Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к сопромату, 2017-2018.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
310.24 Кб
Скачать
  1. Допущения в сопротивлении материалов

    • Материал считается однородным.

    • Материал полностью заполняет весь объем тела, без каких-либо пустот.

    • Обычно сплошная среда принимается изотропной, т.е. предполагается, что свойства тела, выделенного из нее, не зависят от его ориентации в пределах этой среды. Материалы, имеющие различные свойства в разных направлениях, называют анизотропными (например, дерево).

    • Материал является идеально упругим (после снятия нагрузки все деформации полностью исчезают, т.е. геометрические размеры тела полностью или частично восстанавливаются).

    • Деформации тела считаются малыми по сравнению с его размерами. Это допущение называется принципом начальных размеров. Допущение позволяет при составлении уравнений равновесия пренебречь изменениями формы и размеров конструкции.

    • Перемещения точек тела пропорциональны нагрузкам, вызывающим эти перемещения (до определенной величины). Для линейно деформируемых конструкций справедлив принцип независимости действия сил (или принцип суперпозиции): результат действия группы сил не зависит от последовательности нагружения ими конструкции и равен сумме результатов действия каждой из этих сил в отдельности.

    • Предполагается, что в сечениях, достаточно удаленных от мест приложения нагрузки, характер распределения напряжений не зависит от конкретного способа нагружения. Основанием для такого утверждения служит принцип Сен-Венана.

    • Принимается гипотеза плоских сечений (гипотеза Бернулли): плоские поперечные сечения стержня до деформации остаются плоскими и после деформации.

  1. Деформации: виды, определения

  • Растяжение-сжатие — вид продольной деформации, возникающей в том случае, если нагрузка прикладывается по продольной оси.

  • Сдвиг — вид продольной деформации бруса, возникающий в том случае, если сила прикладывается касательно его поверхности - одна боковая грань смещается относительно другой грани.

  • Изгиб —вид деформации, при котором происходит искривление осей прямых брусьев или изменение кривизны осей кривых брусьев, изменение кривизны/искривление срединной поверхности пластины или оболочки.

  • Кручение возникает в том случае, если нагрузка прикладывается к телу в виде пары сил в его поперечной плоскости

  1. Метод сечений: определение внутренних сил

Чтобы численно установить величину внутренних сил пользуются методом сечений.

Метод сечений сводится к четырем действиям:

  1. Разрезают (мысленно) тело плоскостью в том месте, где нужно определить внутренние силы

  2. Отбрасывают любую отрезанную часть тела (желательно наиболее сложную), а ее действие на оставшуюся часть заменяют внутренними силами, чтобы оставшаяся исследуемая часть находилась в равновесии 

  3. Приводят систему сил к одной точке (как правило, к центру тяжести сечения) и проецируют главный вектор и главный момент системы внутренних сил на нормаль к плоскости и главные центральные оси сечения. Полученные силы и моменты называют внутренними силовыми факторами в сечении

  4. Находят внутренние силовые факторы, составляя шесть уравнений равновесия статики для рассматриваемой части рассеченного тела.