Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЛЕВИН.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.01.2020
Размер:
141.63 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…….31

Раздел 1. Основные черты русского литературного постмодернизма………………….….…...……………………………………..7

    1. Становление русского постмодернизма: оригинальное и заимствованное…….…………………………………………………………7

    2. Русский литературный постмодернизм на современном этапе…………..16

    3. ВЫВОДЫ…………………………………………………………..…….....21

Раздел 2. Виктор Пелевин как представитель русского постмодернизма…...............................................................................................22

    1. Расширение традиционных смыслов в прозе В. О. Пелевина……………………………………………………………….22

    2. Миф и реальность в творчестве В. О. Пелевина………………………………………………….……………28

    3. Язык произведений В. О. Пелевина…………………….……...…………..31

    4. Жанровая специфика творчества В. О. Пелевина………………………....34

    5. Позднее творчество В. О. Пелевина и философские доктрины XX в…...49

    6. Синтез «массового» и «элитарного» в творчестве В. О. Пелевина……...53

2.7 Выводы…………………………………………………………………...55

Раздел 3. Творчество в. О. Пелевина и перспективы литературы постмодернизма..……………………………………………….………………57

3.1 Творчество Пелевина и актуальные художественные константы постмодернизма ……..................………………………………………………..57

3.2 В. О. Пелевин и перспективы метамодернизма………………………...…68

3.3 Выводы………………………………………………………………..….70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………72

Список использованных источников и литературы………………….…….76

Введение

Виктор Олегович Пелевин воспринимается сегодня литературной критикой и литературоведением как один из ведущих авторов русского литературного постмодернизма.

Благодаря способности В. О. Пелевина всегда оставаться на острие политической, духовной, культурной и социальной жизни, читатель всегда находится с автором, если так можно выразиться, «на одной волне». Моральная составляющая его произведений была просто необходима читателю во времена кризиса духовности 1990-х гг.

Неизменный успех произведений В. О. Пелевина у широкой читательской аудитории на протяжении долгого времени говорит о том, что творчество В. О. Пелевина представляет собой важное явление отечественного литературного процесса. Изучение этого творчества позволяет понять многие явления литературной жизни последних десятилетий, а также выделить те тенденции, которые с большой долей вероятности получат продолжение в будущем.

В настоящее время постмодернизм является самым актуальным направлением в культуре и искусстве всего цивилизованного мира. На наш взгляд, постмодернизм не только отражает реалии настоящего, но и совершенно точно повлияет на формирование культуры будущих поколений.

Постмодернизм в литературе – это процесс, происходящий под влиянием научного прогресса, мировых войн и глобальной информатизации, который наиболее точно и ярко отражает деценрированность, многовекторность и нестабильность современного мира.

В России постмодернизм возник в эпоху хрущевской оттепели, на волне общественных и культурных настроений в среде советской интеллигенции, как стремление к большей моральной и нравственной свободе от идеологического диктата, к культурному и духовному единению со всем миром.

Несмотря на то что русский постмодернизм возник позднее своего западного аналога, в достаточно короткие сроки это течение в литературе не только заняло устойчивую позицию, но и обрело ряд отличительных черт, позволивших представителям русского литературного постмодернизма ярко выделиться в мировом культурном контексте.

По сей день творчество русских постмодернистов вызывает неоднозначные, а порой и диаметрально противоположные оценки со стороны критиков и литературоведов. В то же время ряд отечественных авторов, пишущих в данном направлении, продолжает публиковаться неуклонно растущими, многотысячными тиражами. Издаваться в десятках и сотнях стран ближнего и дальнего зарубежья и вносить свой вклад в развитие и популяризацию русской культуры, и это является лучшим подтверждением тому, что постмодернизм сегодня востребован обществом.

В настоящей работе мы рассмотрим то, каким образом ключевые особенности русского постмодернизма нашли свое преломление в творчестве одного из самых читаемых, а соответственно, и самых значимых авторов современной русской литературы — В. О. Пелевина.

Актуальность исследования. Современная литературная критика посвятила В. О. Пелевину огромное количество статей и рецензий – от разгромно-критических до хвалебных. Однако сторонников и противников творческого метода Пелевина сближает одно — и те и другие признают, что творчество писателя несет в себе основные черты современного постмодернизма: как формальные, так и содержательные. На наш взгляд, непонимание и неприятие многими критиками творческой манеры Пелевина обусловлено самой новизной и нестандартностью постмодернистской художественной концепции. Существуют определенные трудности и в литературоведческом осмыслении произведений В. О. Пелевина, поскольку положенная писателем в основу творчества концепция постмодернистской игры как ключевого принципа текстопостроения, делает неэффективными традиционные исследовательские подходы. Соответственно вынуждает литературоведение вырабатывать специфическую систему методов и приемов, для выявления закономерностей в творчестве В. О. Пелевина и русского постмодернизма в целом.

Таким образом, исследование творчества В. О. Пелевина в контексте постмодернистской системы художественных представлений находится в числе актуальных проблем современной науки.

Новина исследования. Творчество В. О. Пелевина является предметом постоянного интереса литературных критиков. В литературоведческих работах, посвященных современной русской литературе, произведения также рассматриваются весьма часто. Однако, в большинстве своем, в поле зрения исследователей попадают лишь отдельные произведения писателя. В нашей работе предпринята попытка рассмотреть все литературное творчество автора в контексте русского литературного постмодернизма.

Цель работы – выявить в творчестве В. О. Пелевина ключевые элементы постмодернистских художественных представлений и охарактеризовать индивидуально-авторские особенности их воплощения. Это требует решения следующих задач:

– определить роль постмодернизма в истории литературы;

– определить основные черты русского литературного постмодернизма;

– выявить элементы постмодернистской художественной концепции в творчестве В. О. Пелевина;

– охарактеризовать приемы авторского переосмысления этих элементов.

Объект исследования – художественные особенности творчества В. О. Пелевина.

Предмет исследования – реализация в творчестве В. О. Пелевина элементов художественной концепции постмодернизма.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: сравнительного, интертекстуального и обобщающего анализа. Сравнительный анализ позволил выявить оригинальные черты русского постмодернизма в сопоставлении с постмодернизмом зарубежным.

Метод интертекстуального анализа позволил выявить особенности реализации интертекстуальных связей в творчестве В. О. Пелевина.

Метод обобщающего анализа позволил экстраполировать выводы, сделанные на материале отдельных произведений В. О. Пелевина, на его творческую манеру в целом.

Теоретическая значимость магистерской работы заключается в выявлении типологических оснований и доминант картины мира постмодернистской литературы. В работе показана возможность теоретического осмысления специфики современного русского постмодернизма, как явления культуры и литературы с позиций рассмотрения массового и элитарного, как пространства читательской рецепции. Адекватную теоретическую характеристику исследуемым явлениям позволяет дать активное использование в работе категорий постмодернистского дискурса, обладающих не только описательным, но и объяснительным потенциалом.

Практическая значимость исследования определена возможностью использования результатов работы для дальнейшего изучения современной русской литературы, осмысления творчества отечественных писателей конца XX – начала XXI вв. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах (спецкурсах) по изучению современного литературного процесса.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (74 источника) и заключения.