Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет 1 семестр.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
899.58 Кб
Скачать

27. Классификация шума по источникам возникн-я.

Шум-совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты.С физиологической точки зрения шум-это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук. Шум классифицируется по частоте, спектральным и временным хар-кам, природе его возникновения. Рассмотрим классификацию шума по источникам возникновения: шум можно разделить на механический, аэродинамический, гидравлический и электромагнитный.Механические шумы возникают по следующим причинам: наличие в механизмач инерционных возмущающих сил, возникающих из-за движения деталей механизма с переменными ускорениями, соударение деталей в сочленениях деталей мех-змов; ударные процессы(ковка,штамповка. клепка, рихтовка). Источник возникновения: подшипники качения и зубчатые передачи, неуравновешенные вращающиеся части машин.Аэродинамические шумы возникают в результате движения газа, обтекания газовыми(воздушными) потоками различных тел; при работе вентиляторов, воздуходувок, компрессоров, газовых турбин, двигателей внутреннего сгорания. Причины- вихревые процессы, пульсации рабочей среды. Аэродинамический шум- один из самых значительных по уровню звука.Гидравлические шумы возникают вследствие стационарных и нестационарных процессов в жидкостях (кавитация, турбулентность, гидравлические удары).Электромагнитный шумывозникают в электрических машинах и оборудовании, использующим электромагнитную энергию. Причина возникновения: взаимодействие ферромагнитных масс под влиянием переменных во времени и пространстве магнитных полей, создаваемых переменными электрическими токами.!!!

28. Классификация шума по хар-ру спектра и временным хар-кам. Нормирование производственного шума.

Шум-совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты.С физиологической точки зрения шум-это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук. Шум классифицируется по частоте, спектральным и временным хар-кам, природе его возникновения. Рассмотрим классификацию шума по спектральным хар-кам: шум можно разделить на широкополосный с непрерывным спектром более одной октавы и тональный (дискретный),в спектре которого имеются выраженные дискретные тона (частоты, уровень звука на которых значиельно выше уровня звука на других частотах). Примером широкополосного шума явл шум реактивного самолета; тонального – шум дисковой пилы, в спектре шума которой имеется ярко выраженная частота с доминирующим уровнем звука. ШИРОКОПОЛОСНЫЙ:

ТОНАЛЬНЫЙ:

По временным хар-кам делится на постоянный и непостоянный.Постоянным-шум, уровень которого в течении 8-час раб дня изменяется не более чем 5дБ, непостоянный-если изменяется на более чем 5дБ. Непостоянные шумы делятся на колеблющиеся(уровень звука изменяется непрерывно во времени - шум транспортных потоков), прерывистые – уровень звука меняется ступенчато(на 5дБ и более),длит-ть интервала-не менее 1с-шум прерывистого сбрасываемого из баллонов сжатого воздуха, импульсные – импульсы длит-ю менее 1с- шум агрегатов и машин,работающих в импульсном режиме.

КОЛЕБЛЮЩИЙСЯ:

ИМПуЛЬСНЫЙ:

ПРЕРЫВИСТЫЙ:

Фон - ед уровня громкости.

Нормирование шума звукового диапазона осущ-ся 2 методами: по предельному спектру уровня звука и по дБА. Первый метод явл основным для постоянных шумов. По этому методу устанавливается ПДУ (предельно допустимый уровень) звукового давления в 9 октавных полосах со среднегеометр-ми значениями 63,125,250,500,1000,2000,4000,8000 Гц. В соответствии с ГОСТ шум на рабочих местах не должен превышать установленных значений. Второй метод применяется для нормирования непостоянных шумов и в тех случаях, когда не известен спектр реального шума на рабочем месте. Нормируемым параметром явл эквивалентный уровень звука широкополосного постоянного шума.