Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет 1 семестр.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
899.58 Кб
Скачать

23. Расчет необходимого кол-ва воздуха при общеобменной вентиляции.Удаление вредных примесей.Удаление избыточного тепла.

1)При нормальном микроклимате и отсутствии вредн вещ-в или содержании их в пределах санитарных норм, воздухообмен можно определить по формуле: L=N*L, где N –число рабочих, чел., L -расход воздуха на одного рабочего,м³/ч. При отсутствии естественной вент-ции расход воздуха на 1 рабочего должен составлять не менее 60 м³/ч.

2)При выделении паров,газов,газов или пыли в помещении необходимый воздухообмен определяется исходя из разбавления их до предельно допустимых концентраций(ПДК). При выделении G(мг/ч) вредностей объем приточного воздуха(м³/ч) составит:L=G/(qвытяжн -qприточн),гдеqвыт иqприт – концентрация вредных вещ-в в вытяжн и приточн воздухе. Причем по санитарным требованиям должно выполнятся условие:qвытяжн<=ПДК, тогдаL=G/(ПДК-qприт). И еслиqприт <=0.3ПДК, тоL=G/(ПДК-0.3ПДК).

3)Объем воздухообмена(приточно-вытяжная вентиляция), необходимый для удаления избыточного тепла из помещения, рассчитывается по формуле: L=Qизб/c*p(tвытяж -tприт). Где

Qизб-избыточное тепло, кДж/ч.

с-теплоемкость сухого воздуха,кДж/кг (с=1,005 или с=0,24)

р-плотность приточного воздуха,кг/м³ (р=1,293)

t выт- темп удаляемого воздуха, ºС.tвыт=tр.з.+ ^t(H-2),гдеt р.з. – темп рабочей зоны, ºС.^t– темп-ый градиент по высоте помещения,ºС/м, ^t=1…1,5.Н- расстояние от пола помещения до центра вытяхных проемов.2-высота рабочей зоны,м.

t прит- темп приточного воздуха, ºС.

Температура приточного воздуха должна быть на 5-8 ºС ниже температуры воздуха в рабочей зоне.

!!!

24. Действие шума на организм.Специфическое и неспециф-ое воздействие шума.

Шум-совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты.С физиологической точки зрения шум-это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук.

Шум звукового диапазона на производстве приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении работ. В результате снижается производительность труда и ухудшается качество выполняемой работы. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технич объектов и внутрицехового транспорта сигналы, что способствует возникновению несчастных случаев на производстве. Степень влияния шума зависит от его интенсивности и продолжительности воздействия, состояния Центр Нервн Сист(ЦНС) и что очень важно, от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Особенно чувствительны к шуму детский и женский организмы. Шум влияет на весь организм человека:угнетает ЦНС,вызывает изменение скорости дыхания и пульса, нарушает обмен вещ-в, язва желудка,гипертонические болезни,профессиональные болезни. Шум с уровнем звукового давления 30…35дБ явл привычным для человека и не беспокоит его. Повышение уровня звукового давления до 40…70дБ в условиях бытовой или природной среды создает значительную нагрузку на нервную систему,вызывает ухудшение самочувствия и при длительном действии может стать причиной неврозов. Воздействие шума уровнем свыше 75дБ может привести к потере слуха. При действии шума высоких уровней 140дБ-разрыв барабанных перепонок, контузия, при более высоких - более160дБ- смерть. Снижение слуха на 10дБ неощутимо, на 20дБ-серьезно мешает человеку,т.к нарушается способность слышать важные звуки, ослабление разборчивости речи. Помимо снижения слуха при воздействии шума наблюдается общие изменения в организме. Рабочие жалуются на головные боли,головокружение,боли в области сердца, повышение артер давления. Шум вызывает снижение функций защитных систем.

!!!