Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет 1 семестр.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
899.58 Кб
Скачать

31 Инфразвук. Нормирование и защита.

Акустические колебания с частотой менее 16 кГц называют инфразвуковыми. Инфразвуком с уровнем от 110 до 150 дБ вызывает неприятные субъективные ощущения и различные функциональные изменения в организме человека: нарушения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном аппарате. Возникают головные боли, осязаемое движение барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности, появляется чувство страха, угнетенное состояние, нарушается равновесие, появляется сонливость, затруднение речи. Инфразвук вызывает в организме человека психофизиологические реакции – тревожное состояние, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе.

ПДУ звукового давления на рабочих установлено СН 2.2.4/1.8.583 – 96 дифференцировано для различных видов работ. Общий уровень звукового давления для работ различной степени тяжести не должен превышать 100 дБ, для работ различной степени интеллектуально-эмоциональной напряженности – не более 95 дБ.

32 Виды вибрации и ее источники.

Вибрация – это малые механические колебания, возникающие в упругих телах.

По способу передачи вибрацию подразделяют на общую и локальную. Общая передается через опорные поверхности на все тело человека. Локальная передается на руки или отдельные участки тела человека. По направлению действия вибрация подразделяется на: вертикальную, горизонтальную – от спины к груди, горизонтальную – от правого плеча к левому. По временным характеристикам: постоянные, для к-х величина виброскорости изменяется не более чем на 6 дБ; непостоянные изм-ся не менее чем на 6 дБ. По спектру вибрации: узкополосные и широкополосные. По частотному спектру вибрации: низкочастотная, среднечастотная, высокочастотная.

Источники вибрации:

возвратно-поступательные движущиеся системы – кривошипно-шатунные механизмы, перфораторы, вибротрамбовки, виброфармовочные машины и др.

неуравновешенные вращающиеся массы – режущий инструмент, дрели, шлифовальные машины, технологическое оборудование;

ударное взаимодействие сопрягаемых деталей – зубчатые передачи, подшипниковые узлы;

оборудование и инструмент, использующие в технологических целях ударное воздействие на обрабатываемый материал – рубильные и отбойные молотки, прессы, инструмент используемый в клепке, чеканке и т.д.

33 Характеристики вибрации. Действие вибрации на организм человека.

Вибрация характеризуется скоростью(V, м\с) и ускорением(a, м/с2) колеблющейся твердой поверхности (виброскорость и виброускорение). Они изменяются в очень широком диапазоне. Частота (f) – количество колебаний в единицу времени. Частота измеряется в Гц (1/с) – количество колебаний в секунду. Частоты производственных вибраций изменяются от 0,5 до 8000 Гц. Время в течение которого происходит одно колебание, наз-ся периодом колебания Т (с). Амплитуда виброперемещения А (м) – максимальное расстояние, на которое перемещается любая точка вибрирующего тела. Вибрация может характеризоваться одной или несколькими частотами (дискретный спектр) или широким набором частот (непрерывный спектр). Спектр частот разбивается на частотные полосы (октавные диапазоны).

Вибрация относится к вредным факторам, обладающим высокой биологической активностью. Действие вибрации на человека зависит от частоты и уровня вибрации, продолжительности воздействия, места приложения вибрации, направления оси вибрационного воздействия, индивидуальных способностей организма человека воспринимать вибрацию, условий возникновения резонанса и др. Внутренние органы человека можно рассматривать как колебательные системы с упругими связями (3…6 Гц). При совпадении собственных частот тела человека с частотой вынужденной вибрации возникает явление резонанса, при котором резко возрастает амплитуда колебаний органов и частей тела. Могут возникнуть болевые ощущения в отдельных органах, а при очень высоких уровнях вибрации – даже травмы, разрывы связок, артерий. У людей со слабым вестибулярным аппаратом может возникнуть морская болезнь (головокружение, тошнота, рвота).При воздействии вибрации в орг-ме происходят функциональные и физиологические изменения(снижение производительности и качества труда, возникновение травм и виброболезни).