
- •Структура
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 11
- •Задача 12
- •1. Задание
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Решение:
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •1) Калькуляция
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих – 178 руб.;
- •Задача 20
- •Задача 21 (37)
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24 (36)
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31 примерно как задача 4
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 39
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Задача 47
- •Задача 49
Задача 16
1. Определите:
а) свободную розничную цену изделия;
б) цену, по которой предприятие розничной торговли будет рассчитываться с оптовой базой;
в) прибыль промышленного предприятия от реализации изделия и рентабельность производства изделия.
2. Составьте структуру свободной розничной цены
Известны следующие данные:
себестоимость-25 120 руб.;
НДС – 18% к отпускной цене (без НДС);
отпускная цена (с НДС) – 45 380 руб.;
оптовая надбавка – 8% к отпускной цене;
торговая надбавка – 20% к отпускной цене.
НДС: 45380*18/118=6922,37
Соц без НДС 45380-6922,37=38457,62
Прибыль 38457,62-25120=13337,63
Рен-ть 13337,63/25120*100%=53,09%
ОН: 38457,62*8%=3076,61
ОЦ: 38457,62+3076,61=41534,23
НДС=41534,23*18%=7476,16
Оц с НДС:41534,23+7476,16=49010,39
ТН: 49010,39*20%=9802,078
СРЦ: 49010,39+9802,078=58812,468
Задача 17
Составьте калькуляцию себестоимости 100 пар туфель.
Определите прибыль от реализации одной пары.
Составьте структуру свободной цены одной пары туфель.
Данные:
а) затраты на производство 100 пар туфель:
сырье и материалы основные:
кожтовары для верха – 8 000 руб.;
кожтовары для прокладки – 3 200 руб.;
стоимость деталей низа – 4 000 руб.;
текстиль для межподкладки – 1 300 руб.;
вспомогательные материалы – 2 600 руб.;
топливо и электроэнергия на технологические цели – 500 руб.;
зарплата производственных рабочих – 7 200 руб.;
отчисления на социальное страхование – 35% к зарплате производственных рабочих;
накладные расходы (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы) к основной зарплате производственных рабочих – 200%;
внепроизводственные расходы – 0,3% к производственной себестоимости;
транспортные расходы – 19% к производственной себестоимости;
б) свободная отпускная цена одной пары женских туфель (с НДС) – 750 руб;
в) налог на добавленную стоимость – 18% к свободной отпускной цене (без НДС).
Решение:
1) Калькуляция
-
Показатель
на 100 пар туфель
1) затр на сырье и материалы
8000+3200+4000+1300=
16500
2) вспомог матер, топливо и э/э
2600+500=3100
3) з/пл
7200
4) отчисления
1872
5) цеховые расх
14400
производств с/с
43072
6) внепр-ые расх
129,216
7) трансп расх
8183,68
полная с/с
51384,896
С/с 1 пары=514руб
2) (750*18)/118=114,4
без НДС=750-114,4=635,6
Прибыль=635,6-514=121,6руб
3) структура:
С/с = 514руб=68,5% Прибыль = 121,6=16,2%
НДС = 114,4=15,3% СОЦ= 750руб=100%
Задача 18
Привести состав и структуру свободной розничной цены хрустальной вазы (схематично, в абсолютных показателях и %), исходя из следующих данных:
себестоимость хрустальной вазы – 140 руб.;
рентабельность ее производства – 25% к себестоимости;
ставка акциза – 10% к оптовой цене производителя;
ставка НДС – 18%;
оптовая надбавка оптовых торговых организаций – 10%;
торговая надбавка – 25%.
Решение:
Прибыль = 140 × 25% = 35 руб.
Акциз = (140 + 35) × 10% = 17,5 руб.
НДС = (140 + 35) × 18% = 31,5 руб.
СОЦбез ндс = 140+35+17,5= 192,5 руб.
О/н = 192,5 × 10% = 19,25 руб.
Оц без НДС =192,5+19,25=211,75руб.
НДС=211,75×0,18=38,12
Оц с НДС=211,75+38,12=249,87руб.
Т/н = 249,87 × 25% = 62,47 руб.
СРЦ = 249,87+62,47= 312,34руб.
-
Элементы цены
в рублях
в процентах
С /стоимость
140
Прибыль
35
Акциз
17,5
О /н
19,25
Т /н
62,47
НДС
38,12
312,34
100