Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Этапы движения вниз от нулевого этажа

Минусовые этажи должны обеспечивать функционирование нулевого этажа (совокупность ИД).Поэтому0 этажИД является целью дляминус 1 – го «И» этажа, а минус 1 этаж является целью для минус 2 «ИЛИ» этажа.

Движение вниз начинается с вопроса: «ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ достичь ИД»? Для проверки правильности найденных действий (Д) минус первого этажа можно использовать следующийтест-утверждение: «ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ИД, НЕОБХОДИМА СОВОКУПНОСТЬ действий ( ∑Д).

Для построения -2 «ИЛИ» этажа используется тест-утверждение: «ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ достичь Д, ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО одного ДД».При движении вниз в процессе построения этажа «ИЛИ» возможна ситуация, когда действияД, которыми может быть достигнута цель, очень многочисленны и выстраиваются или в иерархическую (многоэтажную), или в комбинативную классификацию (морфологический ящик). Встраивать любую из этих классификаций в неизменном виде в «И – ИЛИ» дерево крайне нежелательно (а иногда и просто невозможно). Лучше провести анализ этой классификации «в сторонке», выбрать 3-5 наиболее ценных (или наиболее представительных) вариантов и поместить их на соответствующий этаж «И – ИЛИ» дерева. Нарушение этой рекомендации обычно приводит к путанице с этажами, а чёткое графическое представление поля решений и градация задач по уровню их общности является основным достоинством «И – ИЛИ» дерева.

Очевидно, полное «И – ИЛИ» дерево практически невозможно разместить на одном листе, поэтому на каждом листе должно быть только три этажа.

Модель множества технических решений

Как уже было сказано, метод И-ИЛИ деревьев - метод синтеза технических решений, основанный на представлении множества решений в видеИ-ИЛИ-дерева. Модель множества технических решений представляет собой комбинаторное множество возможных вариантов структур технических решений (включая и новые технические решения), объединенное с методами оценки основных показателей технической системы. Модель представляет собой совокупность пяти компонент:

М = (Т, S, Q, G, N),

где Т- И-ИЛИ-дерево,

S- конечный словарь для описания элементов и признаков технического решения,

Q- отображение множества вершин дерева в словареS,

G = (g1,g2,...,gn)- вектор показателей качестватехнической системы, определенный на вершинах дерева,

N = (N1, N2, ... ,Nn)- вектор множеств возможных значений показателей.

Расчеты показателей для некоторого решения производятся на основе оценок отдельных вершин, входящих в решение. При этом возможны следующие способы подъема оценок от вершин-приемников к вершинам-источникам:

1) классификационный- значение показателя на вершине-источнике равно значению показателя на вершинах-приемниках, если все эти значения одинаковы;

2) минимальный- значение показателя на вершине-источнике равно минимальному значению показателя на вершинах-приемниках;

3) максимальный- аналогично 2, но берется максимальное значение;

4) суммарный- значение показателя на вершине-источнике есть сумма значений показателей на вершинах-приемниках;

5) средний взвешенный- значение показателя на вершине-источнике есть средняя взвешенная сумма значений показателя на вершинах-приемниках.

Для ИЛИ-вершин используются способы 2 и 3, для И-вершин - 1-5. Для показателей в классификационных шкалах используется метод 1, для ранговых - 2 и 3, для интервальных - 4 и 5. На модели Мставится задача синтеза (поиска) допустимых технических решений: по заданнымограничениямна показателиGнайти все технические решения, удовлетворяющие этим ограничениям. Ограничения могут быть типа равенства и неравенства. Применение метода при поисковом конструировании состоит из построения моделиМмножества технических решений для определенного класса технических систем и решения задачи поискадопустимых решений. Построение моделиМмножества тех. решений проводится в несколько шагов: определить класс тех. систем; выделить отдельные известные технического решения этого класса и для каждого построить И-дерево его описания на основедекомпозицииэлементов и признаков технического решения; построить из отдельных И-деревьев словарь 5 и общее И-ИЛИ-дерево, «склеивая» общие вершины; выделить множество показателей рассматриваемого класса технических систем с указанием типа шкалы и вектораNвозможных значений; определить вектор показателейGна множестве вершин дерева и метод расчета каждого показателя. Решение задачи поиска допустимых тех. решений на построенной моделиМсостоит в задании ограничений на показатели и применении алгоритма поиска решений на И-ИЛИ-дереве. В зависимости от методов расчета показателей используется та или иная модификация алгоритма поиска решений на И-ИЛИ-дереве. При методах расчета 2 и 3 алгоритм состоит в удалении недопустимых вершин дерева и построении усеченного дерева решений. В остальных случаях могут применяться алгоритмы, основанные на методе ветвей и границ.

Соседние файлы в папке лабы_Natawa