
- •1. Техническое задание на эскизное проектирование ходовой части грузового автомобиля
- •1.1. Содержание задания
- •1.2.4.Определение максимальной нагрузки на колеса и выбор шин
- •1.2.5.Расстояние между колесами балансирной тележки
- •1.2.6.Колея передних и задних колес
- •1.2.7.Углы установки управляемых колес
- •1.2.8.Параметры проходимости
- •1.2.9.Координаты центра тяжести, погрузочная высота
- •Основные показатели ходовой части и систем управления автомобиля
- •1.3. Определение расчетных нагрузок
- •1.3.1. Нагрузки на оси колес
- •1.3.2. Неподрессоренные и подрессоренные массы
- •1.3.3. Нагрузка на подвеску
- •2. Техническое задание на эскизное проектирование ходовой части легкового автомобиля
- •2.1. Содержание задания
- •2.2. Предварительные расчеты
- •2.2.5. Минимальный радиус поворота
- •2.2.6. Максимальная скорость
- •2.2.7. Тип подвески, тормозного и рулевого управления
- •2.2.8. Нормативный ресурс
- •2.2.9. Определение максимальной нагрузки на колеса и выбор шин
- •1.3.Определение расчетных нагрузок
- •1.3.1.Подрессоренные и неподрессоренные массы
- •1.3.2.Нагрузка на подвеску
- •Список литературы
- •Приложения
- •Параметры отечественных базовых автомобилей
- •2. Классификация автомобилей и габаритно – массовые ограничения
- •2.1. Классификация автотранспортных средств, принятая в Правилах еэк оон
- •Классификация легковых автомобилей
- •1.4.Габаритные ограничения отечественных легковых автомобилей
- •1.5.Весовые ограничения отечественных легковых автомобилей
- •1.6.Технические характеристики легковых автомобилей различной компоновочной схемы
- •1.7.Распределение нагрузки по осям легкового автомобиля в %
- •1.8.Технические характеристики грузовых автомобилей
- •1.9.Распределение нагрузки по осям грузовых автомобилей, в %
- •1.10.Размеры грузовых автомобилей
- •1.9.1. Размеры платформ грузовых автомобилей
- •1.9.3. Расстояние между осями мостов балансирных тележек
- •1.9.4. Размеры, определяющие колею ведущего моста, мм (см. Рис. П6.)
- •3. Максимальная скорость
- •4. Минимальный радиус поворота автомобиля
- •4.1. Среднестатистические углы поворота наружного колеса управляемой оси и радиусы поворота легковых автомобилей от их базы
- •4.2. Минимальный радиус поворота и углы установки управляемых колес отечественных легковых автомобилей
- •5. Измерители профильной проходимости (гост 22263–77, гост 2349–75, гост 12105–74, ост 37.001.061–74, ртм 37.001.039–77)
- •5.6. Углы свесов
- •5.7. Продольный радиус проходимости
- •6. Усилия на органы управления
- •7. Надежность
- •8. Параметры шин легковых автомобилей
- •8.2. Допускаемые нагрузки и соответствующие им давления для шин легковых автомобилей (по гост 4754-80)
- •9. Параметры шин грузовых автомобилей
- •9.2. Допускаемые нагрузки и соответствующие им давления для шин грузовых автомобилей 260-508 и 260-508р (по гост 17393-72)
- •10. Неподрессоренные массы
- •10.1. Масса мостов и колес отечественных базовых автомобилей
- •10.2. Среднее значение неподрессоренных масс подвески легковых автомобилей
- •Примеры составления технического задания для эскизного проекта ходовой части автомобиля и определения расчетных нагрузок
2.2.9. Определение максимальной нагрузки на колеса и выбор шин
Так как в исходных данных не указано положение центра масс автомобиля, распределение нагрузки по осям задаем по статистическим данным таблицы 2.6. приложения 2. Для легкового автомобиля классической компоновки, с приводом на задние колеса, нагрузка на колеса передней оси составляет:
kс.а = 53% - для автомобиля без груза (в снаряженном состоянии);
k2.а = 53% - два человека на передних сидениях;
k4.а = 49% - четыре человека (два на передних и два на задних сиденьях);
kg.а = 43% - пять человек и багаж (полностью груженый автомобиль).
Распределение нагрузки по осям:
для передней оси:
- в снаряженном состоянии
Gс.а = kс.а · Мс· g = 0,53·1264·9,81 = 6572,0 Н.
Здесь kс.а = 53% = 53/100 = 0,53 - коэффициент распределения массы на переднюю ось легкового автомобиля классической компоновки в снаряженном состоянии. Нагрузка на колесо
Gк.с.а = Gс.а / 2 = 7019/2 = 3286,0 Н (335 кгс).
- два человека
G2.а = k2.а · М2· g = 0,53·1424·9,81 = 7403,8 Н.
Здесь масса автомобиля с двумя человеками в кузове
М2 = Мс + Мг2 = 1264 + 160 = 1424 кг,
где масса груза Мг2 = n · (Mч + Мб) = 2 · (70 + 10) = 160 кг.
Нагрузка на колесо Gк.2.а = G2.а / 2 = 7403,8/2 = 3701,9 Н (377 кгс).
- четыре человека (проектная или конструктивная масса)
G4.а = k4.а · М4· g = 0,49·1584·9,81 = 7614,1 Н.
Здесь масса автомобиля с четырьмя человеками в кузове
М4 = Мс + Мг4 = 1264 + 320 = 1584 кг,
где масса груза Мг4 = n · (Mч + Мб) = 4 · (70 + 10) = 320 кг.
Нагрузка на колесо Gк.4.а = G4.а / 2 = 7614,1/2 = 3807,1 Н (388,1 кгс).
- пять человек (полная или допустимая масса)
Gg.а = kg.а · Мg· g = 0,43·1714·9,81 = 7230,2 Н.
Нагрузка на колесо Gк.g.а = Gg.а / 2 = 7230,2/2 = 3515,1 Н (368,5 кгс).
для задней оси
- в снаряженном состоянии
Gс.b = kс.b · Мс· g = 0,47·1264·9,81 = 5828 Н.
Здесь kс.b = 1- kс.a = 1- 0,53 = 0,47 - коэффициент распределения массы на заднюю ось легкового автомобиля классической компоновки в снаряженном состоянии. Нагрузка на колесо
Gк.с.b = Gс.b / 2 = 5828/2 = 2914 Н (297 кгс).
- два человека
G2.b = k2.b · М2· g = 0,47·1424·9,81 = 6565,6 Н.
Нагрузка на колесо Gк.2.b = G2.b / 2 = 6565,6/2 = 3282,8 Н (334,6 кгс).
- четыре человека (проектная или конструктивная масса)
G4.а = k4.а · М4· g = 0,51·1584·9,81 = 7924,9 Н.
Нагрузка на колесо Gк.4.а = G4.а / 2 = 7924,9/2 = 3962,4 Н (404 кгс).
- пять человек (полная или допустимая масса)
Gg.b = kg.b · Мg· g = 0,57·1714·9,81 = 9584,2 Н.
Нагрузка на колесо Gк.g.b = Gg.b / 2 = 9584,2/2 = 4792 Н (488,5 кгс).
Расстояние от оси передних колес до центра масс:
- для снаряженного автомобиля
мм;
- для двух человек
мм;
- для четырех (проектная масса)
мм;
- для полной массы
мм;
Высота центра масс:
Высоту центра масс определяем как
0,39·Н, где
Н – высота
автомобиля в снаряженном состоянии
/3/.
мм.
Выбор шин и размеров обода:
Максимальная нагрузка приходится на задние колеса.
Gк.b.max = Gк.g.b = 4792 Н (488,5 кгс).
По ГОСТ 4754-80 (см. таблицу приложения 8), учитывая максимальную нагрузку на колесо Gш = Gк.b.max = 485 кгс и Vmax = 180 км/ч, выбираем шину 165/80R14. Характеристика шины приведена в таблице 2.2.
Таблица 2.2
Характеристика шины
- Обозначение шины: 165/80R14 - Модель: МИ-180 - Тип конструкции: радиальная - Исполнение: бескамерная - Индекс грузоподъемности: 83 - Тип рисунка протектора: дорожный - Наружный диаметр: 620 мм - Ширина профиля (не более): 175 мм - Радиус: - статический: 284 мм - качения: 290 мм - Максимальная нагрузка: 485 кгс (4,758 кН) - Внутреннее давление при максимальной нагрузке: 2,4 кг/см2 (0,245 МПа) - Максимальная скорость: 180 км/ч - Профиль обода: 5J |
Давление воздуха в шинах колес передней и задней оси соответственно pш.а = 1,8 кгс/см2 и рш.в = 2,4 кгс/см2, см. приложение 8.
Шины монтируются на обод 5J
(ГОСТ 10408-74. Размеры элементов крепления
колес по ГОСТ 10408-74. Ориентировочная
масса колеса в сборе с шиной mк
= 18 кг (см. приложение10.). Суммарная
масса вращающихся частей колеса, ступицы
и тормозного механизма
≈
(1,5…1,6) · mк
= 1,6·18 = 28,8 кг – для дисковых
тормозных механизмов и
≈
(1,35…1,4) · mк
= 1,4·18 = 25,2 кг – для барабанных.