
- •Структура
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 9
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Решение:
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •1) Калькуляция
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
- •Задача 20
- •Задача 21 (37)
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24 (36)
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 39
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Задача 47
- •Задача 49
Задача 22
1. Определите:
а) розничную цену изделия при условии, что оно поставляется в розничную сеть через двух посредников (торгово-закупочные организации);
б) прибыль промышленного предприятия от реализации изделия по свободным отпускным ценам.
2. Составьте структуру свободной розничной цены.
Данные:
себестоимость – 10 руб.;
налог на добавленную стоимость – 18% к свободной отпускной цене (без НДС);
свободная отпускная цена (с НДС) – 42 руб.;
снабженческо-сбытовая надбавка – 25%;
оптовая надбавка – 25%;
торговая надбавка – 20% к цене закупки.
НДС 42*18/118=6,41
Соц без НДС 42-6,41=35,59
Прибыль 35,59-10=25,59
Опт цена без НДС= 35,59×1,25=44,49
Ссн =44,49*25%=11,12
Цена 2-х посредников без НДС 44,49+11,12=55,61
НДС 55,61*18%=10,01
ОЦ с НДС 55,61+10,01=65,62
ТН =65,62×1,20=13,12
Срц =65,62+13,12=78,74
Задача 23
Определите прибыль и рентабельность реализации импортного товара.
Исходные данные:
свободная розничная цена, сложившаяся на рынке с учетом спроса и предложения, – 600 руб.;
таможенная стоимость, включая расходы по доставке товара до границы России, – 10 долл. (курс рубля к доллару принимается на момент решения задачи, взяли 31 руб);
ставка акциза – 35%;
таможенная пошлина – 15% от таможенной стоимости;
сборы за таможенное оформление – 0,15% от таможенной стоимости;
ставка НДС – 18%;
снабженческо-сбытовые расходы – 11 руб.;
торговые издержки – 30 руб.
Реш.:СРЦ=600р., там.ст-ть=310р., А=310*35%=108,5р., там.пошлина=310*15%=46,5;
НДС=(310+108,5+46,5)*18%=83,7
Сборы: 310*0,15%=0,47р.
Ц=310+108,5+46,5+83,7+0,47+11+30=590,17
П=600-590,17=9,83
R=600/590,17=1,01=1,6%.
Задача 24 (36)
Определите:
а) прибыль к свободной отпускной цене изделия;
б) свободную розничную цену изделия;
в) цену закупки, по которой розничная торговля будет рассчитываться с посредником.
Составьте структуру свободной отпускной и свободной розничной цены.
Данные:
себестоимость изделия – 80 руб.;
НДС – 18% к свободной отпускной цене (без НДС);
акцизный налог – 30%;
свободная отпускная цена (с НДС) – 300 руб.;
снабженческо-сбытовая надбавка – 15%;
торговая надбавка – 25%.
НДС = 300*18/118 = 45,76руб. Цена без НДС = 300-45,76 = 254,24 руб.
Акциз = 30/130*254,24 = 58,67руб.
Прибыль = 300-(80+58,67+45,76)= 115,57 руб.
в) цена 2х поср с НДС = 300+15%*300 = 345 руб.
2) Структура свободно розничной цены
себестоимость + прибыль + акциз + снабженческо-сбытовая надбавка + торговая надбавка + НДС
б) Свободно розничная цена = 345+25%*345 = 431,25 руб.
Задача 25
Определите:
а) прибыль предприятия в расчете на одно изделие;
б) оптовую цену предприятия;
в) отпускную цену предприятия с НДС;
г) снабженческо-сбытовую надбавку;
д) торговую надбавку;
е) розничную цену изделия;
ж) структуру розничной цены изделия.
Исходные данные:
коммерческая себестоимость изделия – 90 руб.;
уровень рентабельности – 25% к себестоимости;
акциз – 15 руб. на единицу изделия;
налог на добавленную стоимость – 10% от оптовой цены предприятия без НДС;
снабженческо-сбытовая надбавка посреднической организации – 20% от покупной цены;
торговая надбавка – 10% от продажной цены посреднической организации.
Решение:
1. прибыль =90*0,25=22,5 руб.
2. СОЦ без НДС : 90+22,5=112,5 руб.
3. СОЦ с НДС: 112,5+15+112,5*0,1=138,75руб.
4. ССН= 138,75*0,2=27,75 руб.
5. торговая надбавка: (138,75+27,75)*0,1=16,65 руб.
6. розничная цена изделия: 166,5+16,65=183,15руб.
7. структуру розничной цены изделия оформим в виде таблицы:
Наименование В рублях В процентах
Себестоимость, Прибыль, Акциз, НДС Снабженческо-сбытовая надбавка
Торговая надбавка Итого: