Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
285.18 Кб
Скачать

5.5.4 Внутренние помехи

Рассмотрим воздействие ОС на помехи, которые возникают непосредственно в самом усилителе внутри петли ОС. Напряжение таких помех может действовать на выходе усилителя и при отсутствии сигнала на входе. На входных клем­мах усилителя с ОС 5—5(рис.6.8…6.11) напряжение сигнала равно нулю, а на выходе усилителя действует на­пряжение . Если напряжение помех попадает на вход усилите­ля (клеммы5—5), то оно уже не подвержено влиянию ОС.

Напряжение собственных помех может появиться за счет пульсации напряжения источника питания (фона), паразитных наводок (шумов, в первую очередь усилительных элементов) и нелинейности усилителя. Из-за нелинейности в усилителе кроме напряжения основной гармоники появляются напряжения высших гармонических составляющих. Если на входе усилителя действует одно гармоническое на­пряжение с частотой 1, то на выходе усилителя помимо напря­жения основной гармоникиU(1) появляются напряжения высших гармонических составляющихU(21),U(31) и т.д.

Усилитель считается линейным для малых воздействую­щих напряжений, т. е. для напряжений фона, наводок и шумов. Для напряжений, возникающих за счет нелинейных искажений, усилитель считается квазилинейным. При большой амплитуде напряжения первой гармоники с частотой 1усилитель – не линейный преобразователь. Из-за нелинейности и появляются высшие гармонические составляющие (и ком­бинационные частоты) на выходе. Но для этих высших гармониче­ских составляющих, попадающих на вход усилителя по цепи ОС, усилитель можно считать линейным, поскольку их уровень на по­рядок или несколько порядков меньше уровня основных гармо­нических составляющих.

Последовательная ОС по напряжению– рис.7.1.

Рис.7.1 – Последовательная ООС по напряжению

Линейность усилителя по отношению к указанным помехам позволяет использовать принцип суперпозиции и ограничиться рассмотрением воздействия на усилитель с ОС лишь одной гар­монической составляющей помехи. Рассмотрим влияние на напря­жение этой помехи uП = Umпcostчастотно-независимой после­довательной ООС по напряжению – рис.7.1.

На выходе усилителя без ОС действует напряжение помехи П, при введении ОС на выходе усилителя будет действовать. напряжение помехи ПОС. НапряжениеПна выходе усилителя останется и при введеннойOC, но к этому напряжению доба­вится еще напряжение ПДОБ.

НапряжениеПДОБпоявляется на выходе из-за наличия напряжения ПОС на входе цепи ОС. При замкнутой цепи ОС на клеммах4—4появляется напря­жение П ,действующее во входной цепи усилителя. За счет на­пряжения П на входе усилителя без ОС (клеммы 1—1) появля­ется напряжение ПВХ . Именно из-за напряжения ПВХ на входе усилителя и появляется на его выходе напряжение ПДОП . В результате на выходе усилителя при ОС будет действо­вать напряжение

ПОС=П +ПДОБ. (3.36)

Так как напряжениеПДОБпоявляется в результате усиления помехи ПВХ , то с учетом действия ООС напряжениеПДОБдолжно быть в противофазе с напряжением

ПВХ, т. е. ПДОБ=ПВХК. (3.37)

Из схемы на рис.7.1 следует, чтоП=ПОС . (3.38)

Для нахождения напряжения ПВХ рассмотрим контур 4-5-RГ-5-1-1-4 во входной цепи усилителя – рис.7.2. В усилителе, как в линейной системе, можно положитьЕГ=0.

Рис.7.2 – Входная цепь усилителя с ОС

Из схемы видно, что напряжение помехи

= Rвх.

Это выражение можно привести к виду

=, (3.39)

где =RВХ /(RВХ+RГ) – коэффициент деления.

Соседние файлы в папке Глава5