Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трихофития.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Трихофития.

Трихофития- контагиозное заболевание человека и животных, которое вызывается различными видами грибов рода Tpihophyton и поражает кожу, волосы и ногти. По частоте этот микоз занимает второе место после микроспории.

Грибы рода Trichophyton – аэробы, использующие для питания белки, пептоны, аммонийные соли, нитраты и нитриты. Из углеводов используют моно- и дисахариды, многоатомные спирты, соли различных органических кислот.

Возбудители трихофитии подразделяются на группы в зависимости от типа поражения волос. Таких основных групп две: endotrix – грибы, поражающие внутреннюю часть волоса, и ectotrix – вегетирующиепреимущественно в наружных слоях волоса.

Все трихофитоны эндотриксы –антропофилы, передающиеся только от человека к человеку. Они вызывают поверхностные поражения гладкой кожи и кожи волосистой части головы. Эктотриксы- зоофилы, паразитирующие преимущественно на животных, но способные поражать также и человека. По сравнению с грибами группы эндотрикс, они вызывают у человека более выраженную воспалительную реакцию кожи.

Характеристика основных видов патогенных трихофитонов по Р. А. Аравийскому и Г. И. Горшковой (1995).

Trichophyton tonsurans (Malmstem) - антропофильный гриб, волосы поражает по типу крупноспорового эндотрикса. Один из наиболее частых возбудителей микоза волосистой части головы (трихофитии) у детей и взрослых женщин, ре­же вызывает микозы гладкой кожи, иногда стоп и ногтей.

Молодая культура гриба ровная, бархатистая, белого цве­та. С возрастом культуры становятся мучнистыми, мозговидно исчерченными с кратером в центре. Цвет колоний имеет различные оттенки — от беловато-серого до желтого и коричневого.

Мицелий септированный, встречаются интеркалярные и концевые хламидоспоры. Микроконидии обильные, грушевидные, постепенно увеличиваются в размерах и превра­щаются в шаровидные формы. Макроконидии встречаются редко.

Гриб распространен повсеместно, особенно в Европе и Северной Америке.

Trichophyton verrucosum (Bodin) - зоофильный гриб, поражающий волосы по типу крупноспорового эктотрикса. Возбудитель микозов гладкой кожи, волосистой части головы, паразитарного сикоза. Источник заражения - крупный рогатый скот.

Культура растет медленно, поверхность колоний различ­ная; имеет возвышения и морщинистость в центре или в ви­де концентрических зон, центральная из которых приподня­та. Окраска колоний варьирует от белой до охряно-желтой. При микроскопическом исследовании культуры обнаружива­ют мицелий, цепочки артроспор и хламидоспоры. Гриб распространен повсеместно.

Trichophyton rubrum (Castellani) - антропофильный гриб, являющийся наиболее частым возбудителем микозов у человека, в особенности микозов стоп, кистей, гладкой кожи, ногтей, реже – крупных складок тела. Может поражать пушковые волосы, в которых элементы гриба располагаются как по типу эндотрикса, так и по типу эктотрикса (нео-эндотрикс). В чешуйках кожи и ногтей определяются ветвле­ния септированного мицелия и цепочки из спор.

Культуры Т. rubrum полиморфны. Они могут быть пу­шистыми и бархатистыми, мучнистыми или кожистыми. Об­ратная сторона культур имеет красный или малиновый цвет. Мицелий ровный, септированный, имеются обильные каплевидные, удлиненные или грушевидные микроконидии, распо­лагающиеся по бокам мицелия. Макроконидии встречаются не у всех штаммов. Хламидоспоры интеркалярные и конце­вые.

Т. rubrum среди возбудителей микозов кожи занимает первое место в странах Европы, в том числе в России.

Trichophyton mentagrophytes (Robin) (сии. Т. granulosum, Т. gypseum) - возбудитель микозов у человека и жи­вотных. Существуют два варианта – interdigitale и gypseum.

