Скачиваний:
262
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Кровь, заполняющую сосуды, называют жидкой тканью , по определенным параметрам близкой к костной и соединительной тканям: каждая из них состоит из клеток, погруженных в «матрикс» (межклеточное вещество). В кости оно твердое, в соединительной ткани - студенообразное, а в крови - жидкое, позволяющее клеткам свободно плавать. Количество крови у собаки 5-8

% от массы тела.

Кровь у млекопитающих состоит на 45 % из клеток, и на 55% из плазмы крови. Плазма - жидкая часть крови - водянистая среда сложного состава. У млекопитающих от 7 до 10 % общего объема составляют растворенные вещества, 90% - вода. Помимо солей она содержит специфические вещества - белки крови - альбумины, глобулины и фибриноген. Они составляют большую часть сухой массы плазмы. Их молекулы настолько велики, что, как правило, они не проникают сквозь стенки капилляров и не покидают кровяное русло. Поскольку концентрации солей в крови и тканевой жидкости вне сосудов сравнимы, наличие альбуминов повышает осмотическое давление крови по сравнению с тканевой жидкостью, что существенно для функционирования капилляров. Фибриноген, составляя незначительный процент общего количества белков, очень важен для свертывания крови в случаях повреждениях сосуда. В этом процессе принимает участие одна из разновидностей глобулина. Другие глобулины связывают чужеродные белки, вызывая слипание эритроцитов, принадлежащих другому виду или даже (у человека) индивидууму с иной группой крови. Некоторые глобулины - мощное средство защиты от болезней; они представляют собой антитела, нейтрализующие микроорганизмы или посторонние химические вещества. Также в плазме присутствуют соли натрия, калия, кальция, магния, фосфаты, хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты и дигидрофосфаты. Соли и белки крови - стабильные, постоянные составляющие плазмы. Анализ крови показывает, что иногда присутствуют временные (транзитные ) компоненты. Всегда можно обнаружить некоторое количество глюкозы и несколько меньше жиров и аминокислот, направляющихся к клеткам организма, и продукты распада.

Клетки крови. Клеточные, или форменные, элементы отсутствуют в крови ланцетника, но имеются у всех позвоночных Обычно это: эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты. Постоянный перенос кислорода - одна из важнейших функций сердечно-сосудистой системы. В крови присутствуют содержащие железо соединения , которые могут переносить большое количество кислорода, - гемоглобин - белок, включающий 4 атома железа, каждый из которых способен связывать ион кислорода. Гемоглобин помогает также извлекать СО из тканей. У позвоночных гемоглобин содержится в эритроцитах. Это обычно клетки сплющенной круглой формы , в зрелом состоянии без ядра. Размеры эритроцитов сильно варьируются: у человека 7-8 мкм. Эритроциты представителей низших классов крупнее, чем у птиц и млекопитающих. У некоторых амфибий они в 100 раз и более превышают по размерам человеческие. Исключение составляют костистые рыбы: некоторые их мелкие формы, обитающие в очень холодных, насыщенных кислородом антарктических водах, не обладают ни эритроцитами, ни гемоглобином. Продолжительность жизни эритроцитов около трех месяцев, после чего разрушаются в печени или селезенке. Каждую секунду в организме разрушается от 2 до 10 млн. эритроцитов. Скорость распада эритроцитов и замещения их новыми зависит от содержания в атмосфере кислорода, доступного для переноса кровью. Низкое содержание кислорода в крови стимулирует костный мозг, и в нем образуется больше эритроцитов, чем разрушается в печени. Этот механизм служит одним из путей акклиматизации млекопитающих к пониженному содержанию кислорода в атмосфере на больших высотах. При высоком содержании кислорода наблюдается противоположная картина.

Лейкоциты крупнее эритроцитов, характерны для крови и в меньшей степени для лимфы. Они намного малочисленнее эритроцитов и не превышают 1% общей численности кровяных телец. Можно выделить 2 их основных группы - агранулоциты с простым одиночным ядром и незернистой цитоплазмой и гранулоциты с ядром неправильной формы, часто сегментированным, и цитоплазмой, имеющей зернистое строение.

Среди агранулоцитов обычны лимфоциты - округлые клетки от малого до среднего размера с крупным ядром и относительно малым количеством цитоплазмы. Они встречаются во всех классах позвоночных и особенно многочисленны в низших группах. Название эти клетки получили благодаря своему обилию в лимфе. Лимфоциты обычно присутствуют в соединительной ткани и вместе с гранулоцитами скапливаются в поврежденных или инфицированных участках. Они играют важную роль в иммунной защите организма. Две разновидности лимфоцитов имеют различные иммунные свойства и происхождение, но выглядят в целом одинаково. У моноцитов относительное количество цитоплазмы больше, а ядро несколько неправильной или бобовидной формы. Это потенциальные фагоциты, перемещающиеся с кровью к различным участкам тканям.

