Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
258
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Половые органы самца

Половые органы кобеля включают парные семенники с придатками, семяпроводы и семенные канатики, придаточные половые железы, непарные мошонку, мочеполовой канал, половой член и препуций.

Семенник -testis - основной половой орган самцов, в котором происходит развитие и созревание спермиев. Он более компактный и яйцевидной формы, подвешен на семенном канатике; с ним тесно связан придаток семенника. Семенник подвержен сезонным изменениям, но обычно его структура в периоды размножения и покоя не столь заметно различается, как яичник. Семенник содержит значительное количество соединительной ткани, в составе которой интерстициальные клетки вырабатывают мужской половой гормон. Репродуктивная ткань разделяется в толще семенника на многочисленные пустотелые структуры, которые образуют вытянутые семенные канальцы. Они выстланы эпителием, который в каждый период размножения вырабатывает бесчисленные сперматозоиды. Он многослойный и содержит как половые, так и относительно малочисленные опорные клетки Сертоли. В основании эпителия находятся слабо дифференцированные первичные половые клетки - сперматогонии. Из них после ряда делений формируются зрелые клетки, выходящие на поверхность эпителия в качестве сперматозоидов. Практически они состоят только из содержащей ядерный материал головки и длинной, подвижной хвостовой части. Сперматозоиды чрезвычайно малы, но они крайне многочисленны.: их суммарное количество может исчисляться сотнями миллионов или миллиардами.

Образование сперматозоидов - сперматогенез - процесс циклический. Семенные канальцы регулярно производят сперматозоиды и слабо изменяются в течение всей половой жизни особи.

Придаток семенника является частью выводного протока. В придатке зрелые сперматозоиды могут сохраняться в неподвижном состоянии довольно длительное время, обеспечиваются в этот период питанием, а при спаривании животных перистальтическими сокращениями мышц придатка выбрасываются в семяпровод. На придатке различают головку, тело и хвост. В головке расположены 7-20 семявыносящих канальцев диаметром 0,1-0,3 мм каждый. Эти канальцы начинаются из сети семенника, выходят из его головчатого конца и впадают в проток придатка Каждый выносящий каналец представляет дольку придатка. В хвосте придатка проток несколько расширяется, круто поворачивает в сторону головчатого конца и переходит в семяпровод. У кобеля семенники относительно небольшие. Придаток сильно развит, его головка и хвост одинаково толстые. Кровоснабжается семенник семенниковой артерией, иннервируется сплетением семенника, парасимпатической и симпатической нервной системами.

У большинства позвоночных гонады во взрослом состоянии сохраняют свое первичное положение на верхней стенке целомической полости. Однако у большинства млекопитающих, в том числе у собак, в ходе эмбрионального развития положение семенников заметно изменяется. На дне брюшной полости образуется пара карманов - влагалищных отростков -, выпячивающихся наружу на брюшной стороне тела непосредственно перед тазом в виде мошонки. Они выстланы изнутри целомическим эпителием и образуют особый отдел целомической полости. Каждый семенник сдвигается назад вниз из своего первоначального положения и опускается в соответствующий карман мошонки; за ним следует семяпровод и кровеносные сосуды семенника; с дном кармана его связывает брыжейка, называемая направляющей связкой. У кобеля мошонка расположена ближе к анальному отверстию. Кожа мошонки покрыта мелкими волосами, имеет потовые и сальные железы. По средней саггитальной линии на ней заметен шов мошонки. Мышечно-эластическая оболочка формирует перегородку мошонки, в результате чего полость мошонки делится надвое.

Тонкий процесс созревания сперматозоидов не может происходить при высокой температуре. Та, что поддерживается внутри тела, обычно слишком высока для их формирования, а в выступающих наружу карманах мошонки она на несколько градусов ниже.

Семявыносящий проток является продолжением протока придатка, представляет собой узкую трубку из слизистой, мышечной и серозной оболочек начинается от хвоста придатка. В дистальной части семявыносящий проток расширяется в ампулу для накопления спермы перед ее извержением.