Т. mentagrophytes var. Gypseum – мучнистый вариант, наиболее патогенный для животных и человека. Колонии гипсовидно-мучнистые, богаты микроконидиями. Мицелий ровный, ветвистый, септированный. Микроконидии округлые или грушевидные, располагаются гроздьями по бокам мице­лия. В зрелых культурах нередко образуются спирали из 10 - 12 завитков. Макроконидии веретенообразные, состоят из 3 – 5 клеток, свободный конец закруглен.

Var. interdigitale – бархатистый антропофильный вари­ант. Зрелые колонии белые, иногда желтоватые, розовые и даже коричневые; поверхность ровная, реже радиально по­перечная с углублением в центре. Мицелий длинный, вет­вистый, септированный с тонкими завитками и спиралями. Встречаются узловатые органы и интеркалярные хламидоспоры. Макроконидии встречаются редко.

Т. mentagrophytes занимает второе место среди возбудите­лей микозов у человека. Заражение происходит от больного человека или животных (грызунов). Является причиной ми­козов стоп, гладкой кожи, складок, онихомикозов, изредка микоза волосистой части головы. Распространен повсеместно.

Trichophyton violaceum (Sabouraud) - син. Т. gourvilii. Антропофил, вызывает спорадические семейные, школьные заболевания детей и взрослых. Основной возбудитель поверхностного микоза (трихофитии) волосистой части го­ловы, в том числе хронической «черноточечной» трихофитии взрослых женщин; микоза гладкой кожи, редко – микоза стоп и онихомикоза. Волосы поражаются по типу крупноспо­рового эндотрикса. Границы гриба под микроскопом четкие, ясные. Споры крупные, одинакового размера, круглые, оваль­ные, иногда квадратные, неправильной формы. Располагают­ся внутри волоса продольными цепочками, частично или сплошь заполняют волос, напоминая «мешок с орехами».

В кожных и ногтевых чешуйках представлены в виде по­лигональных спор и септированного мицелия.

Колонии обычно фиолетовые, кожистые, радиально складчатые, бугристые. Наряду с пигментированными коло­ниями встречаются бесцветные или беловато-желтые (var. glabrum). При микроскопическом исследовании обнаружи­ваются тонкие, ровные, септированные нити мицелия. В зре­лых культурах мицелий становится шире, клетки округляют­ся, постепенно превращаясь в цепочки из интеркалярных хламидоспор. Микро- и макроконидии не встречаются.

Т. violaceum является частым возбудителем микозов в странах Центральной и Восточной Европы, СНГ, США, в Африке.

Trichophyton schonleinii (син. Achorion schonleinii) - антропофил, возбудитель фавуса в странах Европы, Азии, Северной Америки; в России в настоящее время регистрируют единичные случаи. В пораженных волосах элементы гриба расположены внутри волоса, но не заполняют всей его тол­щи. Они представлены нитями мицелия различной длины и толщины и пучками или цепочками спор круглой или много­угольной формы. Характерным является обнаружение внут­ри волоса, кроме элементов гриба, различной величины пу­зырьков воздуха. Морфологические элементы кожной сыпи (скутулы) представляют собой чистую культуру гриба: они состоят из массы спор различной величины и формы и ко­ротких извитых нитей мицелия. В чешуйках кожи и ногтей обнаруживают извитые, ветвящиеся нити мицелия и кучки спор различной формы. Зрелые культуры Т. schonleinii крупные, бугристые, сморчковидные, голые, беловато-желтого цвета, иногда с темно-фиолетовыми и бесцветными сектора­ми. Отмечается выраженный полиморфизм культур – могут быть гипсовые, цереброформные, бархатисто-мучнистые ко­лонии. Под микроскопом выявляется широкий септированный мицелий с причудливыми разветвлениями на концах в виде канделябров, гребешков, «рогов северного оленя». Ха­рактерны цепочки интеркалярных хламидоспор. Макрокони­дии не встречаются. Т. schonleinii является возбудителем микозов волосистой части головы, гладкой кожи, ногтей. Описаны поражения внутренних органов: мозга, легких и пр.

