Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормоны характеристика, свойства и влияние на физиологические процес.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

3. Гормональная функция внутренних органов

Эндокринная функция почек. В стенке приносящей артерии пограничного почечного тельца при вхождении ее в клубочек имеется утолщение, образованное мионейро-эпителиальными клетками. Этот комплекс вырабатываетгормон ренин и эритропоэтин. Ренин вместе с альдостероном участвует в регуляции водно – солевого обмена, он действует на гипертенизиноген плазмы крови и повышает кровяное давление, регулирует почечное кровообращение.

Гормоны органов пищеварения. Гормоны всех желез внутренней секреции имеют в основном широкий спектр действия, и каждый из них прямо или косвенно влияет на работу органов пищеварения. Кроме того, выяснено, что слюнными железами, а также более чем 15 функционально дифференцированными энтеро-хромофинными клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта вырабатываются различные гормоны, влияющие преимущественно на работу органов пищеварения. Они входят в гастро-энтеропанкреотическую эндокринную систему, которая вырабатываетпаратин, гастрин, гастрон, холицистокинин, секретин, панкреозимин, вазоактивный кишечный полипептид, мотилин, вилликинин и др.

Гормоны органов дыхания. Органы дыхания имеют автономную диффузную эндокринную систему, представленную отдельными клетками, располагающимися в слизистой оболочке носа, гортани, трахеи и бронхов. К ним относятся К – клетки, Р – клетки, нейроэпителиальные тельца и цилиндрические клетки, продуцирующие биогенные амины. Под действием кислорода и углекислоты вдыхаемого и выдыхаемого воздуха эти клетки возбуждаются и выделяют биогенные амины –серотонин, допамини другие амины, которые поступают в кровь, оказывая регулирующее влияние на газообмен в легких и различные изменения в других органах.

Простагландины – биологически активные вещества, которые образуются во всех тканях животного, оказывая местное действие на клетки. Механизм действия их заключается в изменении уровня образования циклического аденозинмонофосфата и поступления натрия внутрь клетки. В настоящее время насчитывают более 15 простагландинов, которые обладают неоднозначным действием. Одни из них повышают, другие понижают кровяное давление, повышают воспалительные реакции, влияют на агглютинацию эритроцитов и скорость свертывания крови, участвуют в процессах желудочно- кишечной, выделительной, нервной, половой и других систем.

Список использованной литературы

  1. Голиков А.Н.. Физиология с/х животных,

  2. Костин А.П., Мешряков Ф.А., Сысоев А.А.. Физиология с/х животных,

  3. Физиология и этология животных, Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И., Шевелев Н.С., Колос, 2004, стр. 119-150;

  4. К.Вилли,В.Детье. Биология, Издательство МИР, Москва,1975, стр.523-560.