
- •Конспект пробного урока по окружающему миру студентки 3 «б» группы ______________ _Павловой Ольги ___________________________
- •Ход урока
- •III.Изучение нового материала.
- •IV. Физкультминутка
- •V. Закрепление изученного материала.
- •VI. Подведение итогов.
- •Что приходилось терпеть русским людям от монголо-татар?
Конспект пробного урока по окружающему миру студентки 3 «б» группы ______________ _Павловой Ольги ___________________________
Дата проведения: 05.02.2013
МБОУ «СОШ № 27» Класс 4 «А»___
Учитель класса —Сидорова Е.Н
Преподаватель колледжа – Медведева Н.В
Тема урока: «Куликовская битва».
Тип урока: Закрепление
Доминирующая задача - «Мотивация учебной деятельности и способы постановки учебной задачи»
Формируемые компетенции: прогнозировать педагогический процесс, обеспечивать включение всех школьников в различные виды деятельности; ясно и четко излагать учебный материал, формулировать вопросы в доступной форме; владеть культурой речи, мимикой, жестами; работать с литературой и с другими источниками информации; отбирать содержание, вид деятельности, оптимальные формы и методы;
Цели урока: |
Образовательные: дать представление об освободительной борьбе русского народа протии монголо-татарского ига; показать значение Куликовской битвы и создания Московского государства. |
Развивающие: формировать умение анализа карты; развивать наглядно-образное мышление. |
Воспитательные: воспитывать гордость за свою страну; патриотизм; уважение к исторической личности; |
Ход урока
Педагогическая деятельность учителя |
Учебная деятельность ученика |
I. Оргмомент |
|
Приветствует учащихся. Организует учащихся на работу, использует мотивирующие приемы. |
Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя. |
II. Актуализация знаний |
|
1). Письменный опрос.(10 человек выполняют задание на карточках) Ребята, у вас на столах лежат карточки. Подпишите фамилию. Прочитайте внимательно задание. На выполнение у вас есть 5 минут. 2).Устный опрос. Пока ребята выполняют задание на карточках, мы с вами вспомним, что вы изучали на прошлом уроке. С каким сильным врагом боролась Русь на протяжении 150 лет?( На протяжении 150 лет Русь боролась с половцами.) Почему распалась Киевская Русь?( Киевская Русь распалась т.к. князья воевали друг с другом за власть над богатыми городами.) Какие завоеватели пришли на Русь с востока в середине XIII века?( Монголо-татары.) Как называлось государство Монголо-татар?( Золотая Орда.) Кто пытался захватить Русь с запада?( Шведы.) Кто стал во главе войска, собранного для борьбы со шведами?( Александр Невский.) После чего он получил такое прозвище? ( После битвы со Шведами на реке Неве.) С кем состоялась битва на Чудском озере? ( Битва на Чудском озере состоялась с немецкими рыцарями-крестоносцами. ) В каком году состоялась эта битва? (В 1242) Какое название получило это сражение? (Ледовое побоище). Словесная оценка. Выставление отметок. Ребята, заканчиваем работу по карточкам. Передайте с задних парт мне на стол. |
Актуализировать имеющиеся знания
Активизировать мыслительные процессы с включением приёмов умственных действий.
|