Классификация поражений, вызываемых грибами рода Trihophyton.

(“топическая” классификация)

-Трихофития поверхностная волосистой части головы, гладкой кожи и ногтей.

-Трихофития хроническая волосистой части головы, гладкой кожи и ногтей.

-Трихофития инфильтративно-нагноительная волосистой части головы и гладкой кожи.

Условия и пути распространения инфекции. Основным условием для развития микозов является наличие пато­генного гриба, а также различных факторов, снижающих за­щитные силы организма в целом и кожи в частности и тем самым способствующее заражению человека. Лишь относи­тельно небольшое количество патогенных грибов, возбудите­лей особо опасных микозов, может вызывать заболевание че­ловека без каких-либо предварительных условий.

Состояние макроорганизма играет ведущую роль в раз­витии наиболее часто встречающихся грибковых заболева­ний, вызываемых патогенными дерматофитами и условно-па­тогенными грибами. Следует иметь в виду, что основными предрасполагающими факторами, способствующими зараже­нию человека дерматофитами, является нарушение физиологической защитной функции кожи, тогда как для возникно­вения микозов, вызываемых условно-патогенными грибами, необходимы более серьезные нарушения реактивности орга­низма, в первую очередь его иммунного статуса, в особеннос­ти клеточного звена иммунитета.

Факторы, предрасполагающие к развитию грибковых за­болеваний, условно делят на две группы – экзогенные и эндогенные. Первые в основном обусловливают снижение фи­зиологической защитной функции кожи против грибковой инфекции, вторые – оказывают общее вредное воздействие на организм человека и снижают его резистентность.

Экзогенные предрасполагающие факторы многообразны. Среди них ведущую роль играют поверхностные и глубокие травмы. Поверхностные травмы кожи (микротравмы), при­водящие к нарушению целостности эпидермиса или только его рогового слоя, являются важным условием для инфицирования человека дерматофитами. К микротравмам относят­ся потертости, расчесы, поверхностные ожоги, укусы, уколы и т. п. Вауег и Rosental (1966) экспериментально показали, что у здоровых добровольцев, которые погружали стопы в воду, насыщенную грибами Т. rubrum и Т. mentagrophytes var. interdigitale, заражение и возникновение микоза наблюдалось только тогда, когда кожа стоп подвергалась предварительной поверхностной травматизации. Достоверно доказано, что у людей, носящих тесную, грубую, плохо вентилируемую обувь, микозы стоп встречаются значительно чаще, чем у людей, ко­торые используют облегченную обувь или часто ходят босиком. Этим, в частности, объясняют преимущественное распространение микозов стоп среди городского населения. Резкое снижение заболеваемости микозами стоп было достиг­нуто во время войны у солдат, которым во время привалов, отдыха с профилактической целью было рекомендовано хо­ждение босиком [Павлов С. Т., Копзон И. И., 1951]. Одной из причин более частой регистрации онихомикозов на стопах у женщин, чем у мужчин, является ношение узкой обуви, приводящей к сдавлению и травматизации кожи стоп, особен­но в области I и V пальцев.

Повышение влажности кожи, связанная с ней мацерация рогового слоя эпидермиса и возникновение поверхностных эрозий снижают сопротивляемость эпидермиса и открывают входные ворота для внедрения грибов. Обильное потоотделение приводит к нарушению физико-химических свойств кожной поверхности, в частности, к снижению ее кислотнос­ти. Чаще всего это наблюдается на грязной коже, особенно в складках. Избыточная влажность и изменение рН кожного покрова приводят к обильному размножению микробов и их ассоциаций, разрушающих здесь органические вещества, что вызывает раздражение и создает благоприятную среду для внедрения и размножения патогенных грибов. Благоприят­ным условием для развития дерматофитов является сочета­ние избыточной влажности и повышенной температуры. Эта ситуация чаще всего возникает в крупных складках тела и на стопах, особенно при ношении грубой плохо вентилируе­мой одежды и обуви. Заражению дерматофитами способству­ет сухость кожи, которая сопровождается нарушением ее эластичности, развитием патологического шелушения и мик­ротравм.

