы пенициллина.

Спектр противомикробного действия,

пути введения, показания к применению»

Выполнила:

Руководитель:

канд. вет. наук, доцент

Кузнецов С.В.

Москва, 2011.

План.

  1. Введение………………………………………..………………………………...3

  2. Общая характеристика препаратов пенициллиновой группы..….…………...6

  3. Препараты группы бензилпенициллина…..…………………………………...9

  4. Полусинтетические пенициллины…..…………….…………………………..19

  5. Заключение……………………………………………………………………..25

  6. Список источников………………………………………………………….…26

Введение

Термин «антибиотики» означает «против жизни» (от греч. anti – против, bios - жизнь). Сам термин и первое его определение предложил З. Ваксман, американский микробиолог. Под антибиотиками он понимал «химические вещества, образуемые микроорганизмами, которые обладают способностью подавлять рост или даже разрушать бактерии и другие микроорганизмы». Советская ученая З.В. Ермольева дала более широкое токование этому понятию: «Антибиотики – вещества природного происхождения, обладающие выраженной биологической активностью. Они могут быть получены из микробов, растений, животных тканей и синтетическим путем».1

Важным этапом в истории получения антибиотиков было открытие английским ученым Александром Флемингом антибактериальных свойств плесневого гриба пенициллина. В 1929 колония стафилококков в лаборатории Флеминга была заражена плесневым грибом Penicillium notatum. Вещество, которое Р. notatum выделял в культуральную среду, Флеминг назвал пенициллином. Дальнейшие исследования показали, что даже в больших дозах пенициллин нетоксичен для животных и способен убивать весьма устойчивые патогенные микроорганизмы. К сожалению, в больнице Св. Марии, где трудился Флеминг, не было биохимиков, и Флеминг не смог получить пенициллин в пригодном для инъекций виде. Эту работу выполнили в Оксфорде английский бактериолог Г.Флори и биохимик Э.Чейн лишь в 1938.2 В 1940—1941 году Г. Флори, Э. Чейн и Н. Хитли работали над выделением и промышленным производством пенициллина сначала в Англии, затем в США. Они впервые использовали его для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

В СССР первые образцы пенициллина получили в 1942 году микробиологи под руководством З.В. Ермольевой. Имя З.В. Ермольевой неразрывно связано с созданием первого отечественного пенициллина, становлением науки об антибиотиках, с их широким применением в нашей стране. Большое число раненых в первом периоде Великой Отечественной войны требовало интенсивной разработки и немедленного введения в медицинскую практику высокоэффективных препаратов для борьбы с раневой инфекцией. Именно в это время (1942) З. В. Ермольевой и ее сотрудниками во Всесоюзном институте эпидемиологии и микробиологии был найден активный продуцент пенициллина и выделен первый отечественный пенициллин-крустозин (из штамма гриба вида Penicillium crustosum). Уже в 1943 г. лаборатория начала готовить пенициллин для клинических испытаний. Работая практически круглосуточно, в чрезвычайно трудных условиях военных лет, З. В. Ермольева и ее ученики Т. И. Балезина, Л. М. Левитов, В. А. Северин, А. П. Уразова, Ф. Ф. Цуриков, М. И. Жилабо получали, испытывали на активность, стерильность и безвредность и отправляли в клиники драгоценный препарат.

Первые испытания проводились хирургами нескольких клиник Москвы под руководством проф. И. Г. Руфанова, но в основном - в Яузской больнице, где размещался эвакогоспиталь. Именно здесь, в Яузской больнице, пенициллин, созданный под руководством Зинаиды Виссарионовны, получил всеобщее признание. В начале 1944 г. здесь же было проведено сравнение эффективности отечественного и английского пенициллинов, который привез Г. Флори из Оксфорда. Лечение проводили в двух группах раненых с сепсисом, находившихся в одинаково тяжелом состоянии. И хотя отечественный пенициллин-крустозин был менее очищен и его применяли в меньших дозах, эффект лечения был не хуже, чем при применении английского препарата.

В составе бригады, возглавляемой главным хирургом Советской Армии Н. Н. Бурденко, З. В. Ермольева выезжала на 1-й Прибалтийский фронт, где отечественный пенициллин был успешно применен для предупреждения осложнений при тяжелых ранениях. При непосредственном участии З. В. Ермольевой уже в конце 1944 г. на базе фабрики эндокринных препаратов в Москве был открыт экспериментальный цех, который начал выпуск жидкого концентрированного пенициллина. Так в тяжелые годы Великой Отечественной войны начался славный путь отечественного пенициллина, созданного Зинаидой Виссарионовной Ермольевой. Многогранный опыт работы по этой проблеме был обобщен ею в известной монографии "Пенициллин" (1946). Впоследствии Зинаида Виссарионовна Ермольева активно участвовала в организации промышленного производства пенициллина.3

Пенициллин – первый антибиотик, но он и сегодня не утратил своего значения. В настоящее время существует 2 способа получения пенициллинов: биосинтетический, путем ферментации, и синтетический – из ядра пенициллина (6-аминопенициллановой кислоты). Исходя из этого, пенициллины делят на 2 группы:

1) природные (биосинтетические) пенициллины – бензилпенициллин и его соли, феноксиметилпенициллин;

2) полусинтетические пенициллины – пенициллиназоустойчивые (метициллин, оксациллин, клоксициллин, диклоксациллин) и широкого спектра антимикробного действия, действующие на грамположительную и грамотрицательную микрофлору (ампициллин, карбициллин).

Пенициллины применяют при бактериальных инфекциях животных, вызываемых грамположительной микрофлорой, с целью предупреждения осложнений, а также при патологиях с антимикробными ассоциациями (сибирская язва, пастереллез, септицемия, стафилоккокозы, мыт лошадей, рожа свиней, инфекционный стоматит, ринит, спирохетоз птиц, пневмонии, маститы, метриты и др.).4