Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31. Философские категория

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
65.02 Кб
Скачать

31. Философские категория: как законы. Метафизическое и диалектическое понимание содержания категорий, их взаимоотношение в историческом развитии. Понятия, термины и категории, их соотношение в научном знании

Философские категория: как законы. Понятие о законах и категориях диалектики. [INSTEAD]

Категория - древнегреческое слово, означающее указание, высказывание. Категории диалектики - это основные понятия, в которых отражаются существенные стороны всеобщей связи и развития природы, общества, мышления; это ступени, узловые пункты познания мира, в которых отражаются взаимосвязь, взаимопереходы и противоречивость предметов и явлений природы, общества и мышления. К ним относятся также понятия, как причина и следствие, сущность и явление, необходимость и случайность и целый ряд других.

Задача познания - исследовать природу и общество как закономерный процесс движения и развития, подметить нечто общее, существенное, характерное для более или менее обширной группы явлений или для всех форм движения материи. Это общее, существенное, необходимое находит свое выражение в законах. Законы науки с большей или меньшей точностью отображают законы природы и общества, мышления. Категория "закон" рассматривается в материализме и идеализме с противоположных позиций. Идеалистическое направление в философии понимает под законом форму рассудочной деятельности, средство упорядочивания ощущений и эмпирических данных, как это свойственно представителям субъективного идеализма, либо как мысленное воспроизведение человеком развития абсолютной идеи, что характерно для объективного идеализма Гегеля. Современные неопозитивисты трактуют закон как результат соглашения между учеными, удобные приемы мышления и не более того. Материалистическое направление в философии исходит из того, что законы объективны по своему содержанию. Так, например, античные материалисты под законом понимали объективный порядок, внутренне присущий миру, естественный путь развития всех вещей. Современная материалистическая диалектика продолжает эту линию, полагая, что законы развития природы и общества носят объективный характер, а значит, и законы науки, которые более или менее точно отражают их, также объективны по содержанию и субъективны по форме своего выражения. Зная эти законы, мы можем преобразовать природу и общество. Иначе мы были бы рабами слепой необходимости. Закон, по определению Гегеля, есть отношение между сущностями. Следовательно, не всякая связь явлений есть закон. Она должна носить необходимый, устойчивый, повторяющийся характер, для того чтобы быть законом. Таким образом, закон - это устойчивая, общая, существенная, необходимая, повторяющаяся связь явлений природы и общества.

Законы различаются по степени общности: всеобщие - это законы диалектики, общие - законы, характерные для большего круга явлений (закон сохранения энергии), частные законы - законы, отражающие связи определенного круга явлений - биологические, химические, социальные и др.

Законы различают также по форме проявления в зависимости от типа детерминации и по этому признаку выделяют динамические и статистические законы. Динамические законы выражают более простую, однозначную связь. Это такая форма связи, при которой начальное состояние системы однозначно определяет все последующие. Зная первое, можно с большей степенью точности предвидеть вторые. Эти законы действуют в каждом явлении, представляющем ту или иную форму движения материи: закон тяготения, инерции. Действие статистических законов характерно для больших групп явлений, где велика роль случайности. Иными словами, это законы средних чисел, которым подчиняется масса случайностей. Начальное состояние системы лишь с некоторой вероятностью определяет последующие в форме средних, случайных тенденций. Например, закон Бойля-Мариотта, закон естественного отбора Дарвина, законы истории в своем большинстве носят статистический характер.

Кроме того, различают законы развития и функционирования. Первые характеризуют переходы от одного состояния к другому, превращение систем в друг друга и т.д. Это законы диалектики, биологические законы развития популяций. Законы второго вида отражают способ существования систем в определенном качестве, воспроизводят тип структурных отношений в результате влияния на систему условий ее существования, других систем, а также взаимовлияния собственных элементов (закон спроса и предложения, ценообразования). Завершая анализ понятия закон, подчеркнем, что законы науки, отражая законы природы, общества и мышления, являются одной из форм теоретического знания. Названные выше законы являются основными, поскольку выражают наиболее существенные стороны развития: его источник, взаимоотношения между формами развития и его ведущую направленность.

Метафизическое и диалектическое понимание содержания категорий, их взаимоотношение в историческом развитии. [MATTER AND EXISTENCE - REST NOT FOUND]

Сущность философской категории бытия заключается в том, что в ее содержании фиксируется не просто существование вещи, человека, идеи или мира в целом, а более сложная связь всеобщего характера; предметы со всем многообразием их свойств существуют, и это существование обусловливает связь этих предметов между собой и со всем тем, что существует в мире.

Попытаемся проследить генезис представлений о сущности бытия. Бытие мира есть единое и самотождественное, непрерывно становящееся. Это высказывание принадлежит Пармениду. Действительно, бытие мира столь многогранно и многолико, что этот процесс не имеет и в принципе не может иметь аналогов. С другой стороны, это многообразие составляет глобальную целостность окружающего нас мира. Бытие есть реальность, противостоящая человеку (бытие рассматривается как объект воздействия, противостоящий субъекту - механистический подход). Бытие есть сущее, противостоящее и предстоящее знанию (бытие ограничивается природой, а духовный мир статусом бытия не обладает). Бытие есть отражение духовных субстанций - монад (противоположная предыдущей позиция,нашедшая отражение в метафизике Р.Декарта и Лейбница). Логическое завершение эта парадигма получила в немецкой классической философии. Для Канта бытие не есть свойство вещей, это общий способ связи наших понятий и суждений. Бытие есть деятельность абсолютного "Я" (эгоцентризм, субъективный идеализм Фихте). Завершает комплекс идеалистических парадигм о сущности бытия трактовка Гегеля: "Бытие есть восхождение духа к самому себе. Познание же бытия есть процесс приобщения человека через религию к христианскому богу, как нерасторжимой связи всеобщего простого и вечного духа со всем и самим собой". И наконец, бытие есть существование реальности вне сознания человека и независимо от него.

