Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекц до серсоссист

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
133.06 Кб
Скачать

2. Повышение содержания в эритроцитах гемоглобина f, обладающего значительно большим по сравнению с гемоглобином а сродством к кислороду.

3. Стимуляция эритропоэза (костный мозг, селезенка), приводящая к увеличению числа эритроцитов в крови.

4. Повышение уровня 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах, что уменьшает сродство гемоглобина к кислороду и улучшает его отдачу тканям.

5. Повышение плотности кровеносных капилляров в тканях, увеличение их длины и извилистости.

6. Мобилизация внутриклеточных локальных механизмов, например, белков теплового шока и антиоксидантных ферментов, повышающих устойчивость клеток к гипоксии.

7. Увеличение содержания миоглобина в скелетных мышцах и миокарде, количества митохондрий и их энергетической эффективности.

Человек способен задержать дыхание не более чем на 1-2 мин. После предварительной гипервентиляции тренированный человек способен доводить апноэ до 3-4 мин. А этим лимитируется возможное время его пребывания под водой. Но опасность в том, что быстрое снижение оксигенации крови может привести к потере сознания, а в таком состоянии под влиянием повышения рсо2 крови, произойдет вдох и ныряльщик захлебнется.

Предварительная гипервентиляция опасна по 2 причинам: 1 – головокружение или судороги могут развиться еще до ныряния из-за алкалоза; 2 – общая дыхательная активность снижается в связи со снижением рсо2.

В условиях повышенного барометрического давления увеличивается количество растворенных в крови газов и особенно азота. Поэтому на больших глубинах для дыхания используют смесь кислорода и гелия (гелиокс).

Дыхание чистым кислородом.

Кислородотерапия – один из способов борьбы с кислородным голоданием. Этим способом стремятся повысить ро2 в артериальной крови путем повышения ро2 во вдыхаемом воздухе. Для этого используют:

1) изобарическую оксигенацию– дают вдыхать чистый о2 или смесь газов с высоким его содержанием.

2) гипербарическую оксигенацию (гбо) – помещают больного в барокамеру, в которой давление увеличивается выше атмосферного, преимущественно в диапазоне 1,2 – 3 атм.

Однако вдыхание газовой смеси с высоким содержанием о2 возможно в течение короткого времени, в противном случае – возможно развитие «кислородного отравления».

При нормальном барометрическом давлении чистым о2 можно дышать не более 4 ч.

Поэтому, при длительной изобарической оксигенации, используют газовые смеси. Так применяемый в медицинской практике «карбоген» представляет собой газовую смесь, состоящую из 96% о2 и 4% со2

Вместе с тем было показано, что эффект гбо не ограничивается временем сеанса, т.е. Временем гипероксии, а имеет длительное последействие. В адаптационно-метаболической теории гбо (леонов а.н., 2006) о2 рассматривают как естественный универсальный адаптоген, т.е. В определенном смысле гипербарический о2 приобретает свойство лекарственного средства.

Функциональная система

1. Регуляция внешнего дыхания осуществляется путем рефлекторных реакций, возникающих в результате возбуждения специфических рецепторов, заложенных в легочной ткани и сосудистых рефлексогенных зонах по принципу обратной связи. В случае отклонения от оптимального уровня показателей содержания ро2 и рсо2 в крови возбуждаются рецепторы результата (показателей приспособительной реакции) –хеморецепторыкаротидного синуса, дуги аорты, продолговатого мозга.

2. Центральный аппаратрегуляции дыхания представляют нервные образования спинного мозга, продолговатого мозга и вышележащих отделов нервной системы.

3. Исполнительные органы (эффекторы) системы дыхания представлены:

А) инспираторными мышцами –диафрагмой, наружными косыми межреберными мышцами, межхрящевыми и вспомогательными дыхательными мышцами (лестничные, большая и малая грудные, зубчатая);

Б) экспираторными мышцами –внутренними косыми межреберными мышцами, мышцами брюшной стенки –косыми, поперечной прямой;

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология