Скачиваний:
45
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Укажите назначение офисных АТС.

  2. Как классифицируют офисные АТС?

  3. Достоинства, недостатки аналоговых АТС.

  4. Что относят к гибридным офисным АТС?

  5. Какой тип оборудования подключается к гибридной офисной АТС?

  6. Для чего используются системные ТА?

1.8 Компьютерная телефония (cti)

Основы компьютерно-телефонной интеграции.

Internet-телефония.

Особенности построения и функциональные возможности IP телефонов

Компьютерная телефония, Computer Telephony Integration (CTI) – это интеграция телефона и компьютера для автоматизации бизнес-процессов. Осуществление слияния компьютерного и телефонного миров позволяет использовать все преимущества компьютерной идеологии (гибкость, совместимость, дружелюбны й интерфейс и т.д.) для управления телефонными соединениями, предоставляет в качестве терминала к компьютеру обычный телефонный аппарат.

Основная идея компьютерной телефонии (КТ) – снабдить телефон интеллектом и теми же средствами отображения, которые имеют ПК (т.е. использовать монитор, клавиатуру и практически всю периферию компьютера). Компьютерной телефонией (CTI) называется технология, в которой интеллектуальные компьютерные ресурсы (аппаратура и программное обеспечение) применяются для осуществления исходящих и приема входящих звонков и для управления телефонным соединением".

Более подробная информация приведена в [1] с. 316-322, [6] с.99-141.

Вопросы для самопроверки

  1. Перечислите основные приложения CTI.

  2. Какие существуют варианты организации CTI?

  3. Поясните принцип организации Internet-телефонии.

  4. Какое оборудование используется CTI?

Раздел 2 Терминальные устройства сетей передачи данных

2.1 Структура пк

Принцип действия и структура ПК.. Тип памяти и ее быстродействие. BIOS и процессор. Контроллеры. Шины. Состав накопителя (энергонезависимой памяти). Жесткий диск и его характеристики. Накопители на гибких дисках. Оптические устройства.

Устройство электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Развертка. Маски. ЭЛТ с плоским экраном.

Экраны LCD (жидкокристаллический дисплей). Конструкция. Принцип работы. основные типы LCD-дисплеев. Формирование цветного изображения.

Устройство ввода (мышь, клавиатура).

Электропитание ПК.

7.2 Принтеры

Классификация принтеров. Конструкция и принцип действия принтеров. Общие характеристики.

7.3 Сканеры

Классификация сканеров. Конструкция и принцип действия сканера. Общие характеристики.

7.4 Модемы

Общие сведения о модемах. Назначение модема. Основные этапы работы модема. Понятие «битовая скорость». Устройство модемов. Структурная схема модема. Назначение основные блоков модема. Принципы работы.

Схема синхронного модема. Назначение основных блоков. Схема передатчика синхронного модема. Назначение основных блоков. Схема приемника синхронного модема. Назначение основных блоков. Скремблирование и кодирование сигналов.

Разновидности модемов. Классы модемов по области применения. Классы модемов по методу передачи. Асинхронный режим передачи. Синхронный режим передачи. Классы модемов по интеллектуальным возможностям. Классы модемов по конструкции. Классы модемов, поддерживающие международные и фирменные протоколы.

Характеристики модемов. Привести сравнительные характеристики некоторых современных модемов различных фирм.

«Начинка» конкретного ПК может иметь незначительное отличие от ниже приведенного списка, но практически во всех ПК имеются следующие основные компоненты:

  • Материнская плата, на которой установлена память, процессор и прочие интегральные схемы;

  • Слоты (разъемы) расширения;

  • Адаптеры (дополнительные платы, установленные в слоты расширения);

  • Блок питания;

  • Внутренние дисковые устройства;

  • Кабели питания.

Более подробную информацию об анатомии ПК можно найти в [2], с. 32-47, 57-66, 84-90, 156-166, 250-266, 286-293, [7], с. 29-55, 82-92, 120-147, 149-208, 216-237, 243-253.

Модемы применяются для обмена информацией между компьютерами, находящимися на больших расстояниях, по телефонным каналам телефонной сети общего пользования (ТСОП).

Для преобразования цифрового информационного сигнала в аналоговый (модуляция) для передачи по аналоговым линиям связи и обратного преобразования (демодуляция) наиболее подходит модем. Слово «модем» – сокращение двух терминов МОДулятор и ДЕМодулятор.

Общие сведения о модемах в [1], с. 119-121. Структурная схема модема и ее описание приведены в [1], с. 121-123; [6], с. 63-65.

В передающей части модема осуществляется скремблирование сигналов и модуляции. В состав передатчика могут также входить дополнительные узлы: относительный кодер, эквалайзер, эхо-компенсатор и др.

Скремблер придает цифровой последовательности случайный характер. Эквалайзер вносит предыскажения. Эхо-компенсатор предназначен для ослабления вредного влияния помех.

Приемник модема содержит: адаптивный эквалайзер, демодулятор, относительный декодер и дескремблер.

Адаптивный эквалайзер позволяет компенсировать нелинейные искажения. Относительный декодер и дескремблер выполняют операции, обратные выполняемым операциям в передатчике.

Схемы передатчика и приемника рассмотрены в [1], с. 123-124; [8], с. 35-47.

Особое внимание рекомендуется уделить узлам: скремблер и дескремблер, так как в задании №6 ДКР будет рассмотрен процесс скремблирования.

Классификация модемов дана в [8], с. 27-34; [6], с. 59-63.

Характеристики современных модемов в [1], с. 135-141.

Принтер – это устройство, предназначенное для вывода некоторых данных (текста, графиков, изображения и т.д.) на печать.

Более подробную информацию о принтерах можно найти в [3], с. 7-99.

Сканером называется устройство, позволяющее вводить в компьютер образы изображений, представленных в виде текста, рисунков, слайдов, фотографий или другой графической информации.

Классификацию, характеристики, работу сканеров можно найти в [3], с. 137-186.