Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тех-задание.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1.3.Определение расчетных нагрузок

1.3.1.Подрессоренные и неподрессоренные массы

При отсутствии данных по массе узлов ходовой части неподрессоренные массы определяем через коэффициенты неподрессоренных масс подвески отнесенных к массе колеса ,

где m1(2) – приведенная неподрессоренная масса элементов подвески передней (1) или задней (2) оси; mк – масса колеса. Значения коэффициентов неподрессоренных масс задаем в зависимости от типа подвески с учетом наличия привода к ведущим колесам, см. таблицу 10.2 приложения 10.

Неподрессоренная масса для передней ведомой оси при наличии подвески на двух поперечных рычагах,

m1 = mк· (k1 + 2) = 18·(2,2 + 2) = 75,6 кг.

Неподрессоренная масса для задней ведущей оси с зависимой подвеской,

m2 = mк· (k2 + 2) = 18·(5,0 + 2) = 126,0 кг.

Подрессоренные массы:

  • для передней оси:

- в снаряженном состоянии

Mс.1 = Gc.a /g m1 = 6572/9,81 – 75,6 = 594 кг.

- два человека

M2.1 = G2.a /gm1 = 7403,8/9,81– 75,6 = 679 кг.

- четыре человека (проектная масса)

M4.1 = G4.a /gm1 = 7614,1/9,81 – 75,6 = 700 кг.

- полная масса

Mg.1 = Gg.a /gm1 = 7230,2/9,81 – 75,6 = 661 кг.

  • для задней оси:

- в снаряженном состоянии

Mс.2 = Gc.b /g m2 = 5828/9,81 – 126 = 468 кг.

- два человека

M2.2 = G2.b /gm2 = 6565,6/9,81 – 126= 543 кг.

- четыре человека (проектная масса)

M4.2 = G4.b /gm2 = 7924,9/9,81 – 126= 682 кг.

- полная масса

Mg.2 = Gg.b /gm2 = 9584,2/9,81 – 126= 851 кг.

  • для всего автомобиля:

- в снаряженном состоянии

Mп.с = Mс.1 + Mс.2 = 594 + 468 = 1062 кг.

- два человека

Mп.2 = M2.1 + M2.2 = 679 + 543 = 1322 кг.

- четыре человека (проектная масса)

Mп.4 = M4.1 + M4.2 = 700 + 682 = 1382 кг.

- полная масса

Mп.g = Mg.1 + Mg.2 = 661 + 851 = 1512 кг.

1.3.2.Нагрузка на подвеску

Нагрузка на подвеску, приведенная к оси колеса:

  • для передней оси:

- в снаряженном состоянии

Рк.с.1 = (Мc.1 /2)·g = 594/2· 9,81 = 2913,6 Н.

- два человека

Рк.2.1 = (М2.1 /2)·g = 679/2· 9,81 = 3330,5 Н.

- четыре человека (проектная масса)

Рк.4.1 = (М4.1 /2)·g = 700/2· 9,81 = 3433,5 Н.

- полная масса

Рк.g.1 = (Мg.1 /2)·g = 661/2· 9,81 = 3242,2 Н.

  • для задней оси:

- в снаряженном состоянии

Рк.с.2 = (Мc.2 /2)·g = 468/2· 9,81 = 2295,5 Н.

- два человека

Рк.2.2 = (М2.2 /2)·g = 543/2· 9,81 = 2663,4 Н.

- четыре человека (проектная масса)

Рк.4.2 = (М4.2 /2)·g = 682/2· 9,81 = 3345,2 Н.

- полная масса

Рк.g.2 = (Мg.2 /2)·g = 851/2· 9,81 = 4174,2 Н.

Полученные значения нагрузок сведены в таблицу 2.3.

Таблица 2.3

Расчетные значения нагрузок на ходовую часть легкового автомобиля

Вид нагрузки

Загрузка автомобиля

без груза,

Мг = 0

проектная нагрузка,

Мг = 320 кг

полная нагрузка,

Мг = 450 кг

Масса автомобиля M, кг

Нагрузка на ось G, Н:

- переднюю

- заднюю

Нагрузка на колеса Gк, Н:

- передней оси

- задней оси

Масса колеса mк, кг

Приведенная масса колеса, ступицы и тормоза , кг:

- передней оси

- задней оси

Неподрессоренная масса m1(2), кг:

- передней оси

- задней оси

Подрессоренная масса, кг:

- передней оси, M1

- задней оси, M2,

- всего автомобиля, Mп

Упругая сила подвески, приведенная к оси колеса Рк, Н:

- передней оси

- задней оси

1264

6572,0

5828,0

3286,0

2814,0

594,0

468,0

1062,0

2913,6

2295,5

1584

7614,1

7924,9

3807,1

3962,4

18

28,8

25,2

75,6

126,6

700,0

682,0

1382,0

3433,5

3345,2

1714

7230,2

9584,2

3515,1

4792,0

661,0

851,0

1512,0

3242,2

4174,2