Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27. Философское понимание закона.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

27. Философское понимание закона. Три основных типа научных законов - динамические, статистические и законы взамосоответствия. Историческое и гносеологическое соотнощение всех трех типов законов. Закон взаимосоответствия и диалектический закон единства и взаимопроникновения противоположностей. Особенности содержания логических и юридических законов в их соотношении с законами объективного мира.

Философское понимание закона.

Закон (объективный) – существенная, повторяющаяся и устойчивая связь явлений, обуславливающая их упорядоченное изменение. Близко к понятию сущности, существенности. Закон не только фиксирует повторяющуюся, устойчивую связь, но и объясняет ее. Существует много видов классификаций законов.

Три основных типа научных законов – динамические, статистические, и законы взаимосоответствия. Историческое и гносеологическое соотношение всех трех типов законов.

Естественные законы, особенно физические, обладают несравненно большей способностью к конкретному предсказанию наступления соответствующих событий. Биологические законы, дают меньшую вероятность, а философские или социальные законы дают явно недостаточно определенную характеристику. (Это связано с разным влиянием различных условий.) В связи с этим все законы классифицируемы по их типам. (Существует еще огромное кол-во классификаций: по предметам исследования (естественные, технические, общественные), по отношению к человеку, как к субъекту отношений (7 групп))

Классификация законов по типам:

  1. законы динамические (законы действия сил)

  2. законы статистические (вероятностные)

  3. законы взаимосоответсвий (законы-тенденции)

1) Динамичсекие законы(ДЗ) – такие закономерности, которые выражают строго определенную и однозначную взаимосвязь между какими-либо параметрами. (выражаются с помощью формул (F=ma)).

ДЗ, в силу своей простоты, явились в науке исторически и генетически первыми и исходными. ( Впервые в классической механике Ньютона, во время научной революции 17века). ДЗ развивались в непосредственной близости с теорией чисел и основой ДЗ является мат. аппарат. Потому физика невозможна без математики.

Долгое время, вплоть до 19 века, понятие «законы науки» отождествлялись с ДЗ, а всякие другие закономерности исключались из числа научных. Вследствие этого понятие «наука» распространилась только на механику, физику и математику. (Хотя на самом деле в математике действуют логико-математические законы, не являющиеся ДЗ, но внешне похожие). Понятие «точные науки» также происходит от ДЗ. Причинно-следственная связь четко определена и однозначна.

2) Статистические законы(сз) – закономерности, носящие вероятностный характер. (выражаются чаще графически (распределение Максвелла по скоростям)).

Ко второй половине 19 века в естествознании стала очевидной (в социальных науках это осозналось еще раньше) неспособность ДЗ объяснить характер связей в случае систем. (т. е когда влияет не один фактор, а множество, и рассматривать нужно не элементы по отдельности, в случае их большого кол-ва, а всю совокупность, как единое целое). Здесь приходилось оперировать не дискретными, а скорее непрерывными величинами, а их отразить посредством чисел было гораздо труднее. Ярче всего это сказалось:

  • в области экономических отношений

  • в биологии

  • во многих сферах физического мира (прежде всего это касается жидкостей, где хотя и можно с помощью ДЗ описать движение отдельных молекул, но описание именно жидкости, а не множества молекул, становится невозможным (у жидкости есть свои свойства не присущие отдельной молекуле); то же самое стало обнаруживаться при исследовании газов и плазмы.)

Кроме того, стало выясняться и другое, огорчившее горячих поклонников ДЗ как единственно и подлинно научных. Оказалось, что ДЗ являются скорее лишь идеализированными абстракциями, чем существующими процессами. (Например, в законе Бойля-Мариотта речь идет об идеальном газе, а не о реальном, сильно отличающимся от идеального). Законы нового типа, сформировавшиеся на базе исследования сложных и по своему содержанию непрерывных объектов, стали называться статистическими законами (законами нелинейных отношений) (многофакторный характер). (Приемы статистического анализа зародились с возникновением государствоведения, возникла необходимость в данных о состоянии населения, земель, ресурсов). Причинно-следственная связь неоднозначна. СЗ оказались ориентированны не на бесполезный анализ всех одновременно действующих сил, а на анализ их результата, формирующего в итоге соответствующее состояние системы в целом. Т.о. СЗ явились законами состояний, а не законами сил, как ДЗ.