Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

публиц.стиль

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
21.34 Кб
Скачать

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.

Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

В зависимости от целевой установки все виды ораторской речи делят на информативные, протокольно-ритуальные, развлекательные, убеждающие и побуждающие.

Информативный вид речи служит для передачи информации (новых сведений, фактов, знаний). Это любая лекция, научный доклад и т.д. Различают три подтипа информационных выступлений: повествование (рассказ о движении событий), описание (расчленение предмета речи и придание частям наглядности) и объяснение (рассказ о том, каков предмет и его устройство).

Протокольно-ритуальные речи. Цель таких выступлений – соблюсти традиции общения в данной ситуации, выполнить предписания этикета, ритуала. Видами такого рода выступлений можно считать следующие: официальное поздравление юбиляра, приветствие делегации, вступительное слово перед каким-либо официальным мероприятием, оценка заслуг человека или организации.

Развлекательные речи должны усладить слух присутствующих и развлечь их. Конечно же, это тосты, речи на банкетах, пародии и др.

Развлекательная речь должна поддерживать внимание и интерес слушателей, быть занимательной на всем своем протяжении. Она предназначена для приятного общения на досуге.

Убеждающая речь с древних времён была призвана убедить, опровергнуть, успокоить, одобрить, воодушевить, призвать, заставить задуматься, рассудить, поэтому в ней обязательно должны быть аргументы, логические доводы, выводы, новой информации здесь может и не быть. Это защитительная речь адвоката в суде, речи кандидатов в депутаты (но здесь появляется и ещё одна цель – побудить к действию) ит.д. Цель убеждающего выступления – побудить аудиторию принять мнение оратора, разделить его точку зрения или принять его оценку какого-либо события или факта.

Побуждающая речь предполагает воздействие на волю слушателей с целью побуждения их к какому-либо действию, решению, выполнению определённой задачи. Такие речи часто связаны с политикой. Это речь на митинге, на предвыборном собрании, т.е. там, где решается вопрос о каком-либо действии. К этим выступлениям можно отнести и рекламные выступления с призывом «Покупайте!».

Убеждающие и побуждающие речи иногда пытаются объединить в один тип

– агитационные, разница же между ними заключается в том, что первая направлена на мнение, а вторая – на поступок. Но мы можем заметить, что очень часто другое мнения ведет и к другим действиям.

Мешает восприятию:

1.   Громоздкие конструкции (письменный вариант речи).

2.   Монотонность, отсутствие интереса у самого выступающего.

3.   Слова-паразиты.

4.   Обилие непонятных слов и мыслей.

5.   «Бесцветная» речь, использование избитых выражений и заезженных слов.

6.   Отсутствие мотивации у слушателей.

7.   Отсутствие авторитета у выступающего.

При произнесении речи следует помнить, что кроме вербальной (словесной) коммуникации есть и невербальная (несловесная), к которой относятся жесты, мимика, поза, дистанция, взгляд, интонация, темп и тембр речи, внешний вид и т.д. Существуют и требования к речи говорящего, согласно которым речь должна быть:

¾ богатой, это качество определяется словарным запасом человека. Так, по данным психологов, ребенок использует 3600 слов, 14-летний подросток – 9000, взрослый среднего образовательного уровня – 11700 слов, а человек «повышенной интеллигентности» – до 13500 слов. Словарь языка А.С. Пушкина составляет 21200 слов. Задумайтесь над своим словарным запасом, и если он меньше, чем вам бы хотелось, стоит заглянуть в словари и прислушаться к речи окружающих;

¾ точной, это зависит от предыдущего пункта: если у человека есть выбор, то он сможет использовать самое верное, самое точное слово. В языке нет ничего лишнего, как правило, все синонимы имеют какой-то оттенок значения, сравните: осторожность – трусость – предусмотрительность;

¾ ясной, что достигается употреблением слов, известных аудитории (часто затруднено понимание терминов, иностранных слов), с понятным из контекстазначением;

¾ образной, то есть живой, эмоциональной, выразительной;

¾ логичной, соблюдающей законы логики;

¾ правильной, подчиняющейся нормам русского литературного языка;

¾ уместной – в разных случаях речь может меняться от разговорной до научной, важно научиться варьировать свое речевое поведение;

¾ благозвучной, если у вас проблемы с дикцией – срочно разучите скороговорки, а в некоторых случаях, возможно, стоит обратиться к логопеду;

¾ чистой, в ней не должно быть слов-паразитов, к которым можно отнести практически любые слова и словосочетания, повторенные без надобности несколько раз в одном предложении (к наиболее распространенным относятся вот, значит, как бы, так сказать).

