Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
258
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
71.68 Кб
Скачать

3 Стадии родов: 1) раскрытие шейки матки; 2) выведение плода; 3) отделение последа.

Схватки -волнообразные сокращения гладких мышц матки.

Потуги - сокращение мышц брюшного пресса.

Он контролируется нервной системой, и хотя относится к безусловно-рефлекторным актам, самка иногда может намеренно задерживать начала родов. Обычно это случается, если ее что-то очень беспокоит.

После отторжения плаценты щенок теряет прямую связь с материнским организмом. Заключенный в оболочки плод пассивно продвигается по половым путям матери за счет сокращения их стенок, что сопровождается родовыми схватками и потугами. Щенки рождаются поочередно, с интервалами, длительность которых может быть различной у разных сук и даже у одно суки на протяжении родов. Промежуток времени между рождением одного щенка и началом следующих схваток обычно не превышает 2-2,5 часа. Обычно сука сама разрывает пузырь (нередко поедая плаценту), откусывает пуповину и вылизывает новорожденного; этот массаж языком очень важен для обсыхания и обогрева, он стимулирует двигательную активность щенка, ведь он должен как можно раньше достичь сосков и получить первую порцию молока матери.

Гормональная регуляция беременности и родов

Желтое тело, возникшее на месте лопнувших фолликулов, функционирует на протяжении всей беременности и является временной эндокринной железой, которая секретирует гормоны прогестерон и релаксин. Прогестерон - стероид, гормон беременности, действует на слизистую матки, подготовленную уже эстрагенами. Прогестерон вызывает выделения слизи для прикрепления зиготы. Прогестерон тормозит выделение окситоцина, снижает сократительную способность матки, тормозит созревание новых фолликулов (снижая их чувствительность к гонадотропным гормонам ФСГ и ЛГ), участвует в подготовке молочной железы к лактации.

Релаксин - полипептид, гормон беременности .Действует на размягчение лонных связок, снижает сократимость мышц матки, во время родов способствует открытию шейки матки (в этот момент его концентрация максимальна), стимулирует секрецию релаксина прогестерон.

Плацента также является временной эндокринной железой, выделяя гормоны для нормального протекания беременности и развития плода: эстрагены, прогестерон, релаксин, хорионические гонадотропины (ФСГ и ЛГ аналогичны гипофизарным).

Роды начинаются из-за того, что плод созрел, плацента «стареет» (снижается количество прогестерона )повышается чувствительность к окситоцину и ацетилхолину, ФСГ и ЛГ. Окситоцин вызывает сокращение мышц матки, способствует сокращения миоэпителия протоков молочных желез и альвеол.

Лактация

Лактация - образование и накопление молока в молочной железе самки и периодическое выведение за счет сосания.

По эмбриональному развитию молочная железа - производная железа кожного покрова. К моменту рождения состоит из зачатков молочных протоков. На месте будущих секреторных клеток - жировая ткань. В период полового созревания происходит активный рост молочных желез за счет молочных протоков и молокосборных систем. Рост секреторных клеток ограничен в этот период. Активный их рост происходит только во время беременности.

Функциональная единица молочной железы - молочная альвеола. Продукт секреции молочной железы - молоко. Оно состоит из 200 компонентов: белки, липиды, 40 минеральных элементов, 20 аминокислот, 17 витаминов , ферменты, гормоны.

Состав молока:

Вид животного

Сухое вещество

Жир

Белок

Лактоза (молочный сахар)

Время удвоения массы новорожденного в днях

Корова

12%

3,6%

3,3%

5,0%

47%

Собака

20,4%

8,3%

7,1%

3,7%

8%

Белки состоят на 82% из казеина, иммуноглобулины.

Молозиво - молоко в первые дни лактации - больше иммуноглобулинов. Каластральный иммунитет - иммунитет с молоком матери. Больше минеральных солей (магния), Оказывает послабляющий эффект.

Ферменты молока: липаза, протеазы, амилазы

Молочный жир - 60 жирных кислот, моно- триглицериды. В виде эмульсии.

Рефлекс молокоотдачи:

2 фазы:

  1. Нервная

  2. Гуморальная

Нервная фаза - раздражение рецепторов основания соска и нервные импульсы поступают в крестцовый отдел спинного мозга, а оттуда импульсы возвращаются к сфинктеру и вызывают открытие и излитие «цистериального» молока.

