Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад. управление инновациями

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
19.81 Кб
Скачать

Доклад. Управление инновациями.

Инновация —это попытка осуществить содержательное, целенаправленное изменение в экономическом или общественном потенциале предприятия. Инновация —это еще и успешное применение идей и процессов для решения существующих проблем, и создания новых возможностей. Инновации требуют знаний, творческого мышления, изобретательности и целеустремленности.

Цель управления инновациями состоит в том, чтобы инициировать, генерировать, контролировать новые идеи и управлять ими в масштабах всей организации и выводить полученные результаты на рынок. В основе управления инновациями лежит сбалансированное сотрудничество новаторов и тех, кто отвечает за направление деятельности организации и ее стабильность. Для надлежащего управления творческими процессами менеджеры должны найти и устранить помехи на пути инноваций, обеспечить мотивацию и создать такие отношения в организации, которые будут поддерживать личную и групповую инновационную инициативу.

Основные концепции

В отношении инноваций нет какого-либо объективного критерия, равно как нет точных признаков, по которым можно было бы определить новатора, будь то человек, организация, идеи или продукты. Не существует также ни сколько-нибудь единой теории творчества или инноваций, ни универсальных определений, связанных с ними концепций.

Идею можно назвать изобретением, если она функционирует в лабораторных условиях. Та же идея становится инновацией, когда она может иметь широкое применение при разумных затратах. Изобретение —это неизвестная доселе идея, воплотившаяся в реальность. Это первая стадия процесса технологической инновации. Изобретение обычно относят к подмножеству патентуемых технологических инноваций.

Понятия «творчество» и «инновация» синонимами не являются. Под творчеством подразумевается генерация новых идей, инновация же есть их успешное воплощение. Творчество —это открытие принципа, инновация —перевод этого принципа в полезные товары и услуги. В процессе инновации идеи материализуются в реальные товары и услуги, способные принести организации дополнительный доход. Инновация —это следствие осознанного, целенаправленного поиска возможностей для создания чего-то нового (Drucker, 1985), что может быть результатом существующих несоответствий, потребностей в процессах, изменений в отдельной отрасли и на рынке в целом, демографических перемен и новых знаний.

Изобретатель —это мыслитель, человек, рождающий идеи. Изобретатель придумывает новые вещи. Это «создатель», способный представить себе скрытые в идее возможности и имеющий большое желание видеть ее реализованной.

Инновационное общество  Одна из характерных особенностей развитого мира —появление экономических систем, основанных на знаниях, систем, в которых источниками конкурентного преимущества становятся не ресурсы и дешевая рабочая сила, а информация и идеи. Такие экономические системы иногда называют инновационными обществами (в противоположность неинновационным и имитационным обществам).

Их отличают:  а) хорошо организованные и финансируемые образование и наука; б) ориентация на творческий потенциал личности, группы людей и организации; в) развитая инфраструктура распространения знаний.

Имитационное общество 

Развитие имитационного общества основывается на знаниях, добытых где-то вне его. Лидеры такого общества, по крайней мере наиболее эффективные из них, пытаются улучшать то, что они имитируют. Их последователи обеспечивают механический приток технологий и знаний от более развитых обществ, обычно с существенной задержкой во времени. В неинновационных обществах индивидуальное, как и организационное, творчество затруднено из-за политических барьеров, слабого законодательства, неразвитой инфраструктуры (нехватки патентных организаций, исследовательских центров, коммуникационных связей, открытых баз данных), недостатка предпринимательского духа, негативного отношения к инновациям и общего пренебрежения или неправильного отношения к талантам.

Источники новаторства в пределах компании 

Неожиданные происшествия  Противоречия  Недостатки процесса  Изменения в отрасли или на рынке

Источники новаторства за пределами компании 

Демографические изменения  Изменения восприятия  Новые знания

Типология инноваций  Согласно Стюарту (Stewart, 1989), существуют три категории инноваций. Первая —это макроинновации, к которым относятся совершенно новые продукты или технологии, вызывающие радикальные изменения в отраслях, экономике или обществе в целом (например, электричество, синтетические волокна, микроэлектроника).