Переохлаждение и перегревание организма, некоторые анатомические дефекты (плоскостопие, узость межпальцевых складок стоп), нарушения периферического кровообращения (акроцианоз, эритроцианоз, ознобление, облитерирующий эндартериит), трофические расстройства (истончение кожи, ксероз, омозолелости, кератозы) играют существенную роль в развитии грибковых заболеваний кожи.

Заражению дерматофитами могут способствовать некото­рые привычки, национальные традиции, например, смазыва­ние волосистой части головы растительным маслом, ношение обезличенных головных уборов и т. п.

На динамику некоторых грибковых заболеваний оказы­вает влияние сезонный фактор. Пик заражения зоофильными дерматофитами обычно наблюдает­ся весной и зимой, когда отмечается рост числа этих заболеваний среди животных.

Эндогенными факторами, снижающими защитные силы организма против инфекции, являются: интеркуррентные заболевания, особенно злокачественные опухоли различного генеза, аутоиммунные болезни; нарушение обмена веществ и гормонального состояния организма (гипо- и диспротеинемия, нарушения углеводного обмена, функции половых желез, щитовидной железы, надпочечников; гипо- и авитаминозы; дисбактериоз, связанный с нарушением питания, забо­леваниями органов желудочно-кишечного тракта; прием сульфаниламидных препаратов, антибиотиков, глюкокортикостероидных гормонов, иммуносупрессивных и цитостатических средств). В последние годы все большее значение приобретают первичные и вторичные иммунодефициты, осо­бенно последние, в частности ВИЧ-инфекция.

Определенное значение в развитии дерматофитов имеют возраст, пол, раса, социально-экономические условия жизни, а также генетическая предрасположенность некоторых людей к заражению грибами.

Дети и пожилые люди более чувствительны к заражению грибами. Микозы волосистой части головы преимущественно наблюдаются у детей, взрослые чаще болеют микозами стоп.

Чувствительность к некоторым видам грибов зависит от пола человека. Хроническая «черно-точечная» трихофития волосистой части головы почти исключительно наблюдается у взрослых женщин. У мужчин чаще наблюдаются микозы стоп, что, вероятнее всего, объясняется имеющимися у них большими возможностями для заражения (военная служба, занятия спортом и т. п.).

Имеются различия в склонности людей к заражению грибковой инфекцией в зависимости от расы человека. Так, в США микозы волосистой части головы у детей-негров наблю­даются значительно чаще, чем у белых, а микоз, обусловлен­ный Т. tonsurans, наблюдается в основном у негров и латино­американцев.

Важную роль в распространении грибковых заболеваний играют социально-экономические факторы (снижение жизненного уровня населения, хронические стрессовые состоя­ния, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, войны, миграция населения, туризм и т. п.).

Некоторые популяции людей имеют генетическую пред­расположенность к заражению теми или иными видами дерматофитов. Так, например, Т. rubrum чаще передается между родственниками, живущими в одном помещении, тогда как супруги заражают друг друга редко.

Поверхностная форма трихофитии.

Вызывается грибами-антропофилами, группы endotrix. В наших регионах самые распространенные возбудители трихофитии- Tryhophyton violaceum и Tryhophyton tonsurans.

В большинстве случаев наступает в дошкольном и школьном возрасте в результате контакта с больными детьми в детских учреждениях, а также в семье от взрослых, страдающих хронической формой трихофитии. Передача заболевания может осуществиться и косвенно - через предметы и вещи, бывшие в соприкосновении с больными.