Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормоны характеристика, свойства и влияние на физиологические процес.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

20

МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

Кафедра физиологии и

Этологии животных

Руководитель Ветрова Л.

Р Е Ф Е Р А Т

Гормоны: характеристика, свойства и влияние на физиологические процессы

Выполнен студенткой

2 Курса 1-й группы фвм

Куринновой С.В.

Москва-2006 г.

Оглавление

Введение……………………………...…………………………………………2

  1. Гормоны …………………………………….………………………….3

    1. Структура, свойства и функции……………………..…………….3

    2. Механизмы действия гормонов……………………..…………….4

  2. Регуляция функции желез внутренней секреции……………………6

  3. Функциональная характеристика отдельных желез внутренней секреции и их гормонов ………………………………………………8

  4. Гормональная функция внутренних органов……………..……..…17

Список использованной литературы………………………………………18

Введение

Все ткани животного организма обладают внутри секреторной или эндокринной функцией. В процессе жизнедеятельности они образуют промежуточные и конечные продукты обмена, которые поступают в межклеточную жидкость, лимфу, кровь и оказывают влияние на различные физиологические процессы.

Все продукты жизнедеятельности, поступившие в кровь, разносятся ею по организму и регулируют процессы, протекающие в различных органах. Такой путь регуляции получил название гуморального, от лат. слова «гумор» – жидкость. К веществам, оказывающим регулирующее влияние, относят продукты эндогенного происхождения, вырабатываемые в самом организме - гормоны, нейросекреты, углекислота и другие метаболиты, а также вещества, поступающие в кровь из-вне - витамины, макро- и микроэлементы, растительные эстрогены, ауксины и фитонциды.

Наиболее важную и активную регулирующую функцию выполняют железы внутренней секреции или отдельные клетки внутренних органов, которые синтезируют биологически активные вещества. К таким эндокринным структурам относят нейросекреторные ядра гипоталамуса, ядра продолговатого и среднего мозга, а также железы внутренней секреции – гипофиз, эпифиз, щитовидные и околощитовидные, надпочечные и другие железы, эндокринные клетки поджелудочной и половых желез, тимуса, почек, печени и органов пищеварения. Все они объединяются в гипоталамо-гипофизарную, гастро-энтеропанкреатическую и другие системы.

Понятие об эндокринной секреции впервые было введено К. Бернаром, который установил способность клеток печени выделять глюкозу в кровь. Название «эндокринный» происходит от греческого слова «эндо»– глубинный и«крино»– выделяю, то есть вещества, выделяемые во внутрь.

Таким образом, все многообразные гуморальные факторы обеспечивают функциональную взаимосвязь органов, приспосабливая их под постоянным контролем нервной системы, к беспрерывно происходящим суточным и сезонным колебаниям естественного и искусственного состояния среды обитания животных: освещенности, температуры, влажности, давления, состояния, питания и т.д.

  1. Гормоны

    1. Структура, свойства и функции

Гормоны – биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции. Гомоны, или инкреты, характеризуются следующими основными свойствами.

Дистантный характер действия.Гомоны действуют на функции органов, расположенных на значительном расстоянии от той железы, в которой они образовались. Так, гормоны передней доли гипофиза, находящегося у основания мозга, воздействуют на щитовидную железу.

Специфичность действия гормонов. Определенные гормоны оказывает регулирующее влияние на определенные процессы. Так, антидиуретический гормон, выделяемой задней долей гипофиза, усиливает обратное всасывание воды в канальцах почек. Обычно на деятельность каждого органа, на каждую функцию влияют несколько гормонов. Действие этих гормонов или синергическое (в одном направлении), или антагонистическое (в противоположных направлениях). Так, гормоны коры надпочечников повышают чувствительность тканей к адреналину, а последний, в свою очередь, усиливает эффект действия этих гормонов.

Высокая биологическая активность гормонов. Гормоны образуются эндокринными железами и проявляют свое действие в очень малых количествах. Так, адреналин – гормон мозгового слоя надпочечников – вызывает учащение и усиление сокращений сердца лягушки в концентрации 1 : 10-7.

Небольшой размер молекул гормонов. Это обстоятельство позволяет им легко проникать через эндотелий капилляров и мембраны клеток.

Сравнительно быстрое разрушение гормонов тканями. Гормоны быстро разрушаются тканями, поэтому железы внутренней секреции должны вырабатывать их постоянно.

Отсутствие у большинства гормонов видовой специфичности. Можно использовать препараты, полученные из эндокринных желез разных видов животных. Однако гормоны белковой или полипептидной структуры у разных видов животных отличаются по составу и порядку соединения аминокислот.

Структура гормонов неодинакова, по этому признаку их делят на три группы: стероидные – гормоны, производные холестерина (гормоны половых желез и коры надпочечников), полипептидные и белковые (инсулин, гормон роста, гонадотропины, АКТГ) и гормоны, производные аминокислоты тирозина (тироксин, трийодтиронин, адреналин и норадреналин). По характеру действия на ткани гормоны делят тоже на три группы: метаболические (обуславливающие изменение обмена веществ), морфогенетические, или формообразовательные (гормоны, стимулирующие процесс дифференциации тканей и органов, рост и метаморфоз), и корригирующие (оказывающие влияние на изменение функций всего организма или отдельных органов).