В языковом плане публицистический стиль отличается наличием не только функциональной, но и эмоционально-экспрессивной окрашенности языковых единиц. В области словообразования имеет место продуктивность иноязычных приставок, суффиксальные образования в группе существительных со значением лица.

Морфология публицистического стиля в отличие от других книжных стилей характеризуется разнообразием используемых форм.

В области синтаксиса отмечается широкое использование эмоционально окрашенных конструкций (восклицательных, вопросительных предложений, обращений, риторических вопросов, инверсий, повторов, расчлененных и нерасчлененных конструкций).

Публицистический стиль оказывается проницаем для разговорных элементов, которые используются для создания особой выразительности.

Выделяется и такая специальная сфера, как ораторская речь – особый публицистический подстиль, представляющий собой сложное взаимодействие письменно-публицистической и устно-публицистической речи. Вопрос о статусе ораторской речи в функционально-стилевом расслоении языка до сих пор не решен. Это устная форма продуманной, обычно заранее подготовленной, искусной речи, предполагающей специальное воздействие на слушателей. Ораторская форма речи неоднородна и тяготеет к функциональным стилям, соответствующим сферам их применения: ораторская публицистическая речь, академическое красноречие, судебное красноречие. Это тот сложный случай, когда пересекаются функциональные стили и формы речи. Все эти внутренние разновидности объединяет общая цель – воздействие на слушателей с расчетом достижения заранее предусмотренного эффекта.

Язык публицистики с достаточной степенью полноты отражает все явления, происходящие в общем литературном языке, и немного найдется слов, выражений или конструкций, которые с газетной полосы не могли бы использоваться в других стилях литературного языка. Поэтому трудно назвать слова, выражения, словоформы и конструкции, которые употреблялись бы только в публицистике   Не случайно в Толковом словаре русского языка под ред. Д.Н. Ушакова была введена стилистическая помета «(газет.)» – для слов и выражений, свойственных газетному стилю.

Языковые средства публицистического стиля:

- торжественная лексика (держава, воспрянуть, святыня и т.д.);

- фразеологизмы (стоять насмерть и т.д.);

- слова с переносным значением;

- экспрессивная лексика;

- прямые обращения;

- инверсия;

- риторические вопросы;

- восклицания;

- повторы.

Стилевые черты:

1. Лаконичность изложения при информационной насыщенности

2. Эмоциональность.

3. Использование образных средств (тропы и риторические фигуры).

4. Обязательно присутствует авторская точка зрения (явная или скрытая).

Языковые черты:

1. Эмоционально-окрашенная лексика (Геноцид, оголтелый, новый русский, мафия).

2. Общественно-политическая фразеология (Уровень жизни, продовольственная корзина, бандитское нападение, положить конец).

3. Речевые штампы публицистического стиля (Белая смерть, белое золото, черное золото).

4. Короткие предложения с прерывистой информацией – «рубленая фраза».

5. Повторы и инверсии (обратный порядок слов в предложении).

6. Риторические вопросы.

7. Побудительные, восклицательные предложения, которые содержат оценку (ирония, презрение).

Коротко охарактеризуем каждую группу жанров.

Для информационных жанров в целомхарактерна объективность в изложении информации.

Информационная заметка рассказывает о том, где, когда, какое событие произошло, происходит, будет происходить. В расширенной информации добвляются комментирующие части, уточняющие почему, зачем, при каких обстоятельствах, как именно.

Репортаж характеризуется присутствием автора на месте события. Современый репортаж часто является смешанным жанром - информационно-аналитическим, где совмещаются описания активных действий журналиста для выяснения вороса (интервью с очевидцами, участниками события) и анализ проблемы.

Современное интервью - полифункциональный жанр. Оно может быть как информационным (вопросы, задаваемые информированному лицу о событиях), так и аналитическим (беседа о проблеме) или публицистическим (портретное интервью).

Соседние файлы в предмете Стилистика