Вторая характерная группа лейкоцитов - гранулоциты также крупные клетки. Ядро у них неправильной формы и в той или иной степени подразделено на доли. Наиболее характерна для них выраженная зернистость обильной цитоплазмы. Среди гранулоцитов наиболее обильны во всех классах нейтрофилы, эозинофилы широко распространены среди групп позвоночных, кроме человека, базофилы еще малочисленнее. Нейтрофилы (фагоциты) составляют 70% всех лейкоцитов. Гранулы могут окрашиваться кислыми красителями (эозинофилы), основными (базофилы) или обоими красителями (нейтрофилы). Они обладают способностью проходить между клетками, образующими стенки капилляров, и проникать в межклеточные пространства тканей и направляться к инфицированным участкам тела. Нейтрофилы активные фагоциты, они поглощают и переваривают болезнетворные бактерии.

Эозинофилы содержат гранулы, окрашивающиеся эозином в красный цвет. Обычно они составляют всего 1,5% общего числа лейкоцитов, но при аллергических реакциях (при астме, сенной лихорадке) их количество возрастает. Эозинофилы обладают антигистаминным действием.

Базофилы составляют 0,5% лейкоцитов. Они вырабатывают гепарин и гистамин, содержат гранулы, которые окрашиваются в синий цвет основными красителями.

Гранулоциты в кровяном русле малочисленнее и имеют в целом сферическую форму, неспособные к амебоидным движениям и могут покидать капилляры и возвращаться в них.

Тромбоциты связаны с процессом свертывания крови. У млекопитающих - это кровяные пластинки. Это мелкие безъядерные диски, образующиеся путем фрагментации гигантских клеток - мегакариоцитов, присутствующих в кроветворных тканях. Когда тромбоциты покидают кровяное русло (например, из порезанного сосуда), они разрушаются, высвобождая вещества, вызывающее свертывание крови. У млекопитающих значительную часть сгустка образуют сами пластинки.

Кроветворение и лимфатическая система

Обычно клеточная дифференцировка тканей тела происходит в основном на эмбриональных стадиях, однако образование и дифференцировка клеток крови происходит в течение всей жизни животного. Срок существования индивидуальной клетки крови невелик. Например, эритроциты млекопитающих живут не более нескольких месяцев, а некоторые лейкоциты - считанные дни или даже часы. Из-за этого животное должно на протяжении всей жизни сохранять гемопоэтические (кроветворные) ткани, в которых постоянно формируются клетки крови, и обеспечивать изъятие отслуживших клеток. Клетки крови - подвижные элементы и не так важно, где формируются, лишь бы эта область сообщалась с кровеносными сосудами. Поэтому кроветворные ткани у различных позвоночных можно обнаружить в самых разнообразных местах. У высших позвоночных важный центр кроветворения - костный мозг, где главным образом формируются эритроциты, гранулоциты и моноциты. Лимфоциты в основном формируются в лимфатических узлах. Лимфоидная ткань скапливается в стенках ротовой полости и глотки в виде миндалин (небные ,язычные и глоточные).

Среди кроветворных тканей взрослых животных только селезенка и лимфатические узлы, характерные для млекопитающих, приобретают статус отдельных органов . Селезенка - важная область продуцирования, накопления и разрушения клеток крови. Расположена рядом с желудком. У зародышей всех позвоночных здесь формируются эритроциты и гранулоциты, у взрослых млекопитающих в селезенке продуцируются только лимфоциты. Здесь же хранится большой объем эритроцитов и идет разрушение этих клеток с участием многочисленных макрофагов. Макрофаги селезенки играют важную роль в уничтожении болезнетворных агентов в проходящей через этот орган крови.

Лимфатические узлы - это специализированные структуры, характерные для млекопитающих. Они представляют собой округлые инкапсулированные скопления ретикулярной ткани, по строению сопоставимые с небольшой селезенкой, но резко отличающиеся от нее тем, что расположены по ходу не кровеносных, а лимфатических сосудов. Их клеточное содержимое практически полностью соответствует различного размера лимфоцитам. В ретикулярной части узлов макрофаги уничтожают бактерии и другие чужеродные материалы, проникшие в организм и попавшие в лимфатическую систему, а также продукты распада. При обилии этих агентов может происходить увеличение узла. Форма лимфатического узла в большинстве бобовидная, с небольшим углублением - воротами лимфоузла. Размеры лимфоузлов колеблются в широких пределах: от величины с зерно (1мм) до 10-20 см. У собаки в среднем 60 крупных лимфоузлов. В зависимости от расположения лимфоузлы бывают поверхностные, глубокие и внутренностные. Поверхностные лимфоузлы находятся обычно под кожей и доступны для прощупывания. Глубокие лимфоузлы часто прикрыты мышцами, внутренностные - располагаются на внутренних органах , из которых они собирают лимфу. Многочисленные лимфоузлы млекопитающих, располагаясь на пути тока лимфы, являются важнейшими барьерно-фильтрационными органами, в которых задерживаются и подвергаются фагоцитозу или воздействию антител микроорганизмы, чужеродные частицы, разрушающиеся клетки. Функцию биологической защиты в лимфотических узлах выполняют главным образом Т- и В - лимфоциты и их потомки. В связи с выполнением указанных функций лимфоузлы могут претерпевать значительные, а порой резкие морфологические изменения при попадании в них микроорганизмов и других частиц. Поэтому детальный осмотр лимфоузлов у животных, убитых или павших, широко используется в ветеринарной практике. То обстоятельство, что в каждый лимфоузел лимфа стекается из определенных органов или областей тела, позволяет врачу судить не только о наличии, но и локализации болезни.