[NOT A FUCKING THING ABOUT DIALECTIC UNDERSTANDING]

Проблема определения сущности материи весьма сложна. Сложность заключается в высокой степени абстрактности самого понятия материи, а также в многообразии различных материальных объектов, форм материи, ее свойств и взаимообусловленностей. В связи с этим перед философией и другими науками стоит множество вопросов: Что такое материя? Как развивались представления о ней? Как соотнести с понятием материи бесконечное множество конкретных предметов, вещей? Какими свойствами она обладает? Вечна ли и бесконечна материя? Что является причиной ее изменения? Какие виды материи известны в настоящее время? Как осуществляется взаимный переход одних видов материи и форм ее движения в другие? На основе каких законов это происходит? Наконец, каким образом возникло такое свойство материи, как сознание?

Поскольку знания есть продукт приобретенный, причем накапливаемый постепенно, в течение длительного времени, то многие суждения людей о природе и обществе первоначально носили весьма неотчетливый, приближенный, а порой и просто неверный характер. В полной мере это относится и к определению категории материи. Между тем уже в далекое время пытливая мысль людей стремилась установить какие-то единые законы функционирования природы и общества, указать в учении о природе какое-то единое начало всех вещей и явлений. Так, например, в Древней Индии возникли представления чарваков о том, что все тела состоят из четырех элементов: огня, воздуха, воды и земли. Различные комбинации их образуют предметы природы. Более высоко была развита научная мысль в Древней Греции. Фалес, например, считал, что первичной неизменной субстанцией всех вещей является вода. По Анаксимандру, такой неизменной субстанцией является некоторое неопределенное начало - апейрон, а с точки зрения Анаксимена, первоосновой всего может быть только воздух. Различная плотность последнего связана с появлением воды, камней и т.д. Для Гераклита первоначалом всего служил огонь. Все эти представления по духу своему были материалистическими, но общим их недостатком было, во-первых, сведение понятия материи к какому-то конкретному виду вещества или ряду веществ. Во-вторых, признание материи в качестве строительного материала, некоей первичной неизменной субстанции автоматически исключало выход за пределы имеющихся о ней представлений. Тем самым каким-либо конкретным видом вещества с присущими ему свойствами ограничивалось дальнейшее познание, проникновение в сущность материи. Все же большой заслугой древних материалистов было изгнание представлений о боге-творце и признание взаимосвязи материи и движения, а также вечности их существования.

Понятия, термины и категории, их соотношение в научном знании.

Категории проявляются в деятельности, а отнюдь не в словах, терминах. Одни категории могут иметь специальные словесные обозначения, имена — другие выражаются лишь через связывание многих слов в обширные тексты — какие-то категории вообще не получают выражения в языке, хотя и отчетливо присутствуют в действительности, и даже в какой-то мере осознаются людьми. За тысячи лет развития философии были найдены некоторые универсалии — и "придуманы" слова для их обозначения. Однако и в философствовании всегда надо прежде всего видеть целое, чтобы правильно выделить его составляющие, и недопустимо абстрактное рассмотрение любого философского термина вне его контекста, вне целостного рассуждения — как слова самого по себе. В отличие от науки, в философии невозможно просто договориться, что, например, вот это слово будет обозначать одно, а то слово — нечто иное. Такой подход не сработает здесь хотя бы потому, что философская категория принципиально не статична, она должна развиваться, показывать все новые свои стороны, рождать другие категории и, в свою очередь, выражаться через них. Было бы совершенной нелепостью, собрав вместе все возможные до сих пор употребления слова "материя", объявить, что содержание этой категории установлено окончательно, что материя понята до конца... Подобное стремление к окончательности, к изречению "последних истин", свойственно многим философам — и не стоит принимать эту их человеческую слабость всерьез, как не стоит и пренебрегать теми элементами всеобщности, которые действительно имеются в любом философствовании. Судить о той или иной единичной философии можно лишь по всей совокупности ее оценок, методов, принципов — но отнюдь не по тому, какими словами все это названо. В науке можно доказывать, или опровергать, оставаясь в рамках одной концептуальной системы, — любая же философия есть прежде всего свой особый набор категорий и категориальных схем, исследование соотношений которых с категориями иной философии — задача не менее сложная, чем построение самих этих философий, и движение в этом направлении не даст ничего, кроме еще одной философии, со своим категориальным аппаратом.

Таким образом, изучение философии отнюдь не предполагает заучивание ряда терминов, пусть даже и в каком-то контексте, демонстрирующем возможное здесь словоупотребление. Прежде всего — нужно усвоить "дух" философии, ее способы обращения с любыми категориями, ее стиль мышления. И тогда все излагаемые тем или иным философом категориальные схемы станут лишь примерами, иллюстрациями — а в практику войдут только те решения, которые найдены каждым самостоятельно, которые сделаны "под себя". В этом философия близка искусству, с его отрицанием голого техницизма; однако, как и во всем, умелое использование имеющихся средств позволяет гораздо увереннее двигаться к поставленной цели.

Не следует, однако, впадать в противоположную крайность и полагать, что философским категориям свойственна одна лишь относительность, изменчивость, текучесть. Каждая категория выражает нечто всеобщее — и потому она может быть способом связи различных философских систем. Так, категория "материя" присутствует во многих единичных философиях, хотя и выражается, быть может, другими словами: "субстанция", "вещество", "субстрат", "сущность" и др. Важно не название, а вполне определенное отношение к миру, и деятельности человека в нем; это всеобщее отношение не зависит от частных проблем, рассматриваемых той или иной философией, — и выражается соответствующей философской категорией.