
- •«Вологодский государственный технический университет»
- •Курсовой проект/работа
- •1 Описание и характеристика изделия 5
- •1.1 Краткое описание изделия 5
- •2 Расчет затрат на производство единицы изделия 10
- •3 Оценка экономической эффективности технологического процесса изготовления детали 26
- •Введение
- •Описание и характеристика изделия
- •Краткое описание изделия
- •1.2 Описание технологии изготовления изделия
- •1.2.1 Выбор типа производства технологического процесса
- •Маршрут изготовления изделия
- •Выбор формы организации технологического процесса
- •2 Расчет затрат на производство единицы изделия
- •2.1 Расчет материальных затрат
- •2.1.1 Расчет затрат на приобретение основного сырья
- •Расчет затрат на вспомогательные материалы
- •Расчет затрат на приобретение инструмента, станочных приспособлений
- •Расчет затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основных фондов
- •2.1.5 Расчет затрат на приобретение электроэнергии
- •2.2 Расчет затрат на оплату труда
- •Расчет затрат на амортизацию
- •Расчет прочих затрат
- •3 Оценка экономической эффективности технологического процесса изготовления детали
- •Список использованных источников
Расчет затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основных фондов
Затраты определяются по формуле:
(2.8)
где Зм’ – сумма материальных затрат, рассчитанная ранее.
(2.9)
Тогда:
2.1.5 Расчет затрат на приобретение электроэнергии
1) Коммунальные услуги (отопление помещения).
Мощность
установки отопления помещения площадью
100 м2, Руст = 11,6 кВт, время
работы t = 6210 ч, тариф
(2.10)
2) Электроэнергия.
Затраты на электроэнергию определяются по формуле:
(2.11)
где
- тариф на электроэнергию,
- мощность оборудования, кВт;
n – количество станков;
t – время обработки, ч.
Определим затраты для каждого станка.
Токарный 16К20.
Руст = 10 кВт; t = 0,11 ч.[14];
Зээ= 3,54·10·0,11·1=3,72 руб./изд.
Вертикально-сверлильный 2Н125.
Руст = 2,2 кВт; t = 0,0,12 ч;
Зээ= 3,54·2,2·0,12·1=0,89 руб./изд.
Вертикально-фрезерный 6Р10.
Руст = 2,2 кВт; t = 0,14 ч;
Зээ.= 3,54·2,2·0,14·1=1,1 руб./изд.
Печь СНО
Руст = 50 кВт; t = 0,59 ч;
Зээ.= 3,54·50·0,59·1=104,43 руб./изд.
Шлифовальные станки ЛШ-322 и 3А228Б
Руст = 1,5 и 1,1 кВт; t = 0,08 и 0,07 ч;
Зээ= 3,54·1,5·0,08·1+3,54·1,1·0,07=0,83 руб./изд.
Затраты на освещение цеха.
Так, как детали обрабатываются за 185 ч., Руст = 8 кВт, то затраты составят:
Суммарные затраты на электроэнергию определяются формулой:
(2.12)
Тогда:
2.2 Расчет затрат на оплату труда
1. Токарная,
Станочник, 1 человек на смену. Заработная плата 8000 руб.[12]. Всего 2 чел.
Зток=8000·12·2/10000=19,2руб./изд.
2. Сверлильная,
Станочник , 1 человек на смену. Заработная плата 8100 руб.[12]. Всего 2 чел.
Ззубофр.=8100·12·2/10000=19,44руб./изд.
3. Фрезерная,
Станочник , 1 человек на смену. Заработная плата 8100 руб.[12].Всего 2 чел.
Ззубофр.=8100·12·2/10000=19,44руб./изд.
4. Термообработка.
Термист , 1 человек на смену. Заработная плата 9000 руб.[12]. Всего 1 чел.
Зтерм.=9000·12·1/10000=10,8руб./изд.
5. Шлифовальная,
Станочник , 1 человек на смену. Заработная плата 9300 руб.[12]. Всего 2 чел.
Ззубофр.=9300·12·2/10000=22,32руб./изд.
6. Контрольная.
Контролёр ОТК, 1 на смену. Заработная плата 10000 руб. Всего 2 чел..
Зконтр.=10000·12·2/10000=24руб./изд.
7. Ремонт и обслуживание оборудования.
Механик 5 разряда, 1 на смену. Заработная плата 12000 руб. 2 чел..
З.=12000·12·2/10000=28,8 руб./изд.
6. Организационно-техническое руководство над работниками цеха.+
Мастер смены, по совместительству ответственный за технику безопасности, 2 человека, 1 на смену. Заработная плата 15000 руб.
Зотр=15000·12·2/10000=36руб./изд.
Суммарные затраты на оплату труда (Заработная плата + единый социальный налог 34,6 %):
(2.13)
Расчет затрат на амортизацию
Амортизация - перенесение по частям, по мере эксплуатационного износа, стоимости основных средств на стоимость производимого продукта. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию.
Для расчёта отчислений на амортизацию воспользуемся пропорциональным методом[4]. Данный метод предусматривает начисление равной нормы амортизации в любой период жизни основного капитала.
Затраты на амортизационные отчисления определяются по формуле:
(2.14)
где А – сумма ежегодных амортизационных отчислений, руб.;
Т – годовой фонд рабочего времени, 4015 часов;
Т0 – время необходимое для изготовления 10000 деталей, 11100 часов;
N – количество деталей, изготавливаемых на предприятии, 10000 штук.
Сумма ежегодных амортизационных отчислений определяется по формуле:
(2.15)
где На – норма амортизации, %;
Со – стоимость оборудования, руб.
Норма амортизации рассчитывается по формуле:
(2.16)
где Тэ – срок эксплуатации оборудования, лет.
Токарный станок 16К20.
Стоимость станка составляет 795000 руб [9]. Количество станков – 1.
Тогда сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
За=795000·0,1=79500руб.
Затраты на амортизационные отчисления составят:
Зао=79500/10000=7,95 руб.
Вертикально-сверлильный станок 2Н125.
Стоимость станка составляет 140000 руб [9]. Количество станков – 1.
Тогда сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
За=140000·0,1=14000руб.
Затраты на амортизационные отчисления составят:
Зао=14000/10000=1,4 руб.
Вертикально-фрезерный станок 6Р10.
Стоимость станка составляет 480000 руб. Количество станков – 1.
Тогда сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
За=480000·0,1=48000руб.
Затраты на амортизационные отчисления составят:
Зао=48000/10000=4,8 руб.
Печь СНО
Стоимость печи составляет 150000 руб. Количество единиц – 1.
Тогда сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
За=150000·0,1=15000руб.
Затраты на амортизационные отчисления составят:
Зао=15000/10000=1,5 руб.
Плоскошлифовальный станок ЛШ-322.
Стоимость станка составляет 560000 руб. Количество станков – 1.
Тогда сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
За=560000·0,1=56000руб.
Затраты на амортизационные отчисления составят:
Зао=56000/10000=5,60 руб.
Внутришлифовальный станок модели 3А228Б.
Стоимость станка составляет 600000 руб. Количество станков – 1.
Тогда сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
За=600000·0,1=60000руб.
Затраты на амортизационные отчисления составят:
Зао=60000/10000=6,0 руб
Общие затраты на амортизацию:
(2.17)