Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
202.95 Кб
Скачать

1. Содержание, задачи, понятийный аппарат и методы политической науки.

Политология — наука, традиционно занимающаяся иссле­дованием государства, партий и других институтов, осуществля­ющих власть в обществе или воздействующих на нее. К нынешне­му этапу развития ее предметное содержание значительно рас­ширилось и обычно включает «управление на национальном и местном уровнях; сравнительный анализ; политику и политическое поведение; публич­ное право и судебно-правовое поведение; политическую тео­рию; публично-административную деятельность и организационное поведение; международные отно­шения». В этом случае политология — дисциплина, однопо­рядковая с политической социологией, политической филосо­фией, политической психологией и т.п., т.е. одна из наук о политике.

Главным аргументом в пользу такой позиции является ссыл­ка на естественно сложившуюся в ходе истории дифферен­циацию наук, на междисциплинарное разделение труда. Дей­ствительно, в силу различных причин традиционно главным объектом изучения политической науки были государство, его устройство и деятельность, а также другие политические орга­низации.

Затем предмет ее расширился за счет политических явлений, не исследуемых другими науками: политических процессов, поли­тического поведения, политических систем и т.д.

Политология — единая наука о по­литике. Однако она включает не все знания об этой сфере общественной жизни, а лишь те, которые опираются на строго научные, преимущественно эмпирические методы. В содержание политической науки не входят такие об­щетеоретические дисциплины, опирающиеся на нормативный, ценностный подход, как политическая философия, политическая этика, история политических идей и некоторые другие. Эта точка зрения представлена сторонниками бихевиоризма.

В современной политической науке, существует два уровня методологических исследований: теоретической и прикладной.

Теоретические методы:

1. Обще-логический метод, являющийся самым распространенным в любом научном исследовании (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, аналогию, мысленный эксперимент).

2. Сравнительный метод (наиболее строгий политический анализ и выводы науки могут быть достигнуты лишь путем сравнения различных политических систем, различных форм правления, различных методов и способов реализации власти и т.д.)

3. Социологический метод (теоретические аспекты рассмотрения с точки зрения общей социологии политики, разработка конкретных социологических исследований).

4. Исторический метод (дает огромный материал для исторических сравнений и аналогий, дает ключ для понимания менталитета данного конкретного государства, его традиций и обычаев, стереотипов политического сознания и поведения, помогает понять суть происходящих процессов на современном этапе).

5. Системный метод (рассматривает любое политическое событие с точки зрения анализа общественно - политической системы). Целью анализа - выявление взаимосвязей и взаимозависимости отдельных элементов объекта исследования.

6. Психологический метод:

а) политическое поведение отдельных личностей и политических лидеров в конкретной ситуации;

б) политическое поведение групп, движений, партий в моделируемой политической ситуации;

в) поведение политической системы в условиях воздействия на нее неблагоприятных факторов и возможных вариантов ее трансформации в последующем развитии;

г) политическое сознание и его стереотипы у разных слоев населения, выявление политических мотивов и их социальной обусловленности, выявление привычных связей, характерного поведения, процесса политической социализации, политических взрывов общественного.

7. Институциональный метод (изучение всего спектра государственных институтов, политических и правовых норм развития, парламентской деятельности государства, регламента, разделения властей на различные ветви и уточнение их функциональной нагрузки.

8. Метод принятия решения

Выводы прикладных исследований обогащают теорию и являются составной частью политической науки. К таким методам относятся:

1. Наблюдение и констатация фактов (информация, которая должна носить достоверный и независимый от интересов и симпатий наблюдателя характер).

2. Контент-анализ (анализ текстов, документов, программ, инструкций, законов, статей, лозунгов).

3. Опрос и интервьюирование отдельных граждан путем анкетирования с последующем обобщением и систематизацией данных, используя математические, компьютерные и статистические способы обработки материала с целью получения презентативных выводов и прогнозов.

4. Игровые методы для предварительного проигрывания управленческих ситуаций с тем, чтобы иметь возможность предсказать не только варианты будущей стратегии, но и варианты тактического развития ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]