Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крусовая ТОАУ / курсовая.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
255.49 Кб
Скачать

3.3. Наименование и характеристика информационных технологий, использованных при создании аис

В курсовом проекте в качестве основной концепции, использованной при создании АИС, является технология объектно-ориентированных баз данных.

Объектно-ориентированный язык программирования обеспечивает средства для того, чтобы создавать классы, описывающие объекты, создавать объекты, формировать иерархии наследования и вызывать методы для доступа к определенным объектам. По аналогии с этим, объектно-ориентированная система баз данных должна обеспечивать такие же средства. Но, кроме того, являясь системой баз данных, она должна обеспечивать стандартные средства, свойственные современным системам баз данных, в том числе реляционным, включая возможности непроцедурных запросов для выборки объектов, автоматическую оптимизацию и обработку запросов, динамическое изменение схемы (изменение определений классов и структуры наследования), автоматическое управление методами доступа для повышения эффективности обработки запросов, автоматическое управление транзакциями, одновременный доступ, восстановление после сбоев системы, безопасность и авторизацию. Языки программирования ориентированы на одного пользователя и сравнительно малые базы данных, системы баз данных - на большое число пользователей и очень большие базы данных, поэтому производительность, безопасность, авторизация, параллельный доступ и динамические изменения схем превращаются в важные вопросы. Кроме того, системы баз данных используются для сопровождения критичных данных, поэтому важны и управление транзакциями и восстановление.

3.4. Системные и прикладные программные средства, применяемые при реализации ит в целом и отдельных информационных процессов

Данная автоматизированная информационная система разработана на базе объектно-ориентированного языка С++ с использованием языка графического моделирования UML.

Для реализации информационных технологий использовались следующие средства C++, Visual Fox Pro, UML.

3.5. Вывод об эффективности использования выбранных информационных технологий для организации основных подсистем аис

Выбранные информационные технологии для создания АИС позволяют создать правильно функционирующую систему. Полученные результаты соответствуют поставленным целям, задачи выполняются в сроки, запросы и отчеты соответствуют стандартам, поэтому можно сделать вывод о том, что созданная система довольно эффективна.

4. Моделирование аис при помощи среды uml

Язык UML помогает отобразить видение системы и дает возможность обсуждать его со всеми заинтересованными лицами. Это делается с помощью набора обозначений и диаграмм. Каждая диаграмма играет свою роль в процессе разработки. Диаграммы используются для отображения различных представлений системы. Этот набор представлений называется моделью. Модель UML описывает, что должна будет делать система.

Диаграмма вариантов использования первого уровня отображает действия актеров при решении задач

Диаграммы вариантов использования второго уровня раскрывают содержание диаграммы вариантов использования первого уровня.

Диаграмма состояний отображает жизненный цикл объекта управления в системе

Диаграммы деятельности отображают последовательность действий в каждом варианте использования.

Диаграммы классов уровня проектирования и уровня реализации отображают статическую модель АИС.

Все диаграммы приведены в Приложении.

Соседние файлы в папке Крусовая ТОАУ