У позвоночных жидкость возвращается от тканей в сердце не только про венам, но по второй системе сосудов - лимфатической. Лимфатические сосуды, хотя и дублируют многие функции вен и (часто сопровождают их топографически), все же отличаются от последних во многих отношениях. Главное различие в том, что они никак не связаны с артериями, а берут начало из своих собственных слепо начинающихся капилляров. Поэтому на жидкость в лимфатических сосудах не действует артериальное давление, и обычно она течет очень медленно. В состав лимфатической системы входят лимфа, лимфатические сосуды и лимфатические узлы. Тканевая жидкость - лимфа по лимфатическим сосудам оттекает из тканей оргнанизма в кровеносное русло. С лимфатическими узлами связаны органы иммунной защиты организма: миндалины, тимус, селезенка, лимфоидные образования пищеварительного тракта. Таким образом, лимфатическая система выполняет две функции: дренажную и защитную.

Лимфа - прозрачная желтоватая жидкость. Образуется в результате выхода через стенку капилляров в окружающие ткани части плазмы крови из кровеносного русла. Из тканей она поступает в лимфатические сосуды. Вместе с лимфой, оттекающей от тканей, удаляются продукты обмена веществ, остатки отмирающих клеток, микроорганизмы. В лимфу, оттекающую из кишечной стенки частично попадают жиры, отчего она может иметь молочный цвет. В лимфоузлах в лимфу поступают лимфоциты, которые заносятся сюда кровью. Лимфа течет, как и венозная кровь, центростремительно (в направлении к сердцу), изливаясь в переднюю полую или яремные вены.

В соответствии с низким давлением в системе стенки лимфатических сосудов тонкие. В целом движение лимфы обусловлено движениями тела и различных его органов. У млекопитающих лимфатические сосуды снабжены многочисленными клапанами, предотвращающими обратное е течение, могут также встречаться расширения сосудов - лимфатические синусы. У млекопитающих лимфатические сосуды пронизывают большинство тканей организма, за исключением ЦНС, печени, хряща, зубов, кости и костного мозга. Сильно развиты в области кишечника, т.к. жиры из пищеварительного тракта транспортируются преимущественно лимфатической системой, а кислоты и углеводы поступают в воротную вену печени.

Мелкие лимфатические сосуды впадают в вены в различных местах. Основной вход - в яремные вены рядом с сердцем, где давление в венах самое низкое и поступление в них дополнительной жидкости может происходить беспрепятственно.

Понять функциональный смысл лимфатической системы помогает тот факт, что она хорошо развита у четвероногих, у которых из артериального круга исключены жабры и кровь циркулирует под более высоким давлением, чем у рыб. В результате жидкостям здесь труднее проникнуть из тканей в капилляры навстречу давлению, чем у их рыбообразных предков. Лимфатическая система предоставляет каналы с относительно низким давлением для отведения тканевой жидкости в вены, где давление крови минимально.

Вопросы к теме ангиология:

  1. Каков анатомический состав сердечно-сосудистой системы?

  2. Как называются сосуды, несущие кровь к сердцу/ от сердца и каковы их отличительные особенности строения?

  3. Какие сосуды осуществляют обменную функцию и в чем особенности их строения в связи с этим?

  4. Каково главное назначение сердечно-сосудистой системы?

  5. Какие элементы входят в состав микроциркуляторного русла, назовите его основную функцию

  6. От чего зависит строение артерий? Перечислите основные типы артерий и их отличительные особенности.

  7. Перечислите типы ветвлений артерий и где они встречаются

  8. Что такое анастомозы и коллатерали (особенности их строения, топография и значение)

  9. Каков порядок отхождения сосудов к органам ?

  10. Какая функция у сердца?

  11. Расскажите о строении сердца (о камерах сердца)

  12. Расскажите о клапанном аппарате сердца и его значении

  13. Перечислите оболочки сердца

  14. Расскажите о большом круге кровообраще ния

  15. Расскажите о малом круге кровообращения

4