
- •Структура
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 11
- •Задача 12
- •1. Задание
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Решение:
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •1) Калькуляция
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
- •Задача 20
- •Задача 21 (37)
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24 (36)
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31 примерно как задача 4
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 39
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Задача 47
- •Задача 49
Задача 19
Составьте калькуляцию и определите структуру свободной отпускной цены костюма мужского шерстяного (модель 5-211). Расчёт стоимости сырья и материалов производится по данным табл. 4.
Известны следующие данные:
Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
дополнительная зарплата производственных рабочих – 20% от основной зарплаты;
накладные расходы – 60% от основной зарплаты производственных рабочих;
внепроизводственные расходы – 0,2% от производственной себестоимости;
свободная отпускная цена с НДС – 1843 руб.;
налог на добавленную стоимость – 20% к свободной отпускной цене (без НДС).
Найти начисления на зарплату.
Таблица 4
Расчёт стоимости сырья и материалов
Наименование сырья и основных материалов |
Норма, м2 |
Цена м2, руб. |
Сумма, руб. |
Ткань верхняя Подкладка шёлковая Подкладка х/б Приклад Фурнитура Плечики Корсажная тесьма Заготовительные расходы Возвратные отходы |
4,05 1,83 1,77 |
148 52 29 |
599,4 95,16 51,33 16 17 3 6 10 6 |
Итого материальные затраты |
|
|
= |
Задача 20
Определите состав и структуру свободной розничной цены автомобиля (схематично, в абсолютных показателях и в %), исходя из следующих данных:
себестоимость автомобиля – 22 000 руб.;
рентабельность производства автомобиля – 25% к себестоимости;
ставка акциза на автомобиль – 30% к отпускной цене производителя;
ставка НДС – 18%;
оптовая надбавка – 10%;
торговая надбавка – 20%.
Решение:
Прибыль = 22000 × 25% = 5500 руб.
Акциз = (22000 + 5500) × 30% = 8250 руб.
НДС = (22000 + 5500) × 18% = 4950 руб.
СОЦ = 22000 + 5500 + 8250 + 4950 = 40700 руб.
СОЦ без НДС = 40700 – 4950 = 35750 руб.
Опт цена без НДС (с опт надб) = 35750 × 1,1% = 39325 руб.
НДС=39325×0,18=7078,5руб.
Отп цена с НДС=39325+7078,5=46403,5руб.
Т/н = 46403,5 × 20% = 9280,7 руб.
СРЦ = 39325 + 7078,5 + 9280,7 = 55684,2 руб.
-
Элементы цены
в рублях
в процентах
С /с
22000
Прибыль
5500
Акциз
8250
О /н
3575
Т /н
9280,7
НДС
7078,5
55684,2
100 %
Задача 21 (37)
Определите:
а) свободную розничную цену товара, поступившего в торговое предприятие;
б) цену, по которой торговое предприятие будет рассчитываться с оптовой базой;
в) прибыль промышленного предприятия от реализации данного товара.
Данные:
затраты на сырье и материалы – 190 руб.;
затраты на обработку – 30 руб.;
общепроизводственные и общехозяйственные расходы – 60 руб.;
внепроизводственные расходы – 3% к производственной себестоимости;
свободная отпускная цена товара (с НДС) – 400 руб.;
оптовая надбавка – 2%;
торговая надбавка – 8%;
НДС – 18% к свободной отпускной цене (без НДС).
Расчет произ-й себестоимости 190+30+60=280
Внепроз-е расходы 280*3%=8,4
Полная себ-ть 280+8,4=288,4
НДС 400*18/118=61,01
Соц без НДС 400-61,01=338,99
П=соц без ндс-с/с=338,99-288,4=50,59
Опт надб без НДС 338,69×1,02=345,46
НДС=345,46×0,18=62,18
Опт цена с НДС=345,46+62,18=407,64
Срц =407,64×1,08=440,25