
- •Структура
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 9
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Решение:
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •1) Калькуляция
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
- •Задача 20
- •Задача 21 (37)
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24 (36)
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 39
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Задача 47
- •Задача 49
Структура
({(с/с+П+А+НДС(СОЦ с НДС))+ОН+НДС{ОЦ с НДС}}+ССН+НДС(цена 2х поср))+ТН.=СРЦ
Задача 1
Определите:
а) отпускную цену завода-изготовителя;
б) цену «франко-железнодорожный вагон»;
в) цену ФАС, ФОБ, КАФ (СФР), СИФ.
Исходные данные приведены на единицу изделия:
себестоимость – 250 тыс. руб.;
прибыль – 10%;
перевозка к железнодорожной станции – 1 тыс. руб.;
стоимость погрузки в вагон – 1,2 тыс. руб.;
стоимость перевозки до порта – 2 тыс. руб.;
стоимость погрузочно-разгрузочных работ с доставкой товара вдоль борта судна – 1,5 тыс. руб.;
стоимость доставки на борт судна и складирования на судне – 1 тыс. руб.;
морской фрахт до порта назначения – $ 100 (в задаче принят $ 1 = 24 руб.);
страхование – 5%.
Решение:
а) Отпускная цена завода-изготовителя 250 х 1,1 = 275 тыс. руб.
б) Цена «франко-железнодорожный вагон» 275 + 1 + 1,2 = 277,2 тыс. руб.
в) ФАС = 277,2 + 2 +1,5 = 280,7 тыс. руб.;
ФОБ =280,7 + 1 = 281,7 тыс. руб.;
КАФ (СФР) = 281,7 + 100 х 24 = 284,1 тыс. руб.;
СИФ = 284,1 х 1,05 = 298,31 тыс. руб.
Задача 2
Определите:
а) отпускную цену завода-изготовителя;
б) цену «франко-железнодорожный вагон»;
в) цену ФАС, ФОБ, КАФ (СФР), СИФ;
г) цену «франко-покупатель», включая пошлину.
Исходные данные:
себестоимость – 50 тыс. руб.;
прибыль – 15%;
перевозка к железнодорожной станции – 2 тыс. руб.;
страхование при перевозке по ж/д – 2% (от отпускной цены);
стоимость погрузки в вагон – 500 руб.;
фрахт до порта – 5 тыс. руб.;
стоимость погрузочно-разгрузочных работ с доставкой товара вдоль борта судна – 2 тыс. руб.;
стоимость доставки на борт судна и складирование на судне – 1 тыс. руб.;
расходы на документы – $ 100;
расходы на коносамент – $ 100;
морской фрахт до порта назначения – $ 200;
страхование – 5%;
стоимость перевалки в порту назначения – $ 100;
импортная пошлина и оформление документов – 15%;
стоимость перевозки до места нахождения покупателя – $ 150.
Доллар 28,5 руб.
Решение:
1)Отпускная цена завода-изготовителя = 50*1.15= 57.5 т.р.
2) «франко ж/д вагон» = 57.5 + 2 + (57.5*2 %) + 0.5= 61.15 т.р.
FAS= 61.15 + 5 + 2 = 68.15 т.р.
FOB= 68.15 + 1 = 69.15 т.р.
CRT(КАФ) =69150 + (100 $+ 100 $ + 200$)* 0,0285 = 69.15 + 11.4 = 80.55 т.р.
CIF = 80.55 + (80.55*5%) = 80.55 + 4.0275= 84.5775 т.р.
3) «франко-покупатель» = 84.5775+(84.5775*15%) + (100$*0.0285) + (150$*0.0285) = 84.5775+ 12,687 + 2.85 + 4.275 = 104.389 т.р.
Задача 3
Определите отпускную цену на новый автомобиль балловым методом по данным табл. 3:
Цена базовой модели – 13 756 ден. ед.
Автомобили |
Параметры |
|||||
Комфортабельность |
Надежность |
Проходимость |
||||
баллы |
коэффициент весомости |
баллы |
коэффициент весомости |
баллы |
коэффициент весомости |
|
Базов. Новый |
45 50 |
0,2 0,2 |
70 83 |
0,4 0,4 |
80 80 |
0,4 0,4 |
Соответственно цена новой модели:
Р = 199,36 х (50 х 0,2 + 83 х 0,4 + 80 х 0,4) = 14 992 ден. ед.