Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ср-ва выражения авторского я

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
15.66 Кб
Скачать

Официальная версия, объясняющая причины теракта в минском метро, слишком слаба (краткое прилагательное). Поскольку остальные популярные объяснения еще слабее, логично задуматься о поиске внешних заказчиков теракта.

Взрыв в минском метро с самого начала поразил своей неожиданной масштабностью — казалось, в Белоруссии для подобного нет никаких предпосылок. Со дня взрыва прошла уже почти неделя, число жертв выросло до 13 человек, общественности представлены подозреваемые в теракте, а ясности не прибавилось. Белорусское общество явно шокировано (залог), поскольку уж в чем в чем, а в способности президента Александра Лукашенко обеспечить безопасность и стабильность здесь не сомневались: это был, пожалуй, краеугольный камень его режима, важнейший фактор, гарантировавший ему лояльность избирателей. И тут такой поворот. В официальную версию здесь не очень-то верят, зато многие готовы поверить в практически невероятное — в то, что взрыв устроили сами власти. Мотивы этого теракта в самом деле совершенно неясны (кр. прилаг.), что и дает почву самым диким предположениям. Одно из них, например, такое: теракт в минском метро — это предупреждение или «наказание» Минску за активное вмешательство в войну в Ливии.

(журнал «Эксперт», 18 апреля 2011 год)

Средства выражения авторского «Я»

Морфологические средства:

Использование местоимений: в тексте не отмечается 1 лицо, автор не говорит от себя, преимущественно 3 лицо, описывается событие; указательные местоимения (то, это) – показывает глобальность события, в какой-то мере прослеживается иронический тон общения с читателем;

Глагол: использование прошедшего времени глагола в совершенном виде, показывает законченность действия, залог – показывает важность объекта;

Прилагательные: краткие прилагательные передают характер суждения;

Частицы передают волю говорящего, имеют разные значения, отрицательная частица НЕ выражает отношение к действительности, УЖ – усиление.

Синтаксические средства:

СПП с придаточными изъяснительными (Мотивы этого теракта в самом деле совершенно неясны, что и дает почву самым диким предположениям; в то, что взрыв устроили сами власти) Вводные конструкции: например, пожалуй, казалось, поскольку Вставные конструкции: Белоруссии для подобного нет никаких предпосылок, Специальные синтаксические конструкции: в чем в чем, Парцелляция: И тут такой поворот.