Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по асинхронникам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Введение

Асинхронной машиной называется двухобмоточная электрическая машина переменного тока, у которой только одна обмотка (первичная) получает питание от электрической сети с постоянной частотой, а вторая обмотка (вторичная) замыкается накоротко или на электрические сопротивления.

Асинхронные двигатели – наиболее распространенный вид электрических машин, потребляющий в настоящее время около 40% всей вырабатываемой электроэнергии. Их установленная мощность постоянно возрастает.

Асинхронные двигатели широко применяются в приводах металлообрабатывающих, деревообрабатывающих и других станков, кузнечно-прессовых, ткацких, швейных, грузоподъемных, землеройных машин, вентиляторов, насосов, компрессоров, центрифуг, в лифтах, в ручном электроинструменте, в бытовых приборах и т.д. Практически нет отрасли техники и быта, где не использовались бы асинхронные двигатели.

Отличительной особенностью производства электрических машин и трансформаторов является многономенклатурность выпускаемых изделий, а технологии — использование ряда специфиче­ских технологических процессов. Мощность выпускаемых изделий колеблется от нескольких ватт (или В-А) до сотен мегаватт. При производстве электрических машин и трансформаторов исполь­зуется ряд материалов, не находящих применения в других от­раслях.

Электрические машины и трансформаторы выпускаются, как правило, сериями. Каждая серия имеет определенную область применения и состоит из ряда машин с общими конструктивно-тех­нологическими свойствами. Наиболее крупными являются серия общепромышленных асинхронных электродвигателей 4А с высотой оси вращения от 50 до 355 мм, серия машин постоянного тока 2П с высотой оси вращения от 80 до 500 мм, серия взрывобезопасных асинхронных двигателей ВАО, серии крановых и тяговых двигате­лей и т. д. Электрическая машина одной высоты оси вращения имеет многочисленные исполнения и модификации, число которых достигает нескольких десятков; например, серия асинхронных электродвигателей 4А содержит 16 высот оси вращения, а каждое основное исполнение предусматривает 25 модификаций, в том числе с фазным ротором, с повышенным пусковым моментом, мно­госкоростные, малошумные, со встроенным тормозом и т. п. Всего в серии более 30 000 модификаций. Большое число модификаций содержат серии 2П, ВАО.

Производство крупных электрических машин также характери­зуется их большой номенклатурой. Если турбогенераторы мощ­ностью 200 и 300 МВт выпускаются серийно, то производство гидрогенераторов приходится осуществлять так, что каждая гидро­электростанция практически имеет свой тип гидрогенератора.

Производство электрических машин в стране каждые 10 лет почти удваивается. Для обеспечения растущего выпуска электри­ческих машин и внедрения прогрессивной технологии электро­машиностроительные заводы специализированы по определенным типам машин. Заводы, выпускающие электродвигатели серии 4А, специализированы на выпуске электрических машин, близких вы­сот оси вращения. Серия двигателей постоянного тока 2П разде­лена на два отрезка и выпускается на двух заводах. Также спе­циализированы заводы по выпуску взрывобезопасных машин, крупных машин и т. д.

Другой отличительной особенностью электромашиностроения и трансформаторостроения является наличие специфических техно­логических процессов и применение в производстве материалов, используемых только в электротехнических изделиях. При произ­водстве электрических машин и трансформаторов используются все технологические процессы общего машиностроения: черное и цветное литье, ковка, все виды механической обработки, все виды сварки, пайка, штамповка, термообработка, гальванопокрытие, сборка, окраска и т. д. Наряду с этим используются технологиче­ские процессы, присущие только электромашиностроению: холодная листовая штамповка электротехнической стали, лакировка листов электротехнической стали, шихтовка сердечников статора и ротора, намотка секций и катушек, укладка и пропитка обмоток, сборка коллекторов. От качества выполнения этих процессов за­висят технические показатели машин и трансформаторов, их на­дежность и долговечность. Так, от качества штамповки листов электротехнической стали, шихтовки и прессовки сердечников ста­тора и ротора зависят основные магнитные потери и превышения температуры в машине. От способа проточки наружной поверх­ности ротора зависят добавочные потери, а от способа окончатель­ной обработки валов и отверстий под подшипники в щитах зависит износостойкость поверхностей. К материалам, применяемым только в электротехническом производстве, относятся: обмоточная электротехническая медь, листовая электротехническая сталь, пропиточные лаки и компаун­ды, покровные эмали и очень большая номенклатура материалов электрической изоляции (бумага, картон, лакоткани, стеклолако-ткани, лавсановые пленки и ленты, слоистые пластики, пласт­масса, слюда, асбест и т. д.).