Скачиваний:
45
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
272.9 Кб
Скачать

2.2 Характеристики факс-аппаратов

Привести сравнительные характеристики некоторых современных моделей факс-аппаратов различных фирм.

Факсимильная связь – особый вид электросвязи, обеспечивающий передачу по каналам связи (проводным и беспроводным) графической информации: текста, таблиц, графиков, чертежей, рисунков и т. п.

Передача осуществляется при помощи комплекта механических, светооптических и электронных устройств, обеспечивающих преобразование графической информации в электрический сигнал на передаче и обратное преобразование на приеме с точным воспроизведением копии на бумажном (в основном) носителе. Такая копия называется факсимильной от латинского fac simile (сделай подобное), а устройства, обеспечивающие такую связь, получили названия аппаратов факсимильной связи (упрощенно – факсов), а в английской транскрипции – fax machine.

В состав факса входят: сканер для снятия копии с листа оригинала, модем – для передачи и приема передаваемого сообщения и принтер – для распечатки документа. Иногда еще добавляется телефон (причем с возможностью DTMF-набора, а часто и с автоответчиком).

Сущность факсимильного метода передачи и его основные этапы можно прочитать в [1], с. 106-118.

Структуру и принцип работы линейных и матричных ПЗС можно найти в [11], с. 106-110.

Особое внимание необходимо уделить избыточности факсимильного сообщения [9], с. 282-301, так как данное задание присутствует в ДКР.

Вопросы для самопроверки

  1. Перечислите основные узлы системы факсимильной связи.

  2. Какие методы сжатия Вам известны?

  3. Как классифицируются факсимильные аппараты?

  4. Объясните, что такое режим разрешения факс-аппаратов: STANDART, FINE, SUPER FINE, HALF TONE.

  5. Поясните структуру и принцип работы линейных ПЗС.

  6. Поясните структуру и принцип работы матричных ПЗС.

  7. Перечислите отличительные особенности линейных, матричных ПЗС

  8. Поясните структуру и принцип работы ПЗС с покадровым переносом.

  9. Поясните структуру и принцип работы ПЗС с межстрочным переносом.

Раздел 3 Документальные службы сети Internet

3.1 Сеть передачи данных

Общий принцип построения сети Internet. Способы коммутации и структуры передаваемых пакетов. Система адресации абонентов сети. Общий принцип поиска доменных имен

3.2 Протоколы сети Internet

Модель уровня стандарта TCP/IP. Определение, назначение и классификация протоколов в сети Internet

3.3 Службы электронной передачи информации на основе сети Internet

Классификация служб электронной передачи информации на основе сети Internet. Их назначение, функции, реализация.

3.4 Общий принцип построения ЭП

История развития ЭП. Определение и основные функции ЭП. Протоколы ЭП.

3.5 Документальная конференцсвязь

Назначение, услуги и протоколы для реализации аудио- и видеоконференции.

Internet – всемирная информационная компьютерная сеть, представляющая собой объединение множества региональных компьютерных сетей и компьютеров, обменивающих друг с другом информацией по каналам общественных телекоммуникаций (выделенным телефонным аналоговым и цифровым линиям, оптическим каналам связи и радиоканалам, в том числе спутниковым линиям связи).

Информация в Internet хранится на серверах. Серверы имеют свои адреса и управляются специализированными программами. Они позволяют пересылать почту и файлы, производить поиск в базах данных и выполнять другие задачи.

Обмен информацией между серверами сети выполняется по высокоскоростным каналам связи (выделенным телефонным линиям, оптоволоконным и спутниковым каналам связи). Доступ отдельных пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через провайдера или корпоративную сеть.

Передача информации в Интернет обеспечивается благодаря тому, что каждый компьютер в сети имеет уникальный адрес (IP-адрес), а сетевые протоколы обеспечивают взаимодействие разнотипных компьютеров, работающих под управлением различных операционных систем.

В основном в Интернет используется семейство сетевых протоколов (стек) TCP/IP. На канальном и физическом уровне стек TCP/IP поддерживает технологию Ethernet, FDDI и другие технологии. Основой семейство протоколов TCP/IP является сетевой уровень, представленный протоколом IP, а также различными протоколами маршрутизации. Этот уровень обеспечивает перемещение пакетов в сети и управляет их маршрутизацией. Размер пакета, параметры передачи, контроль целостности осуществляется на транспортном уровне TCP.

Прикладной уровень объединяет все службы, которые система предоставляет пользователю. К основным прикладным протоколам относятся: протокол удаленного доступа telnet, протокол передачи файлов FTP, протокол передачи гипертекста HTTP, протоколы электронной почты: SMTP, POP, IMAP, MIME.

Электронная почта (e-mail, от латинского "electronic mail”) является новым современным средством передачи информации. В отличие от обычной почты, по электронной передаются электронные копии сообщений, файлы, программы, различные данные - т.е. информация, обработанная с помощью компьютера.

Основными объектами, составляющими систему электронной почты, являются специальные компьютеры, называемые почтовыми серверами, и компьютеры-клиенты, которые обслуживают физических клиентов. Необходимые компоненты этой системы - специальные программы и протоколы.

Электронная почта, как и обычная, работает с системой электронных "почтовых отделений" - почтовых серверов, которые обеспечивают пересылку писем по глобальным сетям. Они взаимодействуют с помощью почтовых протоколов, обеспечивающих пересылку и распознавание передаваемой в сети информации. Компьютеры-клиенты почтовых серверов обслуживают пользователей электронной почты.

Материал по разделу можно найти в [1] с. 341-356, [7] с.334-365, с.438-490.