Ко второй категории относятся базовые инновации. Базовыми считаются отдельные инновации, которые вместе дают мощный толчок в технологическом развитии (например, трансформаторы, газотурбинные двигатели, динамо-машины и электрическая лампочка — все это отдельные базовые инновации, которые вместе произвели макроинновации в прикладной электротехнике).

Третья категория —это инновациимодификации, недостаточно радикальные, чтобы повлиять на технологический прогресс в целом. Это скорее важные составляющие отдельных возможностей для бизнеса (например, надувные колесные шины, лакокрасочные покрытия, зажигание от аккумулятора или движущийся конвейер)

В конкретной отрасли можно выделить инновации двух типов: новые продукты и новые процессы. Инновациипродукты представляют собой усовершенствованные варианты существующей товарной линии или совсем новые товары. Инновационные процессы направлены на улучшение технологии производства определенных товаров. Разработка нового продукта может потребовать или не потребовать нового производственного процесса. Однако новые технологии производства всегда становятся основой для выпуска новых продуктов.

Инновационное мышление  Человеческое мышление может быть как логическим, так и творческим. Для логического мышления характерны поэтапные рассуждения и следование основным законам логики. Творческое мышление —это отход от традиций, оно базируется на постановке предположений под сомнение. В нем нет каких-либо жестких процедур или правил.

Если логический подход можно описать как рациональное, традиционное, аналитическое, сходящееся, вертикальное или «левостороннее» мышление (т. е. то, за которое отвечает левое полушарие головного мозга), то творческий подход характеризуется воображением, оригинальностью, интуицией, всесторонним отношением, расходящимся, «правосторонним» мышлением

В сходящемся решении проблем (например, в экзаменах и тестах IQ) существует одно и только одно решение. В большинстве школ учат применять сходящееся мышление и находить решения в массиве существующих знаний. В расходящемся мышлении мысли направлены не на одну цель, а рассеяны в поисках множественных вариантов решения каждой проблемы

При вертикальном мышлении идея создается поэтапно, причем все этапы направлены на одно решение или одну цель. Это медленный, непрерывный и зачастую очень тяжелый метод анализа, эффективный только в отношении хорошо структурированных проблем. Всесторонний подход к вопросу направлен на изучение всех типов возможностей в каждой грани проблемы. Он основан не на анализе, а на глобальном поиске идей, сравнимом с медитацией и подсознательным рассуждением.

Инновационное мышление представляет собой разумный компромисс этих подходов: творческие процессы используются в нем для генерации оригинальных идей путем подключения воображения. Эти идеи затем классифицируются, проходят отбор, организуются и проверяются с применением рационального и логического мышления. Главная проблема инновационного мышления состоит в том, что в принципе вертикальное (логическое) рассуждение блокирует всесторонний (творческий) подход к идеям.

Методы развития творчества 

Известно множество методов улучшения и развития как индивидуального, так и группового творчества и производства новаторских идей. В бизнесе они применяются ко всем сферам, начиная с маркетинга и продвижения продукта и заканчивая стратегическим менеджментом. Что касается остальных сфер человеческой деятельности, то эти методы используются в образовании (для стимулирования творческого потенциала учащихся), науке (для генерации научных гипотез), государственном управлении (для создания более эффективных служб) или правительственных структурах (для определения стратегических направлений развития

В качестве наиболее распространенных методов можно назвать следующие: 1) перебор свойств и внесение в список; 2) построение сценариев незавершенных процессов; 3) форсированные отношения; 4) персонификация; 5) методики ввода-вывода; 6) синектика; 7) метод мозговой атаки; 8) мозговой штурм; 9) метод Дельфи.

В основе применения всех этих методов лежат общие принципы творческого производства идей. Во-первых, творчество легко блокируется оценкой и критикой. Процесс генерации идей должен быть отделен от процесса их оценки и выбора лучшей идеи.  Во-вторых, творчеству препятствует переизбыток опыта, знаний или экспертной квалификации. В группах, где происходит создание идей, должны обеспечиваться разнохарактерность и присутствие различных дисциплин.

В-третьих, в этих группах не должны участвовать агрессивные, склонные к доминированию, навязыванию своего мнения люди.  В-четвертых, маленькие группы очень сильно зависят от модератора, а в больших нет спонтанности. Оптимальный размер инновационной группы —порядка двенадцати человек.  Наконец, результаты деятельности группы зависят от рабочих условий. Требуется тихая, приятная и расслабляющая атмосфера, без внешних воздействий и наблюдателей.

