Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет 1 семестр.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
899.58 Кб
Скачать

14 Основные психофизические законы восприятия

ЗАКОН БУГЕРА—ВЕБЕРА — психофизический закон, выражающий постоянство отношения прираще­ния величины раздражителя породившего едва заметное изме­нение силы ощущения к его исходной величине:

дельтаI ------=К,

I

где I— исходная величина раздражителя, дельтаI — его прираще­ние, К~ константа.

Этот закон независимо друг от друга был установлен фран­цузским ученым П.Бугером и немецким ученым Э.Вебером.

ЗАКОН ВЕБЕРА—ФЕХНЕРА — закон, утверждающий, что сила ощущения Пропорциональна логарифму величины дейст­вующего раздражителя:

S = К • lgI+ С,

где S — сила ощущения, / — величина раздражителя, К и С • константы.

Выведен немецким ученым Г.Фехнером на основе закона Бу-гера — Вебера

ЗАКОН ЙЕРКСА—ДОДСОНА — криволинейная, колоколо образная связь, существующая между силой эмоционального воз­буждения и успешностью деятельности человека. Показывает, что наиболее продуктивной деятельность бывает при умерен­ном, оптимальном уровне возбуждения. Открыт в начале XX в. американскими психологами Р.Йерксом и Дж.Додсоном.

ЗАКОН СТИВЕНСА — один из вариантов основного психо­физического закона (см. закон Вебера—Фехнера), предполагаю­щий наличие не логарифмической, а степенной функциональ­ной зависимости между величиной стимула и силой ощущения:

S= К- I(в степени n)

где S — сила ощущения, / — величина действующего стимула, К и п — константы.

15) Характеристики анализаторов человека (зрительный).

Органы зренияиграют исключительную роль в жизни человека. Посредствомзрениячеловек познаёт форму, величину, цвет предмета, направление и расстояние, на котором он находится. Зрительный анализатор – это глаза, зрительные нервы и зрительный центр, расположенный в затылочной доле коры головного мозга.

Лучи света, попадая в глаза, проходят через роговицу, хрусталик и стекловидное тело, т.е. через три преломляющиеся прозрачные среды, и попадают на внутреннюю оболочку глаза – сетчатку, в ней находятся светочувствительные рецепторы – палочки (130 млн.) и колбочки (7 млн.).

Функции палочек и колбочек различны: колбочки обеспечивают так называемое дневное зрение, “ночное” же зрение осуществляется с помощью палочек. Разрешающая способность палочек и колбочек различна; колбочки позволяют чётко различать мелкие детали. Цветное зрение осуществляется исключительно через колбочковый аппарат, палочки цвета не воспринимают и дают ахроматические изображения.

Глаз чувствителен к видимому диапазону спектра электромагнитных колебаний (380 … 770 нм).

16) Характеристики анализаторов человека (слуховой).

Слух– способность организма воспринимать и различать звуковые колебания. Эта способность воплощается слуховым анализатором. Человеческому уху доступна область звуков, механических колебаний с частотой 16…20000 Гц.

Орган слуха– ухо – представляет собой воспринимающую часть звукового анализатора. Оно имеет три отдела: наружное, среднее и внутреннее ухо.

Орган слуха воспринимает далеко не все многочисленные звуки окружающей среды. Частоты, близкие к верхнему и нижнему пределам слышимости, вызывают слуховое ощущение лишь при большой интенсивности и по этой причине обычно не слышны. Очень интенсивные звуки слышимого диапазона могут вызвать боль в ухе и даже повредить слух.

Орган слуха выполняет два задания: снабжает организм информацией и обеспечивает самосохранение, противостоит повреждающему действию акустического сигнала.

Уровень звукового давления составляет:

,

где P- порог слышимости на частоте 1000 Гц =Па;

P– звуковое давление.

Уровень интенсивности звука: