Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечение хронических гастритов.DOC
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Вторая часть Сиднейской системы выделяет гастриты по топографии

1. Антральный гастрит

2. Гастрит тела желудка

3. Пангастрит

Но необходимо уточнить классификацию, по мнению лектора Сиднейская ситема упустила один аспект, часто приходится сталкиваться с гастритом который не ассоциируется с В-12 дефицитной анемией, при тотальной атрофии слизистой и свыраженной редукцией железистого аппарата слизистой желудка, с возрастом эти явления нарастают, но овета на эти изменения нет, так гелиобактерия на атрофированной слизистой не живёт, как только угнетается продукция соляной кислоты, гелиобактерия желудок покидает, при гипохлоргидрии он не живёт и таким образом с наличием атрофических изменений слизистой желудка деятельность гелиобактерии связать нельзя и по мнению лектора поправки в классификацию должны быть внесены. У больных с дуоденальными язвами гастрит желудка не развивается, т. е. не распространяется на тело желудка.

Третья часть: По выраженности морфологических изменений

1. Отёк

2. Инфильтрация

Термины мало, умеренно, много, очень много 3-х или 4-х

Инфильтрация гранулоцитами, инфильтрация круглоклеточными лимфоцитами, наличие полиморфных гемоцитобластов, дистрофические и атрофические изменения в желудке. Это дело сугубо морфологов, а гастроэнтерологи получают результаты и морфологи утверждают что гастрит диагноз сугубо морфологический и диагноз чисто визуальный, а для этого необходимо брать биоптат в пяти точках желудка, антральном, большой кривизне, теле желудка и т. д. и после этого делать заключение, но брать 5 биоптатов у каждого больного для подтверждения диагноза гастрита практически не осуществимо.

Гастрит не имет специфических клинических признаков и оценивая морфологические изменения и клинические признаки можно видеть, что корреляции между ними нет. Но несмотря на это гастрит понятие клинико-морфологическое, есть болезнь и результат функциональная неполнолценность органа и желудок вроде бы стал не нужен. Давно замечено что при различных социальных катаклизмах, когда люди переходят на грубую

пищу, количество гастритов резко уменьшается. Существует точка зрения, что желудок не является необходимым жизненно важным органом и при выпадении функции тела желудка не приводит к смертельному исходу, гастромукополисахарид ответственный за выработку вит. В-12, можно заменить симптоматической терапией В-12 дефицитной анемии, и здесь особой симптоматики нет, но при поражении антрального отдела симптоматика нарастает.

Гастрит прогрессирует с возрастом и захватывает весь желудок и здесь необходимо иметь ввиду то обстоятельство, что желудок полностью утрачивает способность вырабатывать соляную кислоту и происходит метаплазия слизистой оболочки желудка по кишечному типу.

  • полная метаплазия, когда слизистая приобретает структуру тонкого кишечника

  • неполная метаплазия когда слизистая приобретает структуру толстого кишечника

Эти обстоятельства связаны с риском рака желудка – факультативный рак.

Л Е Ч Е Н И Е

Антральные гастриты связанные с пилорической гелиобактерией лечатся неплохо, эта проблема разаботана достаточно хорошо, неизвестно лишь одно обстоятельство, как действует алкоголь на пилоричесую гелиобактерию. Гелиобактер быстро погибает в присутствии обычных пенициллиновых антибиотиков в том числе и полусинтетических, беда заключается в следующем, они плохо действуют в кислой среде и давать в чистом виде

малоэффективно, небходимо применять с антацидами, давать после еды.

Ранитидин Н2-блокатор 150 мг, через 2 часа наступает нейтральная или малокислая среда и его необходимо сочетать с антибиотиками, но антибиотик нужно принимать через 1,5-2 часа после приёма ранитидина.

Амоксидин 1 г 2 раза в сутки или 0,5 г 4 раза в сутки.

Препарат который стабилен в кислой среде, трихопол (метранидазол) и сохраняет свою активность в кислой среде, но многие штаммы аэробактер пилорус выработали устойчивость к трихополу. Дозы 0,25 4 раза в день или 0,5 2 раза в день.

Препараты висмута особенно коллоидный висмут Денол 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день. коллоидный висмут активен в кислой среде и его действие связано с защитой поражённых участков слизистой коллоидной плёнкой.

СХЕМА ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ

При антимикробной терапии через 1-1,5 недели микробы уходят из пилорического отдела, но они превращаются в кокковые формы в результате действия на них кислого содержимого желудка. При прекращении антибиотикотерапии микробы вновь возвращаются в антральный отдел где для них имеется благоприятная среда для активной жизнедеятельности и размножения.

Суть эрадикационной терапии

  • применяются препараты подавляющие выработку соляной кислоты

  • назначение активной антибиотикотерапии

Назначается ранитидин по формуле 150 мг 2 раза в день, через 1,5 часа назначается антибиотик абоциклин, клазитромицин (дорог), локрамицин, ещё лучше амипразол - он подавляет кислотообразование 20-40 мг с антибиотиком эритромицином или другим макролидом (амоксициклин), но эта схема Антибиотик с висмутом

или антибиотик + трихопол в таком сочетании эрадикационная терапия успешна.

Другой способ:

  • кислотоподавляющий препарат по схеме

  • препарат коллоидного висмута 2 раза в сутки

  • антибиотик 2 раза в день

  • метранидазол

Это тяжёлая терапия недельный курс и длительная ремиссия