Инновационные организации 

Инновационные организации ориентированы на решение проблем и наращивание собственных возможностей. В отличие от традиционных организаций для них характерны:  a) неудовлетворенность существующей конъюнктурой (положением дел) и стремление к постоянному улучшению; b) адаптивные организационные структуры и методы действия; c) одаренные богатым воображением менеджеры, восприимчивость к новым идеям; d) эклектизм, интеграция, перекрестное стимулирование идей и методов работы; e) развитие индивидуальных и командных навыков решения проблем; f) упор на эксперимент, исследование и постоянное обучение в процессе тренинга и подготовки руководящих кадров; g) поддержка альтернативных методик решения проблем и моделей принятия решений.

Инновационные организации также называют органическими, объединяющими людей, ведомых менеджерами, творчески развитыми и ориентированными на результат; они имеют общие ценности, децентрализованную структуру и гибкость в импровизации и переоснащении.

Питер Сенге (Senge, 1990) выделяет следующие особенности инновационных («обучающихся») организаций: a) целостный подход к решению проблем, основанный на инновациях и работе в командах; b) готовность к развитию индивидуальных навыков и мастерскому овладению знаниями и духовными ценностями инновационного общества; c) использование новых моделей мышления, в которых на смену эгоистичному подходу и конфликту приходит кооперация; d) лидерство с устремлением в будущее и поиском видения; e) совместное обучение, построенное на консенсусе и современном лидерстве, а не на иерархии и формальном подчинении.

Менеджеры и инновации 

Должен ли сам менеджер быть творческой личностью или же его задача заключается в мотивации и управлении, в роли «магнита» для новаторов из числа работников организации? Лучшие менеджеры инновационной деятельности —это «мастера перемен» (Kanter, 1988) или «неформальные лидеры» (Westley & Mintzberg, 1989). Они способны сформулировать и донести до других инновационные стратегии и идеи, они настаивают на преследовании идей, они умеют образовывать коалиции и организовывать работу команд, наконец, свой успех они разделяют с остальными.

Инновационных менеджеров также называют «менеджерами идей» (Henry & Walker, 1991). Концепция менеджмента идей связана с нахождением и развитием идей ради изменений в деятельности организации. По своему охвату эта концепция гораздо шире, чем менеджмент исследований и разработок, поскольку идеи ищутся во всех уровнях предприятия. Менеджмент идей связан с такими особенностями организации, которые стимулируют или, наоборот, препятствуют инновациям. Он также включает в себя особые формальные системы и процедуры производства и применения идей.

Инновации —задача общекорпоративная. Она связана не просто с исследованиями, разработками или контролем. Успешная инновация ассоциируется, как правило, с участвующим, горизонтальным стилем управления, в котором первоочередное внимание уделяется консультации, а не руководству сверху. Как это принято на большинстве японских предприятий, инновационные решения в менеджменте, организации и производстве ищутся посредством создания коалиций и достижения соглашений.

Офис инноваций 

Персонал в таких офисах отвечает за поиск личностей, участвующих в инновационном процессе.  Процесс разработки идей в ОИ состоит из следующих этапов:  Генерация идей  Начальный отбор  Групповое обсуждение  Поиск финансовой поддержки  Коммерциализация идеи

Управление инновационной деятельностью 

Менеджеры работают с людьми новаторского склада ума. Для них характерны: 1. Оригинальность 2. Приверженность цели 3. Стремление к совершенству и самокритика 4. Гибкость ума и чувство юмора 5. Независимость от чужого мнения, уверенность в своих силах 6. Сомнение, любопытство, терпимость к неопределенности и сложности

Из-за присущей инновациям неопределенности жесткое планирование и прогнозирование сроков или качества результата не представляется возможным.  В управлении инновациями применяются следующие методы:  Оценка прогресса проекта  Перераспределение исследователей  Контроль за расходованием ресурсов

Эффективное управление инновациями 

Приверженность качеству  Поиск новых возможностей  Создание и работа в командах  Гибкая организация работы  Организационное обучение  Лидерство  Организационная культура, поддерживающая творчество.