Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Некоторые ответы по ПРИС.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Проектирование информационных систем

  1. Понятие архитектуры предприятия. Слои.

Архитектура предприятия является одним из инструментов организационных изменений и всего предприятия в целом с использованием ИТ, и особенно той части организации, которая отвечает за информационные технологии. Гуру в области бизнеса отмечают, что, вообще говоря, существуют два основных подхода к организационным изменениям. Первый подход связан с реорганизацией, реинжинирингом процессов, а второй – с управлением знаниями.

По большому счету, архитектура предприятия – это прежде всего управление знаниями, т.е. процесс сбора и распространения информации о том, как организация использует и должна использовать ИТ в своей деятельности. Включение же в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов.

Архитектура предприятия частично затрагивает и процессы управления ИТ в организации. В этом плане она дополняет достаточно эффективные методики организации и реорганизации процессов внутри ИТ-службы, такие как ITIL, COBIT и другие.

Определение АП. это прежде всего управление знаниями, т.е. процесс сбора и распространения информации о том, как организация использует и должна использовать ИТ в своей деятельности. Включение же в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов. В самом общем виде, в соответствии с определениями Gartner [3.6], [3.7], архитектура – это:

общий план или концепция, используемая для создания системы, такой как здание или информационная система, или "абстрактное описание системы, ее структуры, компонентов и их взаимосвязей";

семейство руководящих принципов, концепций, правил, шаблонов, интерфейсов и стандартов, используемых при построении совокупности информационных технологий предприятия.

  1. Модель Захмана.

Модель Захмана: Модель Захмана основана на дисциплине классической архитектуры и обеспечивает общий словарь и набор перспектив, или структур, для описания современных сложных корпоративных систем.

Основные цели:

1)логически разбить все описание Архитектуры на отдельные разделы для упрощения их формирования и восприятия;

2)обеспечить возможность рассмотрения целостной Архитектуры с выделенных точек зрения.

Основная идея заключается в том, чтобы обеспечить возможность последовательного описания каждого отдельного аспекта системы в координации со всеми остальными.

Основные правила заполнения таблицы:

1)каждая клетка таблицы независима от других;

2)порядок следования колонок несущественен;

3)каждая клетка содержит соответствующее описание аспекта реализации системы в виде простого описания;

4)базовые модели для каждой из колонок являются уникальными;

5)соответствующие модели в клетках каждого ряда в совокупности образуют полное описание системы с выбранной перспективы; 6)заполнение клеток должно проводиться последовательно "сверху вниз".

Основные характеристики:

1)простота для понимания как техническими, так и нетехническими специалистами; 2)целостность в отношении предприятия;

3)поддержка обсуждений сложных вопросов с использованием относительно небольшого количества нетехнических понятий; 4)возможность применения для планирования; 5)применимость для решения задач, то есть возможность работать с абстракциями и сущностями;

6)нейтральность, то есть независимость от каких-либо инструментов.

1)Данную модель удобно применять для классификации всей информации, описывающей предприятие и информационные системы этого предприятия.

2)Данную модель можно использовать на метауровне – для сравнения различных реализаций создания архитектур предприятия.

Недостатки:

-лишена механизма внесений изменений в ап;

-нет динамического представления сис-мы.