Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормоны характеристика, свойства и влияние на физиологические процес.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

2. Регуляция функции желез внутренней секреции

Функция эндокринных желез регулируется нейрогуморальным путем. Влияние нервной системы на железы внутренней секреции происходит через нейросекреты, выделяемые нейронами. Наиболее выраженной нейросекрецией обладают клетки гипоталамуса, которые способны преобразовывать нервные импульсы в гормональные вещества, стимулирующие функцию определенных желез. Работа желез внутренней секреции регулируется также и импульсами, поступающими непосредственно из ЦНС по вегетативным волокнам. Влияние коры больших полушарий на эндокринные железы бывает неодинаковым. Функция одних желез после удаления больших полушарий нарушается, а других – остается почти без изменения.

Железы внутренней секреции представляют собой эффекторные звенья рефлексов. Каждая из желез снабжена рецепторными и эффекторными волокнами вегетативной нервной системы. Распространяющиеся по нерву импульсы вызывают изменение скорости синтеза гормона и его активности – это непосредственное влияние нервной системы на функцию железы. В то же время происходит и гуморальная их регуляция, когда гормоны одной железы усиливают или ослабляют секрецию другой. Таким образом, в этом сложном рефлекторном механизме регуляции различают железы- эффекторы IиIIпорядка. Например, функция надпочечных желез регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ) гипофиза. В этом случае гипофиз является эффекторомIпорядка, а надпочечники –IIпорядка. Этот единый нейрогуморальный механизм сложился в процессе филогенеза.

Эндокринные железы вырабатывают один или несколько гормонов, которые регулируют и соответствующее количество функций. Причем одни гормоны влияют на разные функции синергично, то есть изменяют их в одном направлении, другие действуют как антагонисты. Например, созреванию яйцеклетки и овуляции способствует фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны гипофиза (синергисты).

А гормон поджелудочной железы – инсулин – уменьшает количество сахара в крови, а глюкагон – повышает его уровень, т.е. эти два гормона определяют верхнюю и нижнюю границы физиологического показателя. Так, после приема пищи, богатой углеводами, содержание глюкозы в крови возрастает. Часть глюкозы поступает в печень и превращается там в резервный гликоген, но повышение концентрации сахара в крови служит сигналом для секреции инсулина. Главный эффект инсулина – резкое повышение переноса глюкозы в клетки скелетных мышц и жировой ткани; в результате уровень глюкозы в крови снижается. Секреция глюкагона α-клетками поджелудочной железы также регулируется содержанием глюкозы в крови, но высокие концентрации глюкозы, напротив, тормозят ее, а низкие стимулируют. Поэтому, когда концентрация глюкозы падает ниже оптимального уровня, начинается секреция глюкагона. Глюкагон, активируя гликогенфосфорилазнуюсистему печени, ускоряет превращение гликогена в глюкозу. Выделяя эту глюкозу, печень возвращает уровень глюкозы в крови к норме. Этот механизм определяет нижнюю границу концентрации глюкозы в крови. Поджелудочная железа непрерывно «следит» за содержанием глюкозы и выделяет по мере надобности либо инсулин, либо глюкагон. Повышенная концентрация глюкозы в крови служит стимулом для одной из двух систем – антагонистов – для β-клеток, секретирующих инсулин и снижающих содержание сахара в крови или стимулирует систему α-клетки, выделяющие глюкагон и повышающие уровень сахара в крови до нормы. То есть противоположное влияние этих гормонов в конечном итоге проявляется в их функциональном взаимодействии, связанном с наиболее высоким уровнем использования глюкозы тканями.

Функционально железы внутренней секреции тесно взаимодействуют между собой в регуляции физиологических процессов. Так, передняя доля гипофиза вырабатывает гонадотропины, которые регулируют работу половых желез. В этом случае проявляется принцип прямой связи между этими органами. В то же время гормоны половых желез тормозят секрецию гонадотропинов. В данном процессе между железами наблюдается обратная связь в регуляции их функций.