
- •Структура
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 9
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Решение:
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •1) Калькуляция
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
- •Задача 20
- •Задача 21 (37)
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24 (36)
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 39
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Задача 47
- •Задача 49
Задача 13
1. Определите:
а) прибыль в свободной отпускной цене изделия
б) свободную розничную цену изделия
в) цену закупки, по которой розничная торговля будет рассчитываться с посредником
2. Составьте структуру свободной отпускной и свободной розничной цен.
Известны следующие данные:
себестоимость изделия – 22 500 руб.;
свободная отпускная цена с НДС – 500 400 руб.;
налог на добавленную стоимость – 18% к свободной отпускной цене (без НДС);
акциз – 30% к свободной отпускной цене (без НДС);
снабженческо-сбытовая надбавка – 15% к свободной отпускной цене;
торговая надбавка – 25% к цене закупки.
Решение:
С\с+П+А+НДС+ССН+НДС+ТН
1). СОЦ (без НДС)=500400-500400*18/118=424067,797
СОЦ (без НДС и А) 424067,797-424067,797*30/130=326205,998
П = 326205,988-225000=101205,998
ССН = 424067,797*15% = 63610,17
Цена посредника с НДС = (424067,797+63610,17)*1,18=575460
ТН = 575460*0,25=143865 СРЦ=575460+143865=719325 Элементы цены: с\с, П, А, НДС, ССН, ТН
Задача 14
Определите регулируемую оптовую и розничную цены на новое изделие предприятия пищевой промышленности.
Составьте структуру регулируемой розничной цены:
сырьё и материалы – 10,8 руб.;
затраты на обработку – 3,2 руб.;
внепроизводственные расходы – 6% к производственной себестоимости;
рентабельность, исчисленная как отношение прибыли к себестоимости – 20%;
налог на добавленную стоимость – 10% к регулируемой розничной цене (за вычетом торговой скидки);
торговая скидка – 15% к регулируемой розничной цене.
Решение:
1. Расчет регулируемой розничной цены (Ц1) по общему правилу:
Ц1 = Себестоимость+Прибыль+НДС1+Акциз+Оптовая надбавка+НДС2+Торговая скидка
Из заданных условий можем рассчитать:
Производственная себестоимость = 10, 8+3, 2=14 руб.
Внепроизводственные расходы = 0, 84 руб.
Полная себестоимость = 14, 84 руб.
Прибыль = 20% * Полная себестоимость = 2, 968 руб.
Торговая скидка = 15%Ц1
НДС= 10% (Ц1-Торговая скидка)
Таким образом, регулируемая розничная цена равна:
Ц1=Производственная себестоимость+Внепроизводственные расходы+Прибыль+НДС+Торговая скидка
Тогда, подставив конкретные значения, имеем:
Ц1=14, 84+2, 968+15%Ц1+10% (Ц1-15%Ц1)
Ц1=17, 808+0, 15Ц1+0, 1*0, 85Ц1
Откуда: Ц1=17, 808/0, 765=23, 28 р. - розничная цена
Оптовая цена равна розничной за минусом торговой скидки:
Ц2= 23, 28-0, 15*23, 28=19, 79 р.
Ответ:Регулируемая оптовая цена равна 19, 79 р.; регулируемая розничная цена равна 23, 28 р.
Задача 15
Составьте калькуляцию себестоимости стиральной машины. Определите прибыль завода от ее реализации, свободную розничную цену стиральной машины и её структуру.
Известны следующие данные.
Затраты на производство стиральной машины:
сырьё и основные материалы – 1 200 руб.;
полуфабрикаты – 150 руб.;
транспортные средства по доставке сырья, материалов, полуфабрикатов – 132 руб.;
топливо и электроэнергия на технологические цели – 9 руб.;
основная зарплата производственных рабочих – 300 руб.;
дополнительная зарплата производственных рабочих – 155% к основной зарплате производственных рабочих;
отчисления на социальное страхование – 35% ко всей сумме зарплаты производственных рабочих;
расходы по содержанию и эксплуатации оборудования – 162% к основной зарплате производственных рабочих;
цеховые расходы – 142% к основной зарплате производственных рабочих,
прочие производственные расходы – 62% к основной зарплате производственных рабочих;
внепроизводственные расходы-0,55% к производственной себестоимости.
Свободная отпускная цена (с НДС) – 4400 руб.
Налог на добавленную стоимость – 18% к свободной отпускной цене (без НДС).
Торговая надбавка – 25% к свободной отпускной цене.
Доп з/п=300×1,55=465
300+465=765
765×34%=260,1
1,62×300=486
1,42×300=426
0,62×300=186
486+726+786+1025,1+765=3788,1 (произв расх)
1200+150+132+9+300+465+260,1+486+426+186=3614,1
Коммерч=3614,1×0,0055=19,88
Полная=3614,1+19,88=3633,98
Опт без НДС=4400×100%/118%=3728,81
3728,81-3633,98=94,83 (прибыль)
ТН=4400×25%=1100
4400+1100=5500