Мочеполовой канал, или мужская уретра служит для выведения наружу мочи и семени, начинается внутренним отверстием уретры от шейки мочевого пузыря и оканчивается наружным отверстием уретры на головке полового члена. Начальная, очень короткая часть уретры - от шейки мочевого пузыря до места впадения семяизвергательного канала - проводит только мочу. Топографически мочеполовой канал подразделяется на тазовую и половочленную, или губчатую части. Тазовую часть составляет участок уретры от шейки мочевого пузыря до седалищной дуги, где канал переходит на вентральную поверхность полового члена и располагается в уретральном желобе. Тазовая часть уретры лежит на тазовом шве, сверху прикрыта вентральной стенкой прямой кишки. Здесь же располагаются и придаточные половые железы, выводные протоки которых открываются в уретру. Половочленная часть уретры начинается от ее перешейка и заканчивается на переднем конце головки полового члена. Стенка мужской уретры образована слизистой оболочкой, губчатым слоем и мышечной оболочкой. Слизистая собрана в продольные складки, в области впадения семяизвергательных каналов утолщена в виде бугорка - семенного холмика. Губчатый слой мужской уретры в основе имеет остов из эластических и гладких мышечных волокон. В этом остове расположена густая сеть вен с расширениями - лакунами. При наполнении губчатого слоя кровью просвет уретры раскрывается. В тазовой части губчатый слой развит слабо, а в области перешейка сильнее, образует луковицу уретры.

Мышечная оболочка мочеполового канала образована толстым кольцевидным слоем поперечно исчерченных волокон. В тазовой части она образует мочеполовую и луковично-кавернозную мышцы. У собаки мочеполовая мышца полностью окружает уретру.

Придаточные половые железы. Кроме желез, имеющихся в ампулах семяпроводов, к придаточным половым железам относятся пузырьковидные, предстательная и луковичные железы. Их протоки открываются в тазовую часть мочеполового канала. У кобеля отсутствует пузырьковидная железа и луковичная железа. Предстательная железа - непарная. Ее секрет активизирует подвижность сперматозоидов. Железа состоит из пристенной и застенной части. У кобеля застенная часть железы большая, плотная, имеет лишь боковые доли, разделенные слабой бороздой.

Половой член - состоит из пещеристого тела полового члена и половочленной (удовой) части мочеполового канала - уретры, которая проходит по вентральной поверхности полового члена. Пещеристое тело полового члена начинается от седалищных костей двумя ножками, каждая из которых покрыта сильной седалищно-кавернозной мышцей. Ножки, соединяясь, образуют корень, переходящий в непарное тело полового члена. Передний конец пещеристого тела заканчивается заостренной верхушкой. Снаружи пещеристое тело покрыто белочной оболочкой, от которой внутрь отходят перегородки, отделяющие друг от друга кавернозные полости. Каверны изнутри выстланы эндотелием и представляют собой видоизмененное сосудистое русло. Во время полового возбуждения каверны наполняются кровью, вследствие чего половой член удлиняется, утолщается и становится плотным, т.е. приходит в состоянии эрекции. Кровь в половой член приносится глубокими половочленными артериями, а оттекает из каверн по внутренним срамным венам. На половом члене различают корень, тело и головку. Корень и тело полового члена покрыты с вентральной поверхности кожей. Последняя распространяется также и на головку, образуя при переходе на нее складку - препуций, или крайнюю плоть. Свободная часть пениса заканчивается головкой полового члена. У кобеля головка полового члена длинная, цилиндроконическая. Уретра открывается на конце головки. В основе головки лежит кость, ее длина у крупных собак достигает 8-10 см. Впереди она суживается и имеет хрящевое или соединительнотканное продолжение. На вентральной поверхности кости имеется уретральный желоб с мочеполовым каналом. Кость покрыта губчатым телом головки, а каудальный ее конец, кроме того, и луковицей полового члена. Кровь из губчатого тела головки отводится по венам в луковицу, а из луковицы в срамные внутренние вены. Эти вены сдавливаются во время полового акта парным сжимателем вен, что затрудняет отток крови и увеличивает объем луковицы. Наружный и внутренний листки препуция имеют лимфатические фолликулы.

Должно сложится представление о следующих терминах: гонада, яичник, семенник, выводные протоки (семяпроводы, яйцепроводы), оогенез, целомическая полость, маточная труба, матка, влагалище, преддверие влагалища, сжиматель, вульва, интерстициальные клетки, сперматогонии, сперматогенез, придаток семенника, мочеполовой канал, половые железы, половой член.