Гуморальная фаза - информация от рецепторов поступает в гипоталамус, который стимулирует заднюю долю гипофиза, который секретирует окситоцин. Окситоцин выделяется в кровь и воздействует на молочную железу (на их звездчатые мышечные клетки) и вызывает их сокращение и изливается альвеолярное молоко. Время действия окситоцина - 4 минуты.

Гормоны, отвечающие за лактацию:

пролактин (период беременности вызывает развитие секреторных клеток молочных желез, после родов - образование (секреция ) молока).

СТГ - образование молока.

Окситоцин- за выведение молока.

После прекращения лактации секреторные клетки редуцируются и возобновляются во время новой беременности.

Регуляция полового поведения

У млекопитающих гипофиз секретирует гонадотропные гормоны, которые оказывают регулирующее на различные физиологические процессы, имеющие отношение к размножению. Наибольший эффект гонадотропные гормоны оказывают на функционирование половых желез. Гормоны мужских и женских половых желез (андрогены и эстрогены), действуя на ЦНС, активируют половое поведение. В организме половозрелой самки наблюдаются периодические изменения различных функций , связанные с повторяющимися процессами роста и созревания фолликулов, овуляции и образовании желтых тел. Созревание фолликулов сопровождается высоким уровнем секреции половых гормонов. В этот период яйцеклетка освобождается из фолликула и попадает в половые пути. Этот период является самым благоприятным для зачатия. Важную роль здесь играет действие эстрогена на гипоталамус.

Удаление яичников вызывает снижение и прекращение половой активности. Введение эстрагена в гипоталамус самок, у которых удалены яичники, сопровождается всем комплексом проявления эструса. Наибольшее значение для организации полового поведения самок, по-видимому,.имеет гипоталамус. Его разрешение приводит к потере половой активности. Стимуляция отдельных областей гипоталамуса приводит к овуляции. При локальных повреждениях в различных областях гипоталамуса можно заблокировать либо поведение, характерное для эструса, либо секрецию гонадотропного гормона.

У самцов кастрация прекращает половую активность. Восстановление дооперационного уровня половой активности достигается постоянным введением половых гормонов. Нередко введение самкам мужского полового гормона вызывает поведение, характерное для самцов. Аналогичный эффект можно наблюдать у кастрированных самцов после введения эстрогена - поведение, характерное для самок.

В эмбриональном или раннем постнатальном периоде развития (в зависимости от вида животного) происходит половая дифференцировка головного мозга по отношению к регуляции секреции гонадотропных гормонов гипофиза, реактивности к половым гормонам, поведению, росту и др. Половые различия мозга определяются разными структурами и прежде всего медиальным гипоталамусом. Важным фактором указанной дифференцировки является действие на мозг «в критический период» развития организма половых гормонов. Для этого мозг независимо от генетического пола эмбриона или новорожденного имеет женский тип. Под вилянием андрогена, вырабатываемого семенниками, мозг маскулинизируется, т.е. приобретает мужской тип. Если кастрировать новорожденных самцов крыс, мозг сохранит женский тип. Если таким животным пересадить яичник и вагинальную ткань, у них в дальнейшем устанавливается женский половой цикл. Описанный эффект не возникает при кастрации на 10-день, поскольку мозг уже мскулинизирован. Однократное введение новорожденной самке аналога тестостерона приводит к маскулинизации мозга и, как следствие - к отсутствию овуляторного цикла. В период половой дифференцировки мозга определяется также реактивность центров полового поведения к специфическим раздражителям и гормонам.

У млекопитающих спаривание представляет сложный процесс, в регуляции которого принимают участие разные отделы ЦНС. Большая часть вегетативных и двигательных реакций, составляющих половой акт, интегрируется на спинальном уровне в поясничном и крестцовых сегментах. После перерезки спинного мозга путем стимуляции половых органов можно вызвать эрекцию и даже эякуляцию. Данный эффект отсутствует у животных с перерезкой ствола мозга. По-видимому, это свидетельствует о торможении спинальных механизмов продолговатым мозгом.

Гипоталамус участвует в регуляции половой активности у самца. Стимуляция области медиального пучка переднего мозга и рядом расположенных участков гипоталамуса вызывает у обезьян комплекс эмоциональных и поведенческих проявлений готовности к спариванию. Значение коры больших полушарий в организации полового поведения в ходе эволюции млекопитающих возрастает. У приматов при становлении рефлекса спаривания обучение играет существенную роль. У кошек и собак половое поведение после декортикации (удаления коры) не утрачивается, но оно, как правило, не завершается спариванием.

13