Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология производства шерсти и баранины.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
626.18 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Кафедра производства продукции животноводства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ШЕРСТИ

И БАРАНИНЫ »

Выполнил студент 241 гр.

Люкшин А. В.

Проверил: Фролов Ю. Н.

Пенза 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика породы

2. Технологическая схема производства овцеводческой продукции

2.1. Годовой оборот стада

2.2. Помесячный оборот стада

2.3. Рассчитать валовой прирост живой массы по стаду, товарное и валовое производство баранины и шерсти.

2.4. Определить структуру стада и среднегодовое поголовье овец.

2.5. Рассчитать выход продукции на одну овцематку.

2.6. Рассчитать потребность овец в питательных веществах на год, а также необходимое количество кормов по видам на зимний и летний периоды.

2.7. Составить рационы кормления овец по половозрастным группам на зимний и летний периоды.

2.8. По рационам подсчитать расход кормов по видам на все поголовье и сравнить с фактическим их наличием с учетом обеспеченности.

2.9. Составить технологические карты для зимнего и летнего содержания овец.

2.10. На летний период рассчитать потребность в пастбищах, исходя из потребности овец в зеленом корме, продуктивности пастбищ в кормовых единицах с 1 га, продолжительности пастбищного периода.

2.11. Составить технологическую карту стрижки овец.

2.12. Рассчитать потребность в помещениях для содержания овец и сооружениях для хранения кормов.

Список использованной литературы.

Введение

Высокий уровень производства продуктов овцеводства можно обеспечить: а) широким развитием комбикормовой промышленности для обеспечения животных полноценными кормами, сбалансированными по протеину, аминокислотам, макро- и микроэле­ментам, витаминам и другим видам питательных веществ; б) улуч­шением пород и широким применением гибридов в промышленном овцеводстве, способных к высокой продуктивности и эффективному превращению корма в продукцию; в) созданием необ­ходимых условий содержания животных (оптимальный микроклимат, комплексная механизация и автоматизация производственных про­цессов); г) проведением профилактических мероприятий против забо­леваний животных.

Обстоятельство, относящееся к тенденции развития мирового и отечественного овцеводства и козоводства, - это полипродуктивная особенность отрасли. Имеется в виду такой широкий ассортимент продукции, как шерсть, пух, баранина, овчина, кожевенное сырье, меха (каракуль с каракульчой, цигейка), молоко, сычуги. И все это можно производить рентабельно в рамках рыночной экономики при четкой специализации стад овец для разведения в экстенсивных или интенсивных условиях.

Наша страна - одна из самых северных в мире, и экономическая безопасность российской текстильной промышленности зависит от производства отечественных хлопка, шерсти и синтетических волокон. Хлопка у нас нет, синтетика рекомендована для использования лишь в смеси с шерстью. Поэтому приоритетным направлением должно стать форсированное восстановление овцеводства. Для обеспечения текстильной промышленности шерстью разных видов, а населения - бараниной, как показали разработки ученых РАСХН, к 2010 г. нам нужно в годовом обороте иметь 30-35 млн овец. Такое поголовье за счет собственного воспроизводства можно получить только в 2020 г.

В России есть все возможности для организации цивилизованного рынка продажи шерсти на аукционах. Но эта работа должна проводиться под эгидой государства или с его участием, так как принимаемые еще в начале перестройки меры по урегулированию экономических взаимоотношений между предприятиями не дали положительных результатов.

В настоящее время экспортные поставки сырья практически прекратились, а импортируется шерсть преимущественно из стран СНГ. Однако планируемое снижение таможенных пошлин на импорт шерсти с 20 до 10% в связи с вступлением России в ВТО может повторно привести к невостребованности отечественного сырья, что вновь подорвет экономику отрасли.

В условиях жесткой конкуренции за рынок сбыта на передний план выступает специализация овцеводческих хозяйств по породам. Это даст прежде всего высокое качество продукции, относительно дешевой по затратам энергии, кормов, труда. Только тогда она сможет реально конкурировать с зарубежной.

В России должна быть вместо сегодняшних пятнадцати одна мериносовая порода овец со своими внутрипородными и заводскими типами. В Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Аргентине, Уругвае такое же положение, но племенные заводы четко разделены по специфическим признакам. То же самое нужно сделать с нашими кроссбредными породами - северокавказской и советской мясошерстной. Грубошерстные, мясные и романовская породы должны разводиться по своим направлениям, сохранив названия.