Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.исследование.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Кафедра социологии и социальных технологий

Отчет по социологическому исследованию на тему: организация учебного процесса

Выполнили: студенты

Гр. ЭСиС-213

Парадня Артем Валерьевич

Трофимов Егор Валерьевич

Проверил:

кандидат социологических наук

доцент Казакбаев Р. Х.

Уфа 2006

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

Анализ анкет…………………………………………………….......5

Заключение…………………………………………………………..10

Приложение …………………………………………………………12

Введение

1.1 Обоснование актуальности темы.

Социологическое исследование — это специфичес­кая разновидность социальных (обществоведческих) исследований, рассматривающая общество как целостную социокультурную систему и опирающаяся на особые методы и приемы сбора, обработки и анализа первичной информации, которые приняты в со­циологии.

Общественная жизнь постоянно ставит перед человеком множе­ство вопросов, ответить на которые можно лишь с помощью научно­го исследования, в частности социологического.

Так сегодня в связи с бурно развивающейся наукой и техникой отовсюду на нас сваливается огромное количество информации. И чтобы в ней самостоятельно разобраться, нужны определённые знания, которые человек получает в течение всей своей жизни. Особенно интенсивно это происходит в студенческие годы. Также в последнее время сильно возросла потребность в высококвалифицированных специалистах. В связи с быстрым увеличением общего объема информации больше времени приходится тратить на её поиски. А во время учёбы время является определяющим фактором. Поэтому такой вопрос как «Организация учебного процесса» на сегодняшний день является очень актуальным.

1.2 Научная разработанность темы

Тема не разработана в научном плане.

1.3 Объект исследования.

Объектом исследования является молодежь.

1.4 Предмет исследования.

Предметом исследования является отношение молодежи к организации учебного процесса и подтверждение предположения о том, что организация учебного процесса в нашем ВУЗе может быть улучшена

1.5 Цель исследования.

Определить отношение молодежи к организации учебного процесса

в последние годы.

1.6 Задачи исследования.

Выявить мнение молодежи к организации учебного процесса

Определить отношение молодежи к организации учебного процесса и ее влияние.

1.7 Гипотезы исследования.

Предполагаем, что примерно 50% респондентов считает, что правильная организация учебного процесса позволяет увеличить бюджет свободного времени студента

2. Методическая часть.

2.1 Методы сбора информации.

Метод сбора социологической информации – опрос.

Вид опроса – анкетирование.

Анкета прилагается.

2.2 Обоснование выборочной совокупности.

Выборка репрезентативна. Для 2 –ого курса ФАП

Генеральная совокупность: 30 млн. человек.

Выборочная совокупность: 100 человек.

Вид выборки – гнездовая.

2.3 Практическая значимость.

Исследование имеет прикладное значение, поскольку может иметь определенное практическое значение для составителей учебного процесса..

Анализ анкет

На основе анализа анкет можно сделать следующие выводы.

Было опрошено 100 человек– 19 женщин и 81 мужчины. В возрасте 18 лет опрошено 83% студентов, 19 лет – 10%, 21 лет – 7% студентов.

Отношение студентов мы решили представить в виде диаграммы

Какое общеобразовательное учебное заведение вы окончили до поступления в ВУЗ?

Из диаграммы видно что в нашем ВУЗе учатся выпускники различных образовательных учреждений, из них выпускников лицеев 30 %,выпускников СОШ 39 %, выпускников СПТУ 10 %,выпускников техникумов 21 %.

Из чего можно сделать вывод, что основную массу абитуриентов составляют выпускники СОШ.

Средний балл аттестата Успеваемость за семестр

По приведенным выше диаграммам видно, что показатели успеваемости в школе и в университете различаются незначительно, а значит что нагрузка в университете спланирована хорошо и студенты с ней справляются. Оценки 5 в аттестатах стояли у 36% опрошенных, в университете число отличников составляет 32% ,с оценками 4 – 27% и 23% соответственно, 3 – 16% и 21% .

Цель вашего поступления в ВУЗ?

Из графика видно что основная часть студентов(64%) поступила в ВУЗ для получения высшего образования, некоторых интересует научная работа(7%), а другим нужна отсрочка от армии (24%). И в конце концов некоторых привлекает лишь студенческая жизнь как таковая(15%)

Где Вы живете?

На самостоятельную работу в день вы тратите?

В нашем ВУЗе процент городских и приезжих студентов примерно одинаков, из этого можно сделать вывод ,что поступить в ВУЗ сейчас реально не только для местных, но и для людей из других городов. Несмотря на то , что большая часть студентов живет в дома(63%), большинство опрошенных(49%) затрачивает на самостоятельную работу 1 час в день. Лишь небольшая часть респондентов тратит более 5 часов в день(10%), в большинстве случаев это отличники (18%)

Удобно ли составлено расписание ? В чем заключается неудобство расписания?

Из диаграммы видно, что в 48% студентов не интересуется как составлено расписание занятий, 16% утверждает что расписание составлено неудобно и 36% считает что расписание составлено удобно. 25% считают, что неудобство заключается в том, что занятия проходят в вечернее время,19% опрошенных недовольны «окнами» между парами,14% респондентов считает что занятия должны проходить в одном здании и 42 % затруднились ответить.

Как изменилась организация Ухудшение организации учебного процесса

учебного процесса за последний год? за последний год связано с:

Из 2-х верхних диаграмм видно ,что большинство(45%) студентов считают, что организация учебного процесса за последний год улучшилась,24% респондентов считают , что ситуация не улучшилась, 31%- ухудшилась. Причины этих ухудшений связывают с различными параметрами:15% с низкой зарплатой преподователям;23% с коммерционализацией обучения;26% с отсутствием финансирования и 36% с устаревшей материально технической базой.

Как влияет организация учебного процесса на бюджет времени студента?

Мнение студентов по вопросу «Как влияет организация учебного процесса на бюджет времени студента?» разделились примерно поровну:45% считает, что организация в какой-то степени влияет на бюджет времени студента, а 55% считает, что не влияет. Из этого следует вывод: организация учебного процесса влияет на свободное время студентов и при удачной организации бюджет времени увеличивается.