
- •Структура
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 9
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Решение:
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •1) Калькуляция
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
- •Задача 20
- •Задача 21 (37)
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24 (36)
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 39
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Задача 47
- •Задача 49
Задача 26
Розничная цена телевизора – 8000 руб. Товар поставляется от производителя непосредственно в магазин. Торговая надбавка – 20% к свободной отпускной цене. Прибыль предприятия-изготовителя составляет 35% от себестоимости.
Следует определить себестоимость и прибыль предприятия-изготовителя, а также процент (удельный вес) каждого элемента в розничной цене товара (себестоимости, прибыли, НДС и торговой надбавки). Ставка НДС – 18%.
1)ТН=8000×20/120= 1333,33 руб.
СОЦ с НДС=8000 – 1333,33 = 6666,67 руб.
2. Определяем свободную оптовую цену без НДС.
6666,67×18/118= 1016,95 руб.
6666,67 – 1016,95 = 5649,72 руб.
3. Определяем прибыль предприятия.
5649,72×35/100= 1977,4 руб.
4. Определяем себестоимость
5649,72 – 1977,4 = 3672,32 руб.
Определим процент (удельный вес) каждого элемента в розничной цене товара (себестоимости, прибыли, НДС и торговой надбавки).
Задача 27
Определите отпускную цену единицы продукции (флакона духов), не облагаемой акцизом, при условии, что:
на изготовление продукции используется спирт, имеющий фактическую себестоимость (спирт производится на данном предприятии) 5 руб. за 1 дал (1 декалитр = 10 л);
ставка акциза на спирт составляет 90% отпускной цены без НДС;
для изготовления одного флакона духов требуется 10 мл спирта;
затраты на изготовление одного флакона духов (без затрат на производство спирта с учетом акциза) составляют 2 руб. 55 коп.;
уровень рентабельности к себестоимости принят в размере 25%.
Решение
Сумма акциза по спирту составит:
Себестоимость 1 дал с акцизом:
(5×100)/(100-90 ) = 50 руб.
На изготовление 1 флакона духов требуется 15 мл спирта, следовательно,
50/10000 10 =0,05 руб.
Затраты на духи: 2,55 + 0,05 = 2,6 руб.
Отпускная цена духов (без НДС):2,6 1,25 =3,25 руб.
Задача 28
Себестоимость одной пары мужской обуви составляет 100 руб. Прибыль предприятия-изготовителя – 20% от себестоимости. Товар в магазине поступает через оптовое звено. Оптовая надбавка – 10% к свободной отпускной цене, торговая надбавка – 20% к цене покупки.
Следует определить розничную цену одной пары мужской обуви, а также процент (удельный вес) каждого элемента розничной цены (себестоимости, прибыли, НДС, оптовой надбавки и торговой надбавки). НДС – 18%.
1. Найдем стоимость одной пары обуви с прибылью:
Прибыль =100×0,20=20 руб.
СОЦ без НДС=100 + 20 = 120 руб.
2. Найдем оптовую надбавку
ОН = 120× 0,1 = 12,00 руб.
ОЦ без НДС=120 + 12 = 132руб.
НДС=132×0,18=23,76 руб.
ОЦ с НДС = 132+23,76=155,76руб.
4. Найдем торговую надбавку
ТН = 155,76×0,2= 31,15 руб.
СРЦ = 155,76 + 31,15 = 186,91 руб.
Ответ: Розничная цена одной пары мужской обуви – 186,91 (рублей)
Задача 29
Рассчитайте розничную цену 1 кг пшеничного хлеба высшего сорта исходя из следующих данных:
стоимость пшеницы (1 кг) – 1,4 руб.;
издержки элеваторов – 0,6 руб.;
рентабельность затрат элеваторов – 15%;
издержки мельниц – 0,5 руб.;
рентабельность затрат мельниц – 20%;
издержки хлебозаводов – 0,8 руб.;
рентабельность затрат хлебозаводов – 20%;
оптовая цена 1 кг хлеба (при норме выхода продукта 140%)_____;
НДС – 10%;
отпускная цена 1 кг хлеба с НДС____;
торговая надбавка – 15%.
1)1,4+0,6=2 руб. 2)П1/2=0,15 П1=0,3 3)П2/(0,5+2+0,3)=0,2 П2=0,56 4)П3/3,36=0,2 П3=0,672
Цена=3,36+0,672=4,032, Опт цена=4,032×0,4=5,6448, Цена с НДС=6,21,
СРЦ=Цена (с НДС) с торг надб=6,21×1,15